Киноэрудит 2

После продолжительного перерыва хочу представить на суд общественности новый сезон конкурса “Киноэрудит” , когда-то проводившегося на нашем форуме славным ведущим @vesovshik_v2 . В целом формат останется тот же самый, что и здесь Клуб "Киноэрудит" .
Правила конкурса:

  • каждый день в 20-00 по МСК я выкладываю новое задание в этой теме. Каждый зарегистрированный участник форума имеет право написать свою версию правильного ответа на вопрос задания в этой теме лишь раз в сутки. Сутки ограничим теми же 20-00 по МСК. То-есть: после наступления 20-00 следующего дня если вопрос остался без правильного ответа - игрок может выложить свою вторую версию.
  • пропусков у участников нет. Ответил на предыдущий вопрос - отвечай и на следующий. И так хоть все 10 раз.
  • одного ответа в сообщении мало. Надо хотя бы одним предложением прокомментировать логику вашего ответа. Некоторые вопросы построены так, что ответ можно попросту угадать, потому комментарий - обязателен. Ответы без краткого комментария приниматься к рассмотрению не будут.
  • если же хотите создать тему для обсуждения этого конкурса - создавайте. Или её создам я в том случае, если здесь в теме будет бурный флуд.
  • игроку, правильно ответившему на один вопрос будет начислено 0,5 золотого по окончанию конкурса. Выплаты любезно взяли на себя @kiska255 и @Deft24 . Также предусмотрен некий призовой фонд для активных комментаторов за дополнения к ответам или вопросам.
  • сезон “Киноэрудита” будет состоять из 10 вопросов. Первый вопрос будет задан 3-го января в 20-00 по МСК. Подведение итогов - сразу после правильного ответа на последний вопрос сезона.

Конкурс приостановлен. Заданий нет.

12 лайков

Вопрос №1


Раз в чате подсказал, то, видимо, Белоснежка.

Чихун-снеговик, Весельчак У… и другие 7 гномов.:grin:

И это правильный ответ.
На картинках изображены семеро: Чихун, Весельчак, Ворчун, Скромный, Простак, Соня и Умник. именно так звали семерых гномов из сказки.
правильный ответ:

1 лайк

Еще судя по всему последняя не должна содержать ничего клетчатого

Следующий вопрос появится здесь в 20-00 4-го января.

Можно пояснение к этому утверждению?

предлагаю назвать эту тему “алло, мы ищем Шерлока Холмса” потому что от кино эрудиции тут на самом деле мало что зависит)

1 лайк

До чего ж люди вечно-недовольные бывают. Привыкают к лотереям, а головой пошевелить - отнюдь. А кто-то другой пытается извилинами поработать - так надо пальцем ткнуть.
Если вы не знаете, что “Киноэрудит” можно расшифровать как “Человек, обладающий обширними познаниями в кино”, если вы не готовы решать обычные двух-трёхходовки, то звоните своим Шерлокам, пусть они и решают. А вы не мешайте.

1 лайк

Первые четыре картинки содержат что клетчатки: платок, черепашка, кепка, воротник (тут не уверен, мне так кажется), в следующих трех ничего в клеточку нет

1 лайк

да уж, печально, когда некто выдвигает себя как эрудита, а банальным чувством юмора обделен, причем капитально

Продолжим.
Вопрос №2:

Что ровно 12 раз применял загаданный персонаж в своих поединках?

Первый слева кто вообще такой?

Геракл ( 12 подвигов Геракла )-применял силу.

Загаданного персонажа не назову, не сильна в шахматах… Применял он, скорее всего, королевский гамбит; судя по фильму “Джентльмены удачи”, возможно - гамбит коня.

Ход рассуждений таков:

  1. к/ф “Револьвер” - шахматная партия между Грином и Ави
    2.“Шерлок Холмс” - партия Холмс - Мориарти
  2. “Джентльмены удачи” - самая известная (для меня!!!) шахматная партия: безымянный шахматист и Гаврила Шереметьев

Зачеркнуты проигравшие…

ну вот

если ответ не будет принят, то поможет кому-то более эрудированному))

2 лайка

Присоединюсь к ответу Riva
Пресонаж Остап Бендер играл сразу с 29 соперниками, хотя великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.

СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ
на 160 досках
гроссмейстера (старший мастер) О. Бендера
Все приходят со своими досками.
Плата за игру — 50 коп.
Плата за вход — 20 коп.
Начало ровно в 6 час. вечера

1 лайк

Защиту Филидора.

На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.

Ну, выше уже всё расклады озвучили. Я лишь добил.

1 лайк

Абсолютно точный ход рассуждений.

Вот оно, нужное направление. Бендер играл сразу с 30-ю противниками. И проиграл 29 партий подряд. Просто 30-я партия не была доиграна из-за возникшего конфликта.

А это уже окончательный ответ на вопрос.

Дело в том, что игроки скоординировались, и вместе взяли не такой уж и простой вопрос. Зачастую правильный ход рассуждений без окончательного ответа требует больше усилий, чем просто “добить” вопрос. Мне сложно выделить одного победителя этого раунда. Но такой вариант был предусмотрен, и специально был выделен отдельный призовой фонд за подробный комментарий или же за правильный ход рассуждений.
Итог раунда: один победитель не выявлен. Поэтому @Riva @Liontii и @David_Aaronson за совместный подход получат по итогам игры по 0,3 золотого.

Следующий вопрос появится в этой теме через час. В 20-00 по МСК 5-го января.

3 лайка

Отличное решение! Спасибо!

Вопрос №3:

Кто еще, с просьбой получения исчерпывающей информации, мог бы быть представлен в этом списке, находясь в местах не столь отдаленных?