Обсуждение конкурса "Сегодня викторина в чате уже идет"

Я тоже за конклав… Доны и Консильери викторины :slight_smile:
По-моему, довольно эффективная защита от плохих ведущих получится.
Создаётся мини-совет, возможно, даже тайный, из числа давно и регулярно присутствующих в чате игроков. Сразу после вики его члены голосованием в приватах оценивают вопросы и выносят вердикт - удовлетворительно или неудовлетворительно. В последнем случае информация доводится до координатора, гонорар плохому ведущему не выплачивается, а сам оплошавший лишается права проведения вики на некоторое время.

Несмотря на споры сторожил, соберу себя и проведу сегодня (24.08) свою первую викторину)
Но если есть ещё желающие, могу уступить)

4 лайка

Лишить вознаграждения, но не лишать права проведения = а иначе как этому ведущему расти?

Да ладно. Вот обидится забракованный ведущий и начнёт назло кормить народ своими “фирменными” ежедневными неоплачиваемыми “недовикторинами”, составленными за 5 минут :slight_smile:
А если серьёзно, то он уже дорос до ведущего, проверку прошёл. Знает, что хорошо, а что - не очень. Просто халтурить начал.
Поэтому лишать и гонорара, и права проведения недельки на две хотя бы. Как раз за это время можно не спеша сделать что-нить стоящее, в плане вопросов.

1 лайк

И, как это регулярно водится, те, кого неплохо в таком «совете» было бы видеть, не рискнут взять на себя лишнюю ответственность и лишнюю работу, а захотят быть в «совете» те, у кого руки чешутся порулить. И в итоге последние ведущие разбегутся. Меня в своё время существующая-то система согласования демотивировала достаточно долго, пока я наконец-таки собрался, написал викторину, согласовал и провёл. Если викторина станет совсем зарегулированной разными «советами» с ежедневной оценкой каждой викторины и т.п., не исключаю, что сбегу из неё одним из первых. И не исключаю, что буду в этом плане не одинок. Всё-таки бюрократия и развлечение очень плохо сочетаются.

1 лайк

А разве мы и так не оцениваем каждую викторину? Бывает, люди негодуют, причём совершенно справедливо, хоть и не красиво это… Некоторые вообще покидают мероприятие, просмотрев пару-тройку вопросов. К концу вики вообще все переплевались.И что? Через пару дней тот же ведущий приносит и кормит всех ещё боле концентрированным УГ. А почему? Потому что нет защиты от него… Ура, я с новой викой, скоко будет 2+3?
Тут вариантов мало. Или создавать превентивный механизм :slight_smile: от УГ-викторин, в виде “совета” или еще как-нить, или молча жевать кактус дальше.

Давно времени не было зайти. Отпишусь, в чем смысл викторины составить интересные вопросы и задать их людям. Это я думаю идейная составляющая викторины, золотые это дополнительный бонус. Поэтому вот сидим и пишем три интересные не шарадные викторины, но уже вторую неделю подбираем вопросы и перефразируем, так что время это очень сильный аргумент. На отработку одного мощного хорошего вопроса от 20 минут до пары дней. Так что, тут уже не ради того что бы получить золотой, а ради того что бы народ и себя порадовать.
Всем спасибо, пока неопытный ведущий Владимир.

2 лайка

Всем привет. Оставлю и я свое мнение. Я думаю что все таки проверять викторины нужно. На своем опыте говорю когда я отсылала первую викторину и знала что ее будут проверять я постаралась. А потом идет некое расслабление, что проверки нет и начинаешь лениться и т д и т п.

1 лайк

Если мнения расходятся, перемен ждать не стоит…
Давайте для начала, определим кого-то, кто будет помогать Подружайке, и проверять не первую викторину, а хотя бы первые три.

В смысле первую проверяет Подружайка, остальные две этот кто-то?

брррр… такая чушь, чесслово! так же все будет) первые 3 тщательно составят вопросы, а потом и как нибудь сойдет)

Бум просто фуууукать на ведущего) тока в перерывах или после вики, чтоб потом стыдно было ему нос показывать свой сопливый)

1 лайк

Так можно и на бесстыжего ведущего нарваться, запросто, причём не в теории, а на практике… :slight_smile:

Пока не вижу ничего дельного кроме “переэкзаменовки”. Хотя тут тоже кроются свои подводные камни.

Пусто лаять на ведущих это хорошо получается, Ни у одного ведущего нет вопросов удовлетворяющих потребности всех участников викторины = обязательно найдётся недовольный.
И даже у самого хорошего ведущего есть промахи = без них не бывает… Чем пусто лаять и искать меры пресечения, которые должны ложиться на всех, а не только на новичков. Лучше конструктивно, по полочкам в этой теме разберите викторину во всех подробностях. не возмущайтесь, а прокритикуйте во всех подробностях. Почитать такую критику будет полезно и провалившемуся автору, который больше не допустит грубых промахов (потому что поймёт чего от него хотят) и вам самим (потому что в конструктивном диалоге вы поймёте как предвзяты). Это самый лучший вариант решения вопроса. А если к этому добавить пожелания с дельными советами и помощью = то в будущем автору цены не будет, а вам в настоящем!!!

2 лайка

Гхм… Такое? Или нужно что-нибудь ещё? Можно будет подумать и по каким-либо другим советам, если будет нужно.

И ." Такое?" тоже., но оно должно быть здесь в посте, сокращённым от статьи в газету до пункта правил составления викторины. и добавленным к основным пунктам:

Какими должны быть вопросы?

  1. Вопросы не могут быть бездумно скопированными из Интернета…

  2. Вопросы не должны содержать информацию оскорбляющую других пользователей или третьих лиц, являющуюся вульгарной, непристойной, пропагандирующую расовую, религиозную, этническую ненависть или вражду.

Э! по поводу второго пункта можно после моей вики?)

Я бы еще добавил что ответы на вопросы не должны содержать дуалей, триалей и дистириалей. Бывают иногда такие вопросы задают, что с ходу можно десяток вариантов ответов дать, и кто его знает что там ведущий имел ввиду для ответа, получается угадайка, а не викторина.

всем приветик) какие страсти у нас тут кипят )) друзья, главным образом, я обращаюсь к желающим стать ведущими, относитесь к критике адекватно. лучше услышать о том, что ваша викторина не подходит от меня, чем потом выслушивать замечания участников викторины. согласны?
по поводу проверки. 1 из 50 викторин мной принимается с первого раза. обычно новенькие ведущие переделывают викторину раз по 5. если честно, меня это раздражает )) так как только к 5 разу они начинают понимать, что викторину не надо копировать из интернета, а придумать нужно самому, что викторина не должна напоминать вопросы к кроссворду, что лучше викторина не та, что написана на основе энциклопедий, а та, где используется логика.
желательно вопросы отправлять по внутриигровой почте. всем удачи ))

4 лайка

Да уж, именно по внутриигровой почте. Я так неделю ждал, пока не посоветовали переслать не через форум