Обсуждение конкурса "Конструктор"

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
тазик м. разг. 1) Уменьш. к сущ.: таз (1*). 2) Ласк. к сущ.: таз (1*).
Орфографический словарь
тазик т`азик, -а
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ТАЗИК тазика, м. Уменьш. к таз 1, маленький таз.

Вот 2 толкования слова ТАЗИК = Таз , я понимаю что у слова таз есть разные толкования , но у слова ТАЗИК я не вижу больше толкований ((( вот что я имею введу , мне ж участник не объяснил что он два разных тазика описывает , например у нос и носик схожая ситуация , но толкования носик - Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НОСИК, -а, м. 1. см. нос. 2. Выступающая в виде трубки часть чайника,соусника, кофейника, сосуда, через к-рую выливается жидкость. Чайник сотбитым носиком. - то есть есть 2 абсолютно разных не зависящих друг от друга толкования , так же и у слова нос есть абсолютно разные толкования , то есть эти два слова абсолютно разные могут быть , но так же и абсолютно одинаковые , а вот Тазик с таз не могут быть 100% разными словами

1 лайк

И самое главное, можно ли в первом предложении заменить (без потери смысла) “таз” на “тазик”?

Можно !!! кто то называет попа попочка популя !!! так же называет таз, и тазик !!! “подвинь свой тазик” можно сказать в бане и фиг поймёшь какой именно тазик нужно двигать !

  1. После аварии Ивана доставили в травматологию с переломанным тазом.
    (если Ивану 3 годика и это предложение мама объясняет ребёнку , то она вполне может сказать тазик !!! :wink: вот вырастит у тебя дочка и у тебя в доме тазики появятся , а не таз )))))

у тебя разве не дочка :frowning: , :kissing_closed_eyes: я вспоминала , вспоминала ((( :wink: пойдём в скайп и я тебе попытаюсь объяснить свою точку зрения , честно буковками не получается объяснить что я имею в веду ( :kissing_closed_eyes:

Вот теперь Вы,nata321,всё чётко объяснили.Теперь буду к каждому слову выписывать аннотацию на страничку текста,почему и с каким смыслом я использовал то или иное слово.
С уважением Volzanin.

Хоть убейте никак не пойму почему за вчерашнюю игру такой рассклад победителей в конкурсе конструктор. На мой взгляд среди них по крайней мере должен быть евилсан, он первым составил слова. Если честно то складывается мнение что Ваша “канторка” не совсем чиста на руку.

У меня к сожелению цепочка составлена не правильно
ГАЗ-АА-АГА-АТА-АГАТ-ТАЗ-ЗГА-АЕ

1 лайк

Ето в “стройке” цепочка важна а в “конструкторе” нет, цель составить как можно больше слов из загаданного и неважно в какой последовальности.

Вы не правы.) Прочитайте еще раз внимательно правила конкурса “Конструктор”.

1 лайк

такое мнение наверное складывается поначалу у всех участников , я сама начинала с конкурсов и мне так казалось. но когда разобралась с правилами и начала выигрывать во многих конкурсах , то я отказалась от этого мнения ) просто нужно немножко попривыкнуть к правилам , терпения и стараться и тогда всё получится

1 лайк

по скайпу конечно можно выиграть хоть во что…

Правила почитал, признаю был не прав, при первом прочтении не обратил внимания, подумал что желательно но не обязательно и особого значения не имеет.

2 лайка

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
кич
м.; см. китч

китч
м.; = кич Произведения массовой культуры, рассчитанные на невзыскательный вкус, отличающиеся яркой, броской формой и примитивным содержанием.

Толковый словарь В.И.Даля
КУКА ж. (куча?) кулак, сжатая ладонь.
http://poiskslov.ru/word/кука/

КУЛАК=КУКА

Я знаю,Там и другие значения есть.

Есть ДРУГОЕ толкование слова КУКА?

Кука

ж. (куча?) кулак, сжатая ладонь. | Рычажек или рукоятка для завертки винта, щурупа, как напр. у верстака, у тисков, у печатного стана; завертка, закрутник, за который берутся куксою, кулаком. | Новг. пирог с кашею, корельское. Кукиш м. указательный палец, особ. в знач. бранном, или выказываемый в виде брани, шиш; дуля, кулак с пропуском под указательным большего пальца, непристойное движение. | Лесная груша, дикая дуля. Вот тебе кукиш, чего хочешь, того и купишь. Книга, а в ней кукиш да фига. Из кармана (в кармане, в рукавице) кукиш казать, грозить заглазно. У приказного за рубль купишь, да кукиш! Кукиш и без денег купишь, кукиш в кармане утаишь, а шила в мешке не утаишь. Кукишка ж. умалит. кукиш. | Твер. коса, косичка, пучек волос на эатылке у церковника, особ. свернутая комком; | твер. чесаный пучек льна, для насадки на прялку, мочка, кудель, кужель. | Тряпка, навязанная на больной палец. Кукыль м. новг. кукишка, свернутая пономарская косичка. Кукишный, к кукишу относящ. Кукса об. беспалый, у кого одна пясть, без перстов; кулак, сложенные персты; тычек, удар кулаком. Дай ему куксу! У куксы все кулак. Кукшить, кукать кого, пск. твер. бить кулаком; | горевать? Куксить глаза или кукситься, тереть глаза кулаком. | Пск. твер. усаживаться, гнездиться ёжась. Куковяка, куковка вор. костр. коковка, палица, долбня, южн. кий. | Куколка, неженка, баловень. Кукомоя об. новг. твер. неряха, чумичка, неумывака. Кукожиться вост. ежиться, корчиться, сидеть согнувшись от стужи, или в немочи. Куканець м. арх. овыдеик, житник, ячный хлебец. Кукобить кур. гоношить, гондобить, дбать. копить; | - кого, смол. изжить, холить, лелеять. Кукоба об. кукобник, -ница, кур. бережливый хозяин, скопидом; | кукоба, накопленное добро, пожитки, нажитое. Кукобный смол. бережливый, или | приветлияый, ласковый. Куковина ж. твер. бородавка. Куковина, куковяга твер. пск. дурно выпеченное тесто, с закалом. Кукореватый вологодск. волдыристый. Куканить пск. твер. ворчать (в куку, кулак?).

есть представь

кулак-клак-кал-лак-ка-ау-ука-аул-лук-кука может объяснитесь

Толковый словарь Даля

КУКА
| новг. пирог с кашею
| твер. коса, косичка, пучек волос на затылке у церковника, особ. свернутая комком;

Совсем недавно поднимался этот вопрос. Пролистайте чуть выше обсуждалку, посмотрите за 19 апреля. Позиция ведущей там обозначена.