Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

Я же Вам указал на 2 ярких момента:

  1. “Ассоциация предполагает НЕ ТОЛЬКО логическую” vs “ассоциативная связь - это ВОВСЕ НЕ логическая связь” - выделенные понятия по сути противоположны аки “частично да” и “вообще нет”;
  2. “ассоциация предполагает эмоциональную связь” vs "я имела в виду, что … ", т.е. “я сказала А” и “на самом деле я сказала Б”.
    Ну вот как-то так. Я не пытаюсь продолжить дискуссию про то, о чём Вы хотели сказать. Вы свою позицию пояснили и вроде всё понятно. Привёл эти пункты, только чтобы показать, что не с воздуха понятиями оперирую :slight_smile:

В том-то и дело, что Ваши слова не обобщают, а говорят о каком-то в принципе новом для меня явлении. Для Вас логические связи могут выходить за рамки ассоциаций, а для меня это неприемлемо.

Говоря математически, для меня подмножество “логических связей” само по себе полностью входит во множество “общих ассоциаций”, но НЕ составляет его полностью, так как множество “общих ассоциаций” состоит из различных подмножеств: подмножества “на основе логических связей”, подмножества “на основе зрительных образов”, подмножества “на основе эмоциональных связей” и т.д… При это нередко отдельные элементы множества “общих ассоциаций” находятся на пересечении разных подмножеств, то есть ассоциации могут одновременно быть и “на основе зрительных образов”, и “на основе логики” или одновременно и “на основе логики”, и “через эмоции” и т.д.

А возмущаюсь я, когда либо логическая связь (она же ассоциативная) неочевидна, то есть малоизвестна, или же когда непрямая, то есть из факта А надо надо идти к факту Б, а уже из факта Б надо искать связь с загаданным словом (а некоторые умудрялись в промежутке и до факта В дойти).

Ну а притянутость за уши - она да, она не только меня раздражает))) Только как раз вот это понятие - притянутость за уши - зачастую сугубо субъективно, поэтому его редко используют в качестве аргумента.

1 лайк

:flushed::flushed::flushed: мой моск…

1 лайк

И всё же, логическая связь не есть ассоциации

“Человеку бедному мозг больной свело…”
Федор Чистяков, песня “Человек и кошка”.

1 лайк

Ждите, Вам скоро помогут, машина уже выехала.

Не забывайте добавлять “по-моему” или “ИМХО”, потому что это утверждение НЕ есть правда.

А ведь у нас всего лишь простой конкурс, для развлечения и отдыха.

1 лайк

… давно не разминался… :wink:

Эт, да)) но в воскресное утро подобное читать и пытаться понять - :bomb:

Кстати, Альфик дал “добро”, чтоб немного изменить принцип оплаты ведущим. @SeIivan , у тебя прям нога легкая на перекраиванию правил))

ха))) а ты представь, чего стОит в воскресное утро такое правильно сформулировать и постараться без ошибок написАть :interrobang:

1 лайк

Ассоциации не должны быть всегда подкреплены логикой. Все ассоциации зависят только от самого человека. Скажем, человек переходил дорогу, едя (деепричастие от есть, не знаю, как правильно :smile:) персики, и его сшибла машина. У такого человека персики вызовут ассоциации, связанные с машиной или с дорогой

Ну, необязательно машина должна сбить) любое другое сильно потрясшее происшествие

выделенная фраза по сути равносильна выражению “могут быть такими, а могут и не быть такими”, то есть Ваша утверждение можно перефразировать так: “бывает, что ассоциации подкреплены логикой, а бывает, что и не подкреплены”. И Я С ЭТИМ КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН И НИКОГДА НЕ ОСПАРИВАЛ ЭТОГО!!!

А теперь сравните это утверждение с вот этим:

то есть логическая связь НИКОГДА не будет ассоциативной. И тут Вы совершаете точно такую же ошибку, как и уважаемая @ZemaJ, когда сначала пишете одно, а затем категорически доказываете противоположное.

Сначала разберитесь с этим, и может после продолжим ))))

Не надо передергивать !
Никто и не утверждал, что асоциации могут быть только логическими.
Например :

По типу образования различают:

ассоциации по сходству (оба явления имеют сходные признаки: лампочка - груша, Земля - шар);
ассоциации по контрасту (оба явления имеют противоположные признаки: черный - белый, добро - зло);
ассоциации по смежности в пространстве или во времени (оба явления связаны близостью расположения в пространстве или по времени: стол - стул, зима - снег);
причинно-следственные ассоциации (оба явления связаны как причина и следствие: гром - молния, лампочка - свет).
Могу добавить еще несколько видов.
А, что касается частностей, то например лично для меня все, что транслируется по телевидению изначально является мылом.

Я не ошибаюсь) иначе фразу:“Логическая связь не есть ассоциации” можно понять так:“Ассоциации не представляют из себя только логическую связь”.

Уууу, как всё запущено… Прежде чем что-либо утверждать, сначала разберитесь, что подразумевает или какой оттенок носит так или иная фраза, и только после этого с Вами можно будет дискутировать, а пока… Пока!

Всего доброго! И храни Вас Бог (©ведущего прогноза погоды на телеканале “Эфир”)

На самом деле логическая связь есть всегда.

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч. λόγος — «рассуждение», «мысль», «разум»)
логика также определяется как наука о формах и законах мышления. Так как мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений.
Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления.