Свиноводство

Поправьте меня, если ошибаюсь. Прибыли в свиноводстве не нашла никакой. Если свинью откармливать до 30 дней, получается где-то 39-40 кг свинины + 2 з. за забой = выходишь в ноль. Если откармливать и дальше - уйдешь в стабильный минус. Получается, единственная выгода в разведении свиней - получение работоспособности?? Какой профит тогда продавать мясо на рынке? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Посчитайте корма не с биржи или по номиналу...а по себестоимости

Свиней кормить надо, овощами со своих полей, которые желательно иметь в своём хуторе.

Если покупать корм на бирже, при сегодняшних ценах, то невыгодно.

При кормлении после 31го дня, надо использовать только капусту (со своих полей).

Далее, от свиноматки можно получить поросят. Вот тогда вы получаете молодняк условно бесплатно, то есть не надо покупать на ярмарке и тратить от 0,7-1,5 золота. И это плюс.

Молодняк можно либо продать, либо кормить дальше.

Чтобы заработать на мясе, надо иметь много свиней, а это могут себе позволить крупные землевладельцы, так как надо много корма. И сам цикл от 1 дня до забоя, если не ошибаюсь, месяцев 6. Тогда получаешь как мясо, так и сало.

Для мельких землевладельцев, свиней рационально держать, для получения дешёвой работоспособности. На 1 свинью надо 10 полей, чтобы обеспечить кормом.

И перед заведением свиньи, надо заготовить по 20-30 кг всех овощей, и дополнительно килограмм 50 капусты.

Кормление: до 31 дня, всё кроме молока, после 31 дня только капуста.

Как то так.

6 Симпатий

Главный вопрос. А на кой вам молоком-то мясных поросят откармливать? Пятачков при определённых условиях можно и на мясо пускать вполне оперативно - откорм до 30 дней включительно и забой. Хряки так вообще с 15 до 30 дней умеют бегать в бесплатном турнире. Считайте, ищите варианты, но все с/х корма должны быть свои и не забывайте про фактор времени))

2 Симпатий

Почему именно только капуста? Почему без молока, ведь самый набор веса идет в первые 30 дней.

А посчитать, сколько поросёнок молока сожрёт, сколько это стоит и сколько продукции получит от молока? И столько же продукции, но в 3 раза дешевле получит с помощью любого другого корма

Молоко нужно ну явно не на мясо/сало, скорее - для селекции.

Lordex рассказал примерную схему, откорма одновременно на сало/мясо - я её не проверял и сам только начинаю изучать этот блок. Но сразу скажу: сейчас там есть прибыль для многих...Растить можно на мясо (там хитро), растить можно на сало. Чисто на сало - находишь оптимальную для тебя диету до 30 дней, а с 31 переводишь на 1 корм - который тебе дешевле, 350 день - забой. В дополнение - если есть сальная свинка, то она может на 1 корме принести приплод. Есть сальной хряк - то он может бегать на свинодроме до забоя.

1 Симпатия

1) Капуста дешевле всего получается.

2) Молоко дорогое и увеличивает себестоимость, а разница в весе на выходе, пару тройку килло, это молоко не окупают. Конечно, если у вас своя корова, тогда другое дело. А с биржи не вариант.

Я лично в этот раз пробую только на овощах до 31го дня, провожу эксперимент.

1 Симпатия

И без хлеба?

И без хлеба в этот раз. Но вам не рекомендую. У меня это эксперимент.

ну я сейчас кормлю полностью, т.к. хочу выводок поросят ...

Пообщавшись с опытными игроками, решил всё-таки добавить хлеб.

Молоко, это уже на ваше усмотрение.

Давайте сравним результат после 30 дней. Какая выйдет разница в весе.

Моей свинке сейчас 3 дня, вес 6,339 кг

Наверно уже не получится, т.к. я покупал свинку с неполным рационом и было ей дня 3, сейчас 24 дня и вес 56,5 кг

30 день 81кг на всём кроме молока. На мясо можно резать. А так сейчас баклажаны самые дорогие, их ещё уходит на 20% больше чем хлеба, капусты, помидор. Если на купоны растите, то можно без баклажанов с биржи. На мясо лучше полный рацион, но без молока.

Посчитайте внимательней. При 6 кормах (без молока) за 30 дней, даже при нынешних ценах на корма можно выйти на прибыль в 3-4% (по отношению к затраченным средствам). Ордера вам в помощь :wink: А уж если у вас пара крестьян есть и можно хотя б свои баклажаны вырастить... И это еще без учета навоза. Так что, дерзайте.

1 Симпатия

Подскажите пожалуйста - а какое количество продуктов вообще нужно чтобы прокормить поросенка в первый период до 31 дня?

томаты 17, картофель 21, капуста 17, баклажаны 20, лук 21, хлеб 17
Этого должно хватить.

4 Симпатий

http://prntscr.com/e66oey цена на продукты указана по номиналу .

1 Симпатия

А как одних свиней кормить одним, других другим, но как-нибудь попроще, в одном месте? Ну там +-.
Так-же не удобно ими управлять.

3 Симпатий

Фиксировать время рождения поросят и к этому времени пополнять кормушку если Вы имеете в виду давать полный рацион для поросят , а взрослых держать на диете :smile: