Таинственный свиток

(Это, по сути, текст “иллюзиониста”, достался мне по наследству, и чтоб не пылилось, выставляю на обозрение)
:wink:


Пути, дороги да телеги
…Вы видите? Это “что-то” отряда прибывающего. Пар, легкая дымка рассвета - и протяжный гул с моря. Медленно, но верно плывёт великий колосс наших миров, теперь вы уж точно видите: это нос. Абсурдный нос, бесстрашный нос! Авангард скакунов мыслей, крепость островов и жила их, пульсирующая. Не кровь от сердца, но золото стекает от главы Земель тех, разливаясь по частям света и вновь собираясь там, где рода начало - обогащённая, отягчённая знаниями и силою секретов, тайны - золото, пьянящая ценность которого весьма велика, и тем металлом насыщены трюмы великана, доверху, до отвала…

Вот, мы идём по улице, мимо человеков, экипажей, лошадок. На глаза попадается газеты страница, за хладным стеклом магазинов их скопилось изрядно. Кто-то что-то пишет… Разбавляет ли смесью безудержных иллюзий и “своей” реальности наше существование, или мы даже не догадываемся о тех, пишущих - кто они, что они, и чего хотят?.. Неважно, и пока зрачок расширенно выхватывает слова оттуда, с листка из пачки местных газет, перевязанных верёвкой, мы всё ещё, но шагаем к цели. Хранилище целей - в нас самих.

"Повозка, карета.

Немного овса лошадкам, да на чай батраку-кучеру монет пару. Путь неблизкий, а порой и опасный, потому солдат меж ящиков спит. За час перевезёт ремесленничьей или крестьянской поклажи совсем малость, зато дёшево и сердито. Банды знают о мизерном куше, потому лишь одиночки решаются напасть, да и то - от большой тесноты и безденежья…"

Макулатура. Писанина. Смех, да и только. Хотя… есть одна странность. Бумага весьма обгорела на солнце, и не только. Печи, вместо брёвен, на растопку. Печальный конец почти всех записей.

Быстрый взгляд вверх, на дату. Нет сомнений. Это - тот экземпляр, что все вожделели найти, и где тот найден? Найден нами, в непримечательном месте портового городка. Разумеется, его надо выкупить. Почему-то именно нам досталось сокровенное, за ничтожную цену. Спросите, чем так важен? Так ведь это - история. Миг из тысяч, остановка хода событий. Газета, так и не проданная. Статья, так и не вышедшая на свет. Миф, обросший преданиями и суевериями. Горелые листки, с вычурными надписями. Здесь - послание из прошлого, которое сбылось, - пусть частично, но - сбылось!

"Обозы.

Для мещан и купцов - хорошее дело! Несколько мужиков-погонщиков и троица вояк, им золотца поболее отсыпать бы, да молока бидон и хлеба мешок. Зато безопаснее, веселее, быстрее. Сорок пять минут, вы только подумайте! Раза в пять больше товаров-то, на продажу или в закрома барину. Матёрые бандиты могут прятаться на пути, будь то овраги, леса, или даже, быть может, нагло на пустоши настигнут наездники-лихачи, потому сабли всегда наготове…"

Давайте быстрее, положите в сумку. Сырость - это неприятное беспокойство для легких. Заплатив пару монет, мы уходим, а в голове всё ещё гуляют строки оттуда.

"Вагон.

Дворянам да боярам - сюда, милости просим. Если много вещей, то железные дороги помогут шустро, за полчаса, привезти их куда надо. В два раза больше места, чем в обозах, зато платить придётся солиднее за сохранность, и кондукторам, и офицеру - кошель звонких и ящик мясных продуктов. Проблема решена! Охрана тоже под стать, целый отряд солдат с ружьями готовы защищать нажитое вами непосильным трудом состояние…"

Мир круто поменялся с тех времён. Да, люди старые помнят то, и говорят, что было лучше. Тогда, давным-давно. Весёлое светило, зелёная трава и белоснежный снег. Поверим им на слово. А гул с моря всё не смолкает. Но гул ли то, не шум ли воды, и не ветер ли устроил концерт на трубах? Видим ли мы то, или это нереально? Мы когда-то задавали подобные вопросы, а теперь - чудо стало обыденностью. Кого удивишь сказкой, если сказка за порогом дома, и даже искать не надо - само найдёт?..

Мир изменился. Изменились ли мы? Отсутствие постоянства пугает. Хотелось бы верить, что да, мы не поменялись, иначе…

"Нефтеход.

Чудо-машина к службе готова! А вся Торговая Гильдия в нетерпении застыла и ждёт, ждёт… как и корреспонденты, которые тут же разнесут весть о событии на всю Страну Клонов. Поистине императорское судно вмещает огромное количество ящиков и бочек. Сопровождают его несколько боевых крейсеров. Что правда, то правда, зарплата морякам соответствующая. Капитан неплохо соображает в науках ювелирных и к оплате примет драгоценные камни. На борту есть орудия, а элитный корпус морской пехоты готов сторожить ваш ценный груз денно и нощно. Бандитам придётся попотеть, чтобы такая удача им улыбнулась, и даже вложиться в недешёвые боевые судна, - согласитесь, не каждому главарю то по карману. Водный путь короче, и доставка содержимого трюма займёт совсем немного времени. На заметку, стрелка наручных часов монарха “Инкогнито” в недавнем плавании остановилась на десятой минуте - рекорд!"

Что-то ещё есть в той газете. Считывать всё - не наша забота. Запомните, сундук всегда полуоткрыт, и тем дорог.

Единственный экземпляр, бесценный. Множество строк, опережающих своё время - лишь сон и наваждение для кого-то. Сон, пробуждением от которого является новое, ещё более очаровывающее сновидение. И этот нездешний гул, как вестник нового. Но то, что мы теперь видим своими глазами… Этот колосс, он реален. И как воды держат такое чудовище? Чудовище, наполненное золотом с заморских земель. Абсурдный нос, бесстрашный нос! Нос в виде монеты…

Мы роняем сумку в море, пока толпа заворожена этим гигантом пучины. Таинственная сумка. В ней - куча разных, диковинных даже для этих земель предметов. Есть места глубже, и течение сделает работу позже, за нас. Отнесёт куда-то, как ветер облака, или отдаст рыбам, пусть те прочтут. Если смогут, конечно.

Чудо должно оставаться чудом. Чудо не может быть обыденностью, и чудо не должно стать обыденностью. Это слишком жестоко… Чудо! О, прекрасная девица, спрячься с глаз долой! Спрячься, если нет жениха, которого ты заслуживаешь. Спрячься, дабы когда-нибудь выйти, во все красе. Слёзы расставания… Когда? Когда выйти? Придёт время, и наступит определённое. Что-то - но всегда заслонено от взора. Мы сделали своё дело, и мы уходим.

То - всем на благо.

И да не судите строго.

5 лайков

Непонятно что это )) но мне понравилось! )))