Выбираем ноутбук для студентов

Доброго времени суток.

Случились у меня двое студентов в этом году. Ну и приходим к выводу, что наличных компьютерных мощностей для работы-учебы стало недостаточно, поэтому встал вопрос о покупке ноутбука, возможно двух, если во вкус войду.

Начальные вводные такие:

• условия использования: документооборот, видео, интернет. Поездки в университет и обратно, что-то там по информатике хочет делать. Игры нересурсоемкие, под настроение.
  • вес: поменьше
  • размер: 15 дюймов +/-1
  • диск: склоняюсь к SSD, чтобы больше автономный ресурс был. В принципе 256ГБ может быть достаточно, тяжелые вещи есть куда перекинуть. Но если вписывается в бюджет, то можно и больше.
  • оперативка: от 8 ГБ. Наличие слотов для расширения.
  • видеокарта: не уверен. Встроенная оперативку будет отъедать, внешняя -дополнительные деньги. Готов выслушать дополнительные критерии по этому вопросу.
  • процессор: хотелось бы посовременнее, в рамках бюджета. 2-4 ядра. (2 ядра еще не старье?)
    Ребенок говорит, что сейчас вроде как AMD поинтереснее будет, чем Intel, с точки зрения цена/качество/производительность
  • операционка: не принципиально, установлю сам, если что.
  • производитель: Как-то прижился Acer у нас дома. Но опять же, готов выслушать доводы. Видимо основной критерий будет наличие сервисной поддержки в Украине.
  • бюджет: 700-1200 вечнозеленых рублей.
  • цвет: супруга хочет “красивый” :slight_smile: , но дочка не столь категорична.

По большому счету, как я понимаю, вопрос сводится к выбору производителя, процессора и памяти+/- видеокарте. Возможно будут особенности прочности корпуса. А все остальное уже можно будет подбирать под бюджет.

Что посоветуете, уважаемые (кроты) форумчане?

вопрос про игры нересурсоемкие и чтото там по информатике. в принципе если рассматривать игры типа пасьянс или шарики, а чтото там это максимум компилятор паскаля/си, то пойдет любой на который денег хватит.

на что обратил бы внимание это размер. меньше 15 даже не смотреть. лучше 17. но. чем больше размер, тем меньше живет на батарейке и т.п.

диск можно и ссд, главное взять в привычку все самое важное бекапировать гдето еще. просто лет через 5, когда ресурс ссд тютю сделает, вспоминать о бэкапах уже поздно. но это я немного утрирую, но все же.

проц от и3 и выше или аналог амд. с видео не заморачиватся если первые два пункта в моем посте не принципиальны. память 8гб.

1 Симпатия

Ну вроде как по информатике не намечается там ничего сверхъестественного. Факультет не компьютерный. По играм что-то вроде майнкрафта вроде выскакивает.

по размеру - 17 все-таки много будет, ей же с собой его возить. Опять же время автономной работы. Честно говоря задумывался и про 14. Просто опыта не было вживую его посмотреть, схожу на досуге.

для бекапов есть сетевое хранилище. Осталась одна проблема, привычку заиметь бекапы туда сбрасывать :slight_smile:

По поводу процессоров вопрос еще возник, кто менее энергоемкий интел или амд, кто знает?

Вот такой подойдёт?
https://www.dns-shop.ru/product/c660701eaf9f3332/156-ultrabuk-hp-pavilion-15-cw1031ur-serebristyj/

1 Симпатия

Плюс-минус. Но пока не уверен за бренд, пока хоцца Acer.

По комплектации, всплыл еще один момент: память типа DDR. А есть ли смысл погнаться за LPDDR? Вроде как еще менее энергоемкая память.

У меня опыт с Асером закончился проблемой с экраном, а НР взял как раз на райзене. Про память не скажу - так глубоко не копаю) Быстрый ноут, меньше 2 кг, не маленький экран - жена довольна)

I5 10-го поколения
8-16 гиг памяти
256-512 ssd nvme
14-15.6" монитор

бренд любой - они все одинаковое г-но.
Гарантию надо проверить чтобы 3 года была. Как сломается, после окончания гарантии - в помойку.

3 Симпатий

Официальная сервисная поддержка в Украине только у Самсунга, у прочих сервисом занимаются мастера-самоучки.

Про Асер слышал предостережения от торговцев комп.рынка - слабость корпуса, защелок, креплений и самой сборки приводят к быстрым поломкам после скрипучей жизни.

От себя лично - мне мешают невыразительные цвета кнопок, подписей. Когда где-то в углу черного корпуса есть такая же черная кнопка включения, и не выпуклая и не впуклая. Когда латинские буквы ярко-белые, а русские бледные, сероватые. Встречал отсутствие индикатора HDD, кому-то оно наплевать, а кому-то он нужен.

1 Симпатия

14 мало, 15 мало, но хоть чтото…глаза ломать на маленьком экране еще то удовольствие. решать вам, но на мой взгляд экран это первое что надо смотреть. остальное уже подбирать по факту. а носить…тут уже ваш кошелек в помощь) есть модели на 17, которые легче 15. ну и наоборот…конечно. экран, потом клава, потом уже хард проц память и т.п. а бренд…тут смотрите что легче в вашем районе взять, у кого лучше поддержка и т.п. все они одинаково гав…ые если честно))

идеала нет.

1 Симпатия

Бюджет конечно весьма широкий 700-1200$. За такую стоимость можно взять средний игровой ноутбук (его мощностей хватит на универовские Автокад и прочие 3д программы, плюс работает шустро, это всегда приятно).

Если брать без установленной ОС можно сэкономить около 100$, но не везде без ОС продают.

диск SSD 256gb + HDD 1000gb лучше. На ССД система и все программы, для мега быстрого запуска. На ХДД хранить все остальное, фильмы, фото и прочее, все таки 256ГБ маловато.

оперативка 8 ГБ одной линейкой, или 16 ГБ двумя, вполне достаточно ещё на долгое время (DDR4)

видеокарта: GeForce 1050, 4gb хватит на все процессы, и на поиграть останется. Лучше внешняя (дискретная), её и поменять можно при надобности

процессор с запасом опять же года на 3-4 если взять, то Intel i5, 10gen лучше, или как аналог AMD Ryzen 5 2600МГц+ (4 ядра самое то, 2 уже маловато)

производитель: не знаю как с поддержкой на Украине, были Dell, Asus, MSI, в Москве отличные сервисные центры, по гарантии меняли все бесплатно в течении 2-3 лет

цвет: у Dell красивый дизайн, белые, и в целом эстетически они больше мне нравятся. Остальные больше мужские, геймерские, сейчас дизайнов и расцветок куча конечно, надо только поискать.

В пример скину модели : ASUS TUF Gaming FX505, MSI GF63 Thin 9RCX, DELL G3 15 3590. Если Acer нравится, то Acer Nitro 5 AN515-54. Комплектации там разные, но в минимальной (а у них минимальная это можно поиграть в большинство хороших игр) около 800$ должны стоить, хорошие ноутбуки.

Так же смотрите в живую лучше экран ноутбука, все таки это далеко не маловажный показатель, цвета яркие или тусклые, углы обзора, расширение максимально 1080p или 4K, скорость обновления экрана 60-120Гц. Если глаз устраивает экран, то все норм :slight_smile:

Заряд держат все плохо, часа 3-4 пока новые, первый год, потом 2 и меньше :slight_smile: Вес и толщину да, надо индивидуально подбирать. Сейчас ноуты все собираются, тьма комплектаций у одной и той же модель может быть.

Так же чтобы разъём USB 3.0-3.1 Type-С был, в 10 раз шустрее предыдущего, записывать на съемные диски одно удовольствие.

Вроде все что знаю написал. Опять же мое мнение о ноутбуках современных под Ваши критерии и бюджет.

Так же не забывайте отзывы читать :slight_smile:

1 Симпатия

Немного уточнились по размеру. Ребенок уверенно хочет 14 дюймов. Типа привыкла на небольшом экране телефона, поэтому нормально ей. Мой 17 дюймовый почему-то не хочет носить :slight_smile: , так что не буду сбрасывать со счетов.

По гарантии будем посмотреть, взял на заметку. Индикаторы, выразительность кнопок отметил.
По Type-C согласен, и старший ребенок тоже на это обращает внимание.

Еще подсказали Asus ZenBook обратить внимание, например такой

Остальные предложенные модели посмотрим-сравним.

Хотелки с маленьким экраном могут быть причиной убивать время на парах.

Вот вам в помощь дельный сайт, для сравнения процессоров и видеокарт.

https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html

Если часто будет в перемещаться, то советую обратить особое внимание материалу корпуса, а то через 2-3 года все «внутренности» вас будут устраивать, а корпус будет крошиться.

Мне тоже нравятся компактные ноутбуки и телефоны. Сейчас Dell 15 дюймов, а телефон 4 дюйма. И я оцениваю свою активность в гаджетах как низкую или максимумам среднюю. Поэтому догадки, на счёт, того, что маленький размер может быть для отвлечения внимания, считаю без доказательными)

1 Симпатия

информатика не основной, думаю максимум пару раз в неделю. так вот пусть уточнят на каждый день ей ноут или только на пары с информатикой. сам когда-то был студентом лучше предотвратить заранее, чем жалеть в будущем!
зы: я ж не утверждаю! но проверить аккуратно надо!

1 Симпатия

Аппарат в итоге выбран: Asus X413FP-EB062 Blue
Ребенок доволен.

Всем спасибо за участие и советы.

Тему можно закрывать.

1 Симпатия