Вопрос по доходности курятника

вопрос не совсем по курятнику, поэтому в отдельную тему выделил
Собственно : как же все таки посчитать доходность от курятника- по какой цене считать затраты на питание - злаки - по той цене по которой я из произвел с учетом деревни и хутора или по номинальной, или по цене на бирже с учетом дисконта ???
то же самое с навозом - как его перевести в золотой эквивалент по цене ярмарки минус комиссия ? или по по цене собственно удобрения с учетом затрат на переработку, или по цене, которую можно получить
с яйцами тот же вопрос - цена на товарке минус налог, или по цене работоспособности ?
хочется как то вести адекватную статистику, но теряюсь в этих вариантах
кто что может сказать по этому вопросу?

1 Симпатия

Это вопрос о “разности” калькуляторов. Кто-то считает, что прибыль от разных блоков смешивать не стоит и считает, допустим, злак - по цене биржи. Кто-то по своей себестоимости (деревня-хутор), кто-то просчитывает блок в принципе - то есть по номиналу. Как правильно? Каждый считает, что прав именно он) Вы что хотите узнать этим подсчётом? Просто стата? Тогда по своей себестоимости. Принципиально прибылен ли блок? Тогда по номиналу. Прибылен ли конкретно для вас? Тогда опять по своей себестоимости. Нет ли возможности заработать больше? Тогда по цене биржи. Сугубо имхо. Но я не разбираюсь в этих вопросах
Способ подсчёта зависит от того, что конкретно Вы хотите узнать
Я выбрала четвертый - не считаю нахрен ничего :rofl:, просто играю)

2 Симпатий

Я лично считаю достаточно просто, исходя из собственных нужд. Я могу добывать ресы у себя, а могу отправить клонов внаем, потому зп клона не учитываю. Яйца и кур- можно продавать, можно есть, а можно купить работку. Удобрения нужны, их можно получить с курятника, а можно купить.

Злак и прочая первичка - номинал минус откаты (если они есть). Курятина и яйца - по возможной цене продажи минус налог, или номинал, если себе на еду. Помет - по ярмарке, то есть за сколько я могу купить себе удобрения. И если баланс положительный, то стоит держать курятник, а если отрицательный, то клонов внаем, а все что надо покупать

1 Симпатия

Мне так лень считать!) Мне аж плохо становится, когда я начинаю про это думать.

1 Симпатия

Сейчас набегут и каждый со своим калькулятором. Будут с пеной у рта доказывать у кого он круче. ))))

1 Симпатия

если хотите посчитать прибыльность блока - считайте всегда по бирже, а то что вам выходит дешевле себестоиомсти что-то - это только в плюс будет. например злаки считать по номиналу, т.к. их можно купить по номиналу неограниченно. Мясо считать по цене продажи минус налог, аналогично яйца, даже если вы все себе используете. Так вы узнаете насколько прибыльнее собственный курятник по сравнению с покупкой на бирже товаров

4 Симпатий

Я считаю затраты по себестоимости. При продаже учитываю налог и дисконт.
Курятники у меня на мясе (нужно для драконов)
Так что считаю без продаже самого мяса.
Но высчитываю себестоимость такого мяса:
Затраты на зерно, эли и разделку - это у нас общие затраты.
От этих затрат отнимаю продажу навоза или удобрения (сделал сразу оба варианта), а далее уже полученные результаты делю на продукцию (в моем случае количество мяса)

Но у меня как бы статистика от нескольких курятников и за долгие сроки. И все эти данные объединены в одни результаты.

2 Симпатий

Навскидку сейчас, если нет откатов за ресы (у меня в районе 20% выходит), выгоднее покупать и мясо и яйца (работку), нежели перерабатывать. Но тут не учитывается наличие-отсутствие раб. мест в АЕ, т.к. сейчас с этим ощутимые проблемы. Например 4 ремов на рудник уже 2 недели не могу пристроить, а у себя они будут пахать стабильно без проблем, а по цене то на то и выйдет

люблю я такие провокационные темы, столько полезной информации узнаешь…

3 Симпатий

Зерно по номиналу…
Да его можно купить, тогда да считать по номиналу.
Но если свое производство, то лучше считать по своей себестоимости.

Можно конечно сравнить. (так делаю по всем блокам)
Что будет лучше, продать зерно или уже продукцию курятника.
Вот тогда видишь что прибыльнее из этого.

Ну тут разговор был за прибыльность блок именно курятника, а ресы как бы туда не входят, хотя с учетом того что сейчас их невозхможно продать, можно и пихнуть наверное… хз

рабочих мест, самих рабочих и инструмента дофигищщи, проблема именно в точном подсчете баланса (ну такой вот я дотошный)

Вести адекватную статистику можно в штуках. А там, в зависимости от целей, уже высчитать, что чего куда и почем)

1 Симпатия

а можешь мне примерно расчет сделать?) из заданных параметров. Я сколько пытался - все где-то ошибаюсь

Примерно набросаю:

Расходы: злак 9-10 в сутки (на 90-100 кур - я в таком диапазоне держу), ремонт раз в 30 дней по 5 всего, работа в курятнике 30 работки в месяц. Строительство и разгон не считаю, т.к. это разовые расходы, элики и коноплю на кладу.
Прибыль: помет, яйца (если кур меньше 90 - перевожу на цыплят). Мясо не произвожу, т.к. дракона нет своего, а продавать на мой взгляд непрофитно. Помет видимо считать -5% от ярмарки, а яйца -5.5% от биржи. Вроде так

Зы злаки и прочие ресы мне выходят дешевле номинала за счет откатов за выкуп (15% от князя и 5% от вышестоящей ае)

Не совсем согласна. По бирже первичка - номинал. Если считать чисто по номиналу, то курятник будет однозначно убыточный. Но у многих есть возможность добывать первичку значительно ниже номинала, с откатами от цепи или вышестоящего. Продать на товарке с бешеным номиналом может быть менее выгодно, чем утилизировать в курятнике. А включить в расчеты курятника ресы по сс, а не по бирже, может сделать его выгодным.

Опять-таки большая разница в выгодности при наличии или отсутствии дракона. Если кормить драка курятиной, это считать по цене биржи курятину, и учитывать отсутствие рисков. Потому что биржа может прыгнуть вверх, а драку надо кушать всегда. Если чисто курятину на продажу, то биржа минус налог.

В штуках баксов? ))

2 Симпатий

курятник намбер ту? собственно вопрос общий. как считать блоки. отдельно или вместе. вопрос не имеет ответа. каждый как хочет считает.

Продать то можно, но вот выгодность этой сделки…
Вот сейчас зерно в 33% дисконте.
Выходит, что при такой продаже вы получите 0,02526 за 1 зерно.

Допустим производство своего зерна, обходится где то в 0,027.
Продавать такое зерно сейчас в убыток.
Но если пустить его в курятник…
Продать продукцию помет и мясо (или яйца)

По моей статистики выходит +, а не убыток, как при продаже зерна в таких условиях)

По курятникам нужно собирать статистику и чем больше дней, тем лучше.
Ведь ежедневные расчеты разные.
Когда есть статистика, то можно уже среднее значения за 1 день получить.

это все ровно до тех пор пока предложение опять не превысит спрос - цена будет падать вплоть до 100% дисконта. т.к. этот закон рынка нельзя обмануть никак

Объемы торгов упали почти в 3 раза

Свинина рыпнулась на короткое время и опять рухнула, говядина опять в дисконт идет - эмиссия мяса кончилась и опять излишки идут видимо на биржу

Если брать утверждение что ведь выгоднее чем продавать злак, то выгодне просто закрыть его добычу и все, чем вот так вот думать, что ты что-то зарабатываешь, когда на деле калита стоит на месте

Вот это важно, а остальное от лукавого. Невыгодно добывать злаки, надо не перерабатывать их, а просто закрыть места и все, т.к. если спрос не вырастет, то дисконты все равно дойдут и до мяса и до купонов и до помете и до работки