Расширение банковской деятельности. Кредиты

Как -то затухла генерация новых идей ))) Ходим по кругу. Обсуждаем одно и то же в разных темах. В основном как ухудшить жизнь большинства в угоду чьим -то хотелкам.

Давайте новую “кость” вкину.

Не секрет что экономика в реальном мире давно основана на кредите. Давайте эту прелесть и в нашей экономике введем. Банки есть , лицензии у них тоже. Можно ввести новую лицензию на кредитную деятельность. А дальше нет никаких ограничений в развитии этого направления. От простых ссуд , до векселей , облигаций.

Ну а в перспективе ( далекой ) возрождение фондовой биржи, IPO и прочие гадости.

2 Симпатий

Умные люди в долг не берут и уж тем более не дают! :sunglasses:

3 Симпатий

сомнительное утверждение ))) но как версия пойдет.

Бывают разные ситуации, не спорю, но в целом я придерживаюсь такой точки зрения!

Ну в данном случае мы не рассматриваем личный кредит “на покушать”.

Я предлагаю обсудить тему кредитования игровой экономики в целом. Естественно игроку получившему внутри игровой кредит блокируется возможность выставления лотов на валютной бирже до полного погашения.

Но как вариант расширения экономической деятельности и сюжета игры в целом возможно будет интересно.

Ну, интересно будет определенному кругу. С другой стороны обязательно найдутся уникумы, которые будут брать кредиты, не имея при этом возможность их возвращать.
Найдутся уникумы как в реале, нахватают кредитов, посидят в кредитной яме пару лет и завоют на форуме.
И это только верхушка айсберга.
А так мне без разницы, у меня достаточно серого вещества, чтобы не ввязываться в подобное.

Ну в реале уже давно существует процедура банкротства. И действительно только уникумы могут годами сидеть в “долговой яме”.

Механизм банкротства у нас в игре тоже можно ввести. Хотя в него уже практически превратилась ветка по продаже аккаунтов на форуме.

Ну про ветку продажи сонласен, но не совсем.
Добрая половина хотели/хотят продать акк, потому что увидели бОльшую перспективу на ЗЗ, в том числе и я. Кому то повезло, а кому то пришлось донатить заново.

Шо, опять? )))) Сколько можно.
https://www.ageofclones.com/parliament/document/id/83

)))

Ну во-первых невозможно что-то написать в закрытой теме
во-вторых суть предложения чутка отличается от озвученного . Я предлагаю не скупку или ломбард организовать. А немного другое
в -третьих. Если эта тема реально что-то нарушает и не интересна ее можно закрыть.

у меня токо один вопрос - чем сие отличается от уже ранее обсуждаемого?))

Ткните пальцем где ранее обсуждался выпуск облигаций ( долговых расписок ) строителем скажем очередного ЧС в княжестве …

Что-бы такой игровой функционал создать . А не обсуждать складчину в закрытых чатах.

может и не было слов облигация или т.п. но суть была обсосана не один раз. проблема возвращения кредита - это основополагающий блок кредитостроения. и если в реале все относительно просто (относительно повторю), то в виртуале нужно очень сильно перерабатывать игру и вносить достаточно много сложных алгоритмов, ну или просто тупо верить на слово. Вариант привлечения реала для подтверждения кридитоспособности тут даже особо не обсуждался ибо вообще ни в какие ворота не лезет для игры. в конце обсуждения одной из тем даже многие поборники ввода кредитов сюда согласились что проще в реале взять кредит и сюда вложить.

но видимо вам интересно все это повторить с закономерным результатом)

Не вижу причин не обсудить это вновь. Тем более что процессы в тени идут. И тех самых “гарантий” игроки получат чуть больше. В том случае если это станет игровым функционалом. Нежели продолжит существовать в закрытых чатах и под честное слово.

Кодить придется много, тут согласен. Но кодить много придется вообще . Если хотеть дальнейшего развития. Но все это можно делать , если делать это планомерно.

Изучил все предыдущие предложения )))

Теперь послушайте тут :wink:

Условный князь начал строительство ЧС. Т.е. реально начал и уже занес 30% реса. На остальной рес он получает право выпустить ХХХ облигаций с целевым использованием. Докупки требуемого ресурса для завершения строительства.

Естественно весь это рес блокируется от не целевого использования.

Покупатели облигаций автоматически становятся строителями. Независимо от места их проживания. А по завершению строительства начинают получать %% от отчислений государственных пособий на это ЧС.

У князя есть право обратного выкупа, у покупателя есть право на минимальный срок владения.

Как-то так в первом приближении.

Понятно что не решит пресловутую “проблему дисконта” Но даст легальный вариант реализации складчины на строительство. Возможно кому-то из начинающих игроков будет интересно поучаствовать в распределении тех выплат к которым он сам прикоснется не скоро. Опять же начинающим князьям даст дополнительный стимул к развитию.

2 Симпатий

Ага. ) Классная идея, особенно для тех кто хочет построить. ) Да ещё такие, которые по сути получают процент от отчислений государственных пособий 0 целых Х десятых. Инвесторы будут очень рады. ))

1 Симпатия

О, я такое видел и знаю одно иператора, который так строил)
Он собирал средства на строительство и потом распределял полученные отчисления. Так же и был выкуп доли “облигации”

Если бы такая функция присутствовала в игре, было бы хорошо.
Со свой стороны, могу предложить долевое строительство, по сути почти как разработки будут)
Но только на определенные стройки, а не на все подряд.
Игрок запускает долевую стройку (сделать такой функционал), где другие игроки могут вложить в нее свой ресурс и за это получать % от отчислений после постройки.
Требование к запустившему такую стройку, установить его минимальный вклад (допустим те же 30%).
Думаю минимум 20% от отчисления владельца стройки, направить как погашение долевой составляющей. Вот эти % и будет гарантом возврата средств вкладчикам.
Владелец может установить больше %, но в рамках своего вклада.
Так же добавить функцию дополнительного внесения средств. Это чтоб быстрее выкупить долевую составляющую у других.
Думаю отчисления ограничить минимум в 1 год. В плане того, что владелец обязует минимум год выплачивать игрокам. И это говорит об том, что владелец за этот год может выкупить всю долю строительства у других, но платить обязан, по их % доли в течении этого года.
По истечению этого года, система уже изменит % вкладчиков, в зависимости от погашения владельцем (минимум 20% и дополнительных отчислений). И погашение распределяется на всех равными долями.
Выйдет так, кто больше вложил, тот дольше будет получать отчисления.

Ну например по подсолнуху:
Стройка стоит в номинале 15785 золотых
Владелец должен минимум вложить 4735,5 золотых
Другие игроки могут максимум вложить ресурса на 11049,5 золотых

Сегодня было отчисление 7,88 (округлим до 8, для расчетов)
Из этих 8 золотых идет распределение:
5,6 золотых (это максимум 70%) на распределение долевым игрокам.
2,4 золотых (это минимум 30%) идет владельцу как его минимальная доля, но из этих средств 0,8 остаются владельцу, а 1,6 идет на погашение вложенных средств долевыми игроками.

Если владелец не будет дополнительно отчислять, то за 1 год он вернет только 584 золотых из 11049,5, останется вернуть 10465,5.
584 золотых, это почти 3,7% от всей стройки.
Выходит уже через год доля владельца составит уже 33,7%, а всех вкладчиков 66,3%
В свою очередь доливики получат 2044 золотых за этот год, что составляет почти 18,5% от их вклада.

И так будет продолжатся в плоть до полного погашения.
Владелец будет старятся как можно быстрее выкупить всю долю. И чем быстрее он это будет делать, тем быстрее будет погашать.

Благодарю за конструктив. Действительно взнос можно было бы сделать и ресурсом. А не только золотом. Возможно этот вариант даже интересней.

Жаль что предыдущие выступающие бездумно поставили ярлык “невозможно” ну потому что невозможно.

1 Симпатия

Почему не возможно, если речь идет о долевом строительстве ЧС, то почему бы и нет. Только вопрос, как все это закодить…

1 Симпатия