Обсуждение конкурса “Стройка”

Наташа,дай ссылку в разрешенных словарях на слово “дорн”,по которой ты его приняла.

:disappointed_relieved: каждый раз это слово принимаю по инерции …

:relaxed:ничего страшного,главное вовремя поправится :rose: :rose: :rose:

1 лайк

Внеси его тоже пжл в словарик)))

1 лайк

А его зачем?

Его постоянно кто-то использует. Там где я его беру у него вполне адекватное описание, но походу из недопустимых словарей.

На всякий случай написАл слово аз, так как тут есть одно единственное толкование, удовлетворяющее всем условиям конкурса, а именно:

АЗ - 3. перен., ~а, м., мн. ч. Начальные сведения (р~г.).
• Ни ~а (в гл~а) не знать или не смыслить

@nata321, я помню, что когда-то давно в бородатом году мы уже спорили по этому поводу, но во-первых, не помню что порешили в итоге, а во-вторых, с тех пор ты пересмотрела множество своих первоначальных решений, поэтому вполне возможно, что сейчас, учитывая данное единственное разрешённое правилами толкование, ты засчитаешь это слово :wink:

:anguished: кошмар какой то , а почему это слово у нас не в словарике … тем более если спорили …

Без понятия :blush:

Может словарик возник чуть позже того памятного спора…

хм… ну так то это буква… а буквы не принимаются… даже если у них есть другое толкование…

Стоп! Ты принимаешь слово пи, а ведь это слово - буква, у которой есть другое толкование. Так что… :wink:

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
АЗ аза, м. 1. Старинное название буквы “а”. 2. только мн. Первоначальные, элементарные сведения (разг.). Начать изучение с азов. Ни аза (не знать, не понимать, не смыслить) - ничего.

вот ещё нашла…

да пи принимается… ну в этот раз убедил, а так надо голосование устроить и занести в словарик :wink:

Полностью с тобой согласен))

1 лайк

Я думаю, моё мнение по любому слову, хотя бы раз встреченному в разрешённом словаре в разрешённом правилами значении, уже можно не напоминать :wink:
Так что можешь начинать счёт голосов))

И что принимать? Споры уже были и решили не принимать.
А вот твои “качели”, @nata321, начинают многих напрягать… Когда ты уже наконец обретёшь постоянство?

Раньше и по другим словам были споры, когда сначала было принято одно решение, а спустя годы решение поменялось. Так что это не аргумент. И потом, я привёл ссылку как раз на то самое толкование, которое удовлетворяет всем условиям конкурса, Вы же цитируете значение заведомо неподходящее…

ну раньше не было той ссылки … толкования… а что б не было качелей, для этого и придумали словарик, не понимаю почему в тот раз не занесли это слово …

Так там толкование слова АЗА приводится, а не АЗ, значок тому в подтверждение