Обсуждение конкурса “Стройка”

Ну это вряд ли) Заговором тут явно не пахнет :smile:

А МУЧКА и МУКА - не одно и то же?

1 лайк

У Даля есть и такое значение:

| Мучка, тайком продаваемый мышьяк.

Ой да и самое главное :wink:
му́ка, см. мучить.
| Мученье ср. му́ка жен. иногда то же действие, мученье, но вообще всякое сильное и длительное телесное или духовное страданье или боль, томленье, истязанье. Это не ученье, а мученье.

мучка не равно му́ка

1 лайк

ПЕКИ (от нидерл . pek - смола), твердые или вязкие черные остатки перегонки дегтей или смол, образующихся при термической переработке твердых топлив (углей, торфа, горючих сланцев, древесины) или при пиролизе нефти (пек нефтяной).
Множественное число.

1 лайк

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
РЕМИ, -а, м. 1. В карточной игре: недобор установленного числа взяток,а также штраф за такой недобор. 2. В фехтовании:повторный предупреждающийукол.

Там очепятка: в толковании слово РЕМИЗ, и это уже обсуждалось ранее.

2 лайка

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
РЕМИ, -а, м. 1. В карточной игре: недобор установленного числа взяток,а также штраф за такой недобор. 2. В фехтовании:повторный предупреждающий укол.

то там очепятка, там должно быть слово РЕМИЗ.
http://poiskslov.ru/word/ремиз/2

РемизТолковый словарь Даля
м. франц. в картежн. игре, недобор взятки; сколько взяток не доберешь, столько ремизов ставишь; долг по записке, который снова разыгрывается, на чью долю выпадет. | В ткац. стане, снарядец для переборки. Ремизный, ремизовый, к сему относящ. Ремизить кого, вводить в ремиз, подсиживать; -ся, поставить ремиз, быть в недоборе взятки.

Я конечно извиняюсь перед Катенькой и Оленькой,но истина дороже

Сказал правду - потерял друга:smile:

2 лайка

прости его

прости меня :blush: :rose:

Ох, умеете вы, мужчины, убеждать!))))

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Перси это:

ТолкованиеПеревод
Перси
пе́рси
мн. устар.
то же, что грудь 1., 3.

Толковый словарь Ушакова

ПЕРСИ это:

ТолкованиеПеревод
ПЕРСИ
ПЕРСИ
ПЕ́РСИ, персей, ед. нет.

  1. Грудь (книжн. церк. и поэт.). Бить себя в перси.
  2. Женские груди (поэт.). «К ней на перси тихо сел (голубок), обнял их крылами.» Жуковский. «Лобзать уста младых Армид, иль розы пламенных ланит, иль перси, полные томленьем.» Пушкин.

дайте пожалуйста ссылку где перси употребляется в единственном числе.

Какое слово из моей цепочки не подошло?

гемин - что это за слово?

ГЕМИН
Гемин - ГЕМИН [ < гр. haima кровь] - солянокислый гематин, вещество, образующееся при действии соляной кислоты на гемоглобин крови; исследование на г. примен. в судебной практике для установления наличия крови в пятнах, напр, на одежде.

Значения:

Солянокислый гематин, образ. при действии соляной кислоты на гемоглобин крови
вещество для определения крови
ГЕМИН
Соединение гематона с соляной кислотой, употребл. для распознания кровяных пятен.

(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910)

ГЕМИН
соединение гематина с соляной кислотой; важно в судебно-медицинском отношении, так как дает возможность определить природу самых застарелых кровян. пятен.

(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Павленков Ф., 1907)

ГЕМИН
соединение гематина, т. е. красящего вещества крови с хлористоводородной кислотой; весьма важно в судебно-медиц. отношении, потому что дает возможность определить (насколько это возможно вообще) природу даже давно высохших и вымытых кровяных пятен.

(Источник: «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке». Попов М., 1907)

А из разрешённых словарей толкования привести можете?

1 лайк

А чем эти словарм плохи? Все пишут непойми какие слова и все подходит, как напишет кто-то новенький то нельзя. Данное соово имеет вполне адекватное толкование и оно существует. Поэтому и учамтвует в конкурсе так мало людей. Потрму что победители одни и те же.

Для обычного использования слова в речи - ничем, а вот для участия в конкурсе - увы. Список разрешённых словарей составлялся именно для того, чтобы участники не писАли как раз “непойми какие слова”, а действовали в строгих рамках ограниченного набора слов.

Так и известное даже малышам слово слот и много ещё других нередко употребляемых в обиходе слов существует, но если толкования этих слов нет в словаре из списка разрешённых, то использовать это слово в словесных конкурсах нельзя. Это правило, и всё тут.

Во-первых, участвуют немало. А во-вторых, новичков отсеивается тоже немало как раз потому, что лезут вперёд батьки в пекло, не разобравшись с правилами, а потом орут на каждом углу о глобальном сговоре и целенаправленном выдворении новичков из конкурсов. Это я не про Вас конкретно, а о ситуации в целом.

Зрите в корень и, уверен, сами найдёте опровержение этим словам :wink:

2 лайка

как так может быть? когда я отправила свою цепочку, некоторых перед моей еще не было… а потом они появились… и появилась уже после моей цепочка такая же, как моя, да еще и выиграла( а я оказалась в хвосте

Кривые руки у создателей форума,этот вариант рассматривали?