Обсуждение конкурса “Стройка”

Аналогично могу Вам сказать про “конструктор”.

1 Мы в обсуждении стройки
2 Вашего сообщений не было видно раз, два оно у вас редактированное

так его!!!

Запретите слова из двух слов в конкурсе! все беды из-за них, так как слово из двух букв как правило или союз или выражение удивления, восклицания и не является существительным.

А как из слова КОСА получилось слово ТОСА?

Скажите пожалуйста,правомерно ли использовано слово “тоса”.
ТосаСовременный толковый словарь
Тоса школа японской живописи сер. 15 - сер. 19 вв. Отличалась яркостью колорита, каллиграфической изысканностью рисунков тушью. Художники: Тоса Мицунобу (15 - 1-я четв. 16 вв.), Тоса Мицуеси (16 - нач. 17 вв.), Тоса Мицунори (кон. 16 - 1-я пол. 17 вв.), Тоса Мицуоки (17 в.).
Слово “тоса” является именем собственным по моему мнению т.к.это название школы живописи.
А как считает ведущая nata321?

да я тоже так считаю

1 лайк

КЕРАМИТ
[от греческого keramis (keramidos) черепица] обожженный до спекания кирпич брусчатой формы; применяется для мощения дорог

Энциклопедический словарик. 2012

1 лайк

Нужен ТОЛКОВЫЙ словарь…

1 лайк

Та лан, все равно проиграла)))

1 лайк

САХО - Большая советская энциклопедия, БСЭ …
народ, живущий на С.-В. Эфиопии. Численность около 80 тыс. человек (1973 , оценка). Язык - сахо, относится к кушитским языкам . Часть С. восприняла …
slovar.cc/enc/bse/2039140.html

Нужен Большой ТОЛКОВЫЙ словарь, а не энциклопедия.

Хочу уточнить не БСЭ котируется, а Современный толковый словарь издательства «Большая Советская Энциклопедия»

ключевое слово - толковый

PS: Хотелось бы, что бы это отразилось в правилах:
не просто: — Современный толковый словарь ,
а именно — Современный толковый словарь издательства «Большая Советская Энциклопедия»
PPS: постоянная путаница в умах :wink:

Тогда ТОЧНО будет путаница :wink:

(Русский язык/Современный толковый словарь, БСЭ)
(данакильские) , языки народностей афар (северо-восток Эфиопии и Джибути) и сахо (Северо-Восточной Эфиопии). Относятся к кушитской ветви афразийских языков. …

Если не подходит, снимаю цепочку

Не хочу расстраивать многих обсуждающих последний вопрос, но и Большая Советская Энциклопедия (БСЭ), и Большой Энциклопедический Словарь (БЭС), и даже иногда Толковый словарь Кузнецова встречаются на страницах различных онлайн ресурсов в виде Современного толкового словаря. Соответственно и первая, и вторая подходят по правилам конкурса. А споры о том, относить или не относить такое-то издание такой-то энциклопедии к толковым словарям или нет, всё равно периодически вспыхивают каждые года полтора-два. И, естественно, всё остаётся на своих местах, и статьи из этих энциклопедий по-прежнему принимаются на словесных конкурсах.

Странно другое: игрок с многолетним опытом участия в конкурсах снова (как будто нарочно) поднимает этот вопрос.

1 лайк

Решил вспомнить:

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
РЕМИ, -а, м. 1. В карточной игре: недобор установленного числа взяток,а также штраф за такой недобор. 2. В фехтовании:повторный предупреждающийукол.

Там опечатка:

Вот например
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
ремиз 1. м. 1) Недобор установленного числа взяток в некоторых карточных играх. 2) Штраф за такой недобор. 2. м. Повторный предупреждающий удар в фехтовании.
или вот:

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
РЕМИЗ ремиза, м. (фр. remise) (спец.). 1. В нек-рых карточных играх - недобор установленного числа взяток (спец.). || штраф за недобор установленного числа взяток (спец.). Поставить ремиз (записать себе такой штраф).

2 лайка

а как же перси? - ед. числа же нет :wink: