Клуб шахмат

Закончилась партия Andy - Katsu со счётом 1 - 0. Выиграл Andy

Товарищ Prince, я просто хотел помочь судье, т.к. он, на мой взгляд, не полностью справляется с о своими обязанностями. А по поводу создания тем, Вы хотя бы посмотрели то, что я не создал ни одной лишней темы.

Спасибо Вам за оказанную помощь, в которой я не нуждался. А взгляд Ваш - это всего лишь Ваш взгляд… Надеюсь мы поняли друг друга. Приятной игры!

Я тоже на это надеюсь :wink: И Вам тоже приятной игры :smile:

Партия Bogdanikus - Sapfirus 1-0

Закончилась партия Bogdanikus - Sapfirus со счётом 1 - 0. Выиграл Bogdanikus

Прошу засчитать поражение по времени в партии Bogdanikus - fotoserg 1-0

Мда… Неожыданный поворот. Поздравляю первого игрока который закончил все партии и реального претендента на победу!!!

Спасибо!
Вам тоже удачно закончить турнир!

Победителя турнира ожидает приятная неожиданность в виде партии с @ExpResso :smiley:

Прошу дать отсрочку до 20.09

Господину fotoserg предоставлен отпуск до 20.09.2013 года, в связи с болезнью. Участников турнира прошу учесть данное сообщение в партиях с fotoserg

1 лайк

товарищ судья, а напишите пожалуйста дату, когда fotoserg попросил отсрочку?

а какая разница когда, если важно до какого числа?

на сколько я понял судья не хочет принимать мою заявку на поражение фотика со мной по времени, поэтому я спрашиваю время, когда он попросил отсрочку.

Вопрос по правилах: может ли пешка перескакивать через битое поле? К примеру, возможен ли ход f7-f5 если f6 битое поле пешкой соперника? (В этой теме этого правила я не нашел, но в шахматах на сколько я помню оно действует).

Прыгать пешка может. Но соперник имеет право ее атаковать перейдя на битое поле.

Через битое поле нельзя делать рокировку.

Спасибо! Еще подождем ответа ведущего, чтоб точно знать как правильно действовать если такая ситуация повторится.

В шахматах взятие на проходе (энпассан, анпассан, от фр. en passant — на проходе) означает специальный ход пешки, при котором она берёт пешку противника, перемещённую сразу на два поля. Но под боем оказывается не то поле, на котором остановилась вторая пешка, а то, которое было пересечено ею. Первая пешка завершает взятие именно на этом, пересечённом поле, как если бы пешка противника переместилась лишь на одно поле.
Подобная ситуация становится возможной только в тех случаях, когда пешка располагается на пятой (для белых пешек) или четвёртой (для чёрных пешек) горизонтали, а поле, которое пересекает пешка противника, находится у неё под боем. Взятие пешки противника может осуществляться только сразу после её перемещения на два поля. Совершать взятие на проходе можно только ответным ходом, иначе право взятия на проходе теряется.

Спасибо за ответ! Наверное можно как то кратко в правила дописать что бы в дальнейшем по новому не обьяснять новым участникам.