Обсуждение конкурса "Конструктор"

СумТолковый словарь Кузнецова
сум
СУМ -а; м. [тюрк. sum] В Узбекистане: основная денежная единица; денежный знак этого достоинства.

1 лайк

а ссылку можете дать ?

Здесь: сум и тут: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=���

2 лайка

"ау" и “но” с этого дня не принимаются !!! …

@nata321, а что за слово такое нака? Если вот это толкование,

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НАКА, -а, м. 1. Наставление, поучение, распоряжение (устар. и прост.).Отцовский н. 2. Поручение, обращение, содержащее перечень требований ипожеланий (офиц.). Н. избирателей депутату.

то здесь явно очепятка и оно дано к слову наказ :wink:

2 лайка

[quote=“nata321, post:5527, topic:61”]
Результаты:

1 Andy
2 klinsey
3 evilsan39
давайте так что ли )))
[/quote]Чтобы сомнений не возникло :wink:

вот именно по этому толкованию я и приняла ((( да наверное я с вами соглашусь , сейчас посмотрела повнимательнее .

2 лайка

В словаре написано слово НАКА,а не НАКАЗ.А пока Вы только переделыванием словарей и правил занимаетесь.

Это очепятка, такое часто в словарях бывает :wink:

Позвольте поинтересоваться вот этой частью вашей фразы. Вы зарегистрировались на форуме 22 марта с.г. Назовите хотя бы один случай изменения правил конкурсов с 22 марта по настоящее время, а то я что-то такого никак не могу подобного вспомнить… Ну, разве что кроме изменений в словарике спорных слов, но это не изменения правил были…

Никита,слово написано чёрным по белому.Что ещё нужно?

Ну, мой вопрос был всё-таки совершенно иным. Ответ жду.


По накам и намам. Просто здравый смысл подключить нужно.
“Нака” - это опечатка в словаре. Так же, как и “нама”. Таких слов нет. Есть “наказ” и “намаз”.
Или как? Отцовский нака? Отец дал сыну наку? :smile: Да и мусульмане очень удивятся, узнав, что они не намаз совершают, а какую-то непонятную наму…

:stuck_out_tongue: а я дочке наку всегда даю )))

Можно и в этом смысле.

В казуистику не надо углубляться.enc-dic.com/ozhegov/Naka-16953.html

Как казуистика в данном случае соотносится с банальнейшими опечатками? К чему употреблено такое умное “словьё”?


P.S. Не вижу ответа на свой вопрос.

Тогда Вам к доктору.

Поиграем в игру - найди хотя бы одно отличие? :wink:
Ссылки на сайты enc-dic.com и ozhegov.com.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НАКА
-а, м. 1. Наставление, поучение, распоряжение (устар. и прост.). Отцовский н. 2. Поручение, обращение, содержащее перечень требований и пожеланий (офиц.). Н. избирателей депутату.

НАКАЗ
-а, м. 1. Наставление, поучение, распоряжение (устар. и прост.). Отцовский н. 2. Поручение, обращение, содержащее перечень требований и пожеланий (офиц.). Н. избирателей депутату.


А мой вопрос так и остался без ответа… Голословие оно такое, да. Болтать — не мешки ворочать…

Ты тож не сильно утрудился.