Про КРС

Интересуюсь данным направлением.

Может у кого есть расчёты на подобии этого: Расчетник по сельскохозяйственным полям

Как я для начала планирую:
Купил бычка
кормил для увеличения веса месяц другой (до 76 дней)
+получил навоз+
сдал на Мясокомбинат -> получил говядину -> съел)))

Но для выяснения всех затрат - хотелось бы познакомиться с чужим опытом

1 Симпатия

я пас! больше смеха, чем серьезного отношения!!!

Так клоунов сюда и не звали.

1 Симпатия

Во многом зависит от рациона, каким Вы собираетесь кормить КРС. Может получиться так, что работоспособность выйдет дороже, чем можно купить на Торговой Гильдии.

Про рацион я читал.
Планировал оптимальным кормить.
Причём выращивать всё сам.
Остаётся молоко покупать и комбикорм.

По моим расчетам молоком лучше не кормить вообще, дороже выйдет ) Так же учитывайте, что возможно будет выгоднее продать корма, выращенные самостоятельно, чем растить говядину.

Молоком есть смысл кормить только если серьёзно этим блоком заниматься, чтобы с прицелом на будущее получение всё более и более крупных детёнышей, а для выкормить и на забой - не стоит. А так там всё достаточно просто, если считали свиней, то тут то же самое, только с другими культурами.

1 Симпатия

Я считал этот рацион для выращивания бычка первые 60 дней со своими продуктами - получился самый дорогой.

И почему до 76? после 60 дня набор веса уже не окупает кормёжку.

1 Симпатия

Так вот и задал вопрос про калькулятор, что бы понять, что выгодно, а что нет.
Ну и зачем изобретать велосипед, если уже до меня уже народ просчитывал.

Если выгоднее продавать корма - тогда почему много кто животноводством занимается?

Я считал в экселе с “простынями” табличек - для создания калькулятора руки кривые :smile:

Я этого не знал, т.к. не считал затраты.
А в справке написано, что после 75 дня количество получаемой говядины становится менее 1/2 веса.

Дело в другом, вы не забывайте учесть стоимость покупки быка, стоимость забоя и тп. Те, кто занимается имеют коровник и сами крс разводят ). Ну и еще такой момент, у вас полей много? Вы прикинули сколько нужно полей, чтоб вырастить такое количество корма?) Я вот при расчетах сначала этому значения не придал, потом очень удивился))

Полей у меня достаточно.
Я планировал сначала рассчитать, сколько надо люцерны, овса и т.д. на 30-75 дней. Вырастить необходимое количество. Потом купить бычка. Кормить. Ну и .т.д.

Самая большая проблема в люцерне и турнепсе, ими себя обеспечить труднее всего, даже я думаю для среднего игрока это нереально. а всего остального вроде нужно по 90 штук до 60 дня. это 3 урожая, в принципе реально.

На 60 дней надо порядка 650 кг кормов.

Овес, брюква, свекла тоже вобщем то дешевле, если растить без удобрений, а это 9 урожаев на каждую.

Из расчета на первые 60 дней люцерны и турнепса необходимо по 183 кг.

Это да, но эти культуры даже с удобрениями дешевле, чем на товарке.

Хотя я тут рассуждаю с учётом ряб. Без них может дела не так обстоят.

А чего рассуждать, есть прекрасный калькулятор выложенный на форум по сельхоз полям. Там учтено все, и рябы, и удобрения и свое/чужое АЕ/княжество. Вот и сами узнаете по чем у вас культура выходит. Ну а уже потом составляете свой калькулятор (если скачать негде) по КРС и будет все видно.

2 Симпатий

С учетом ряб более менее ровно, ага. Но я повторюсь, лучше считать не по себестоимости корма, а по цене его на товарке. Потому что возможно будет выгоднее выращенный корм потом продать, чем перевести его в говядину.