Конкурс короткой прозы. 29 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема двадцать девятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Ели есть»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

1 лайк
                                                  Пьяный ёжик.

Хмурым осенним деньком бежал по сосновому лесу маленький ёжик. Вчерашние посиделки на болоте у Кикиморы сказались на его самочувствии не лучшим образом.
Путались мысли, к горлу подступали червячки, съеденные во время застолья, но самое плохое было то, что дорога к его дому была очень длинная. Он жил в смешанном лесу под уютной корягой, а тут кругом только сухие длинные иголки и белый мох. И он топал и топал непослушными ножками, пытаясь, поднять голову вверх и посмотреть где же он,
но тупая боль отдавалась в каждой его колючке. Хорошо же сейчас Кикиморе – сидит
себе, попивает чай из самовара. А он бредёт, стараясь увидеть перед собой траву и листья.
Мимо скачет заяц, и ёж, теряя, надежду робко спрашивает: “ Ели есть?”

2 лайка

Довольно ли?
(по мотивам Кира Булычева и “пионерской” прозы СССР)

Мишка лопал овсяное печенье. А я отчаянно пытался достичь нужного объёма знаков для районного конкурса стенгазет.

  • Ты это, - чавкал Мишка, - про День Космонавтики напиши. Он как раз недавно был.
  • Мишка, да про День Космонавтики все напишут! - я схватился за голову.
  • Все напишут, и ты напиши. Чего отрываться от коллектива? - друг был невозмутим. - Необычно напиши. Чтобы было ясно, что ты - написал лучше. Содержательнее. Белым стихом, например.
    Сам Михаил не марал свои руки писательской работой, но считал своим долгом критиковать. “Ду чок, дес опинионс жаилит ля верите! В споре рождается истина, Сократ” - это была его любимая фраза.
  • Как сказал бы Сократ… - начал было Мишка
  • Про День Космонавтики? - съехидничал я.
  • Думаю, что про День Космонавтики Сократ сказал бы что-то подобное, - без тени смущения ответил товарищ и пошарил рукой в опустевшей тарелке. - Ещё печенье есть?
  • И про обжорство Сократ наверняка сказал бы немало умного. Как в тебя столько входит? Ты уже в форму не влазишь! И вообще, ты же сказал, что позавтракал!
  • У меня кость широкая. Тебе жалко печенье для своего друга и лучшего помощника? Не замечал в тебе этих буржуазно-мещанских наклонностей. Всегда знал, что писательский труд отдаляет литераторов от основной массы трудового народа.
  • Нет больше печенья, Мишка. Мне не жалко, но просто нет. Можешь на кухне проверить.
  • Эх… - впервые бесстрастное лицо Михаила омрачила печаль. - Тогда давай проверю твой черновик. Есть там нужное количество знаков?
  • Вроде еле-еле набирается.
  • Давай что есть. Главное не объём, а содержание, - и Мишка протянул пухлую руку к моему черновику. - А ты пока, Пашка, сходи чай завари. Будем его пить с одним сахаром. А ля гер, ком а ля гер…
4 лайка

Ощущение рая.
Однажды, одним летним днем, когда солнце встало очень рано, раньше обычного, маленький мальчик вышел во двор посмотреть, что произошло с природой, почему она его разбудила раньше, нежели он привык вставать. И тут ему открылась вся девственность природы: птицы, поют как-то по особенному – одни поют «Люблю тебя», другие – «Слава тебе», третьи – видно что-то на других языках; а небо, какое чистое, ясное небо – смотришь в него и тебе открывается невиданная красота, как на Олимпе Богов.
Мальчик подумал: «Если это сон, то я закрою и открою глаза, и все это исчезнет, а если это есть состояние медитации или то, что ему еще не ведомо». Он не хотел, чтоб это исчезало, он хотел побыть тут какое-то время. Он знал, что, если будет думать о посторонних вещах, то это непременно исчезнет, и решил не о чем не думать и только наблюдать.
Ни о чем не думая, и только наблюдая за красотой природы вокруг, в это утро действительно все сказочно, пошел он прямо в лес, который находился неподалеку! Даже деревья почти не шевелятся, несмотря на легкий ветерок. Они тихо меж собою перешептываются, кажется что смотрят на этого маленького человечка и так же как он удивляются и думают : «Откуда это чудо среди нас, не уж-то есть такие в природе?».
…Но вдруг, где-то неподалеку кукушка, как-то настойчиво стала куковать, и задело в ее голосе что-то и вспомнил мальчик о школе, как ему сегодня не хотелось туда идти, но надо – контрольная. Все-таки пришлось возвращаться, и чтоб все это время находиться в неге такой красоты, он не обращал внимание на свое «нихочу» и шел, как будто за еще важным и интересным делом. И он не ошибся, прейдя в школу ему открылись новые неведомые до этого чудеса, что он подумал: «Если есть в природе такое состояние души, которое приводит к такому райскому наслаждению, значит можно….»…

2 лайка

Обшитые деревом стены подвальчика распространяли по залу освежающий запах сосновой живицы. Элегантные буковые стулья и массивная дубовая стойка бара вкупе с настоящим камином, в котором как раз пылал жаркий огонь, придавали обстановке солидности и надежности. Он принюхался к тонкому аромату дров. Сегодня, похоже, грушевые. А вчера были вишневые - они идеально дополняли аромат местного коньяка.
Он обернулся к остальной компании.

  • Ну что, еще по бокальчику и домой?
  • Конечно, только вот ты мне все-таки скажи: что за мода такая на березу пошла? Легкая, вечно сырая, трухлявеет быстро…
  • А я вам давно говорю: лучше вяза ничего не найдете…
  • А как же бук?
  • Ну разве что бук, только где его нынче сыщешь…
  • А я вот не понимаю, чем вас классика не устраивает - липа там, или вовсе дуб?
  • Оооо! Опять дуб!
  • Ты еще мореный вспомни! Сколько карьер об него переломано!
  • Ну что, неужели ничего нового? Так и будем старые давно проверенные рецепты перебирать?
  • А что если попробовать пихту? Ну или хотя бы ель…
  • Ель? Это действительно что-то новенькое.
  • Да-да я тут как раз слышал от соседа, в соседнем квартале перед праздниками целый склад открыли.
  • Нда? Ель, говорите? Надо подумать…
  • А может лучше обратиться в солидный магазин?
  • Да ладно тебе, магазин… Где, говоришь этот склад?
  • Ну помнишь, там на углу такой высокий синий дом с небольшим мебельным магазинчиком на первом этаже. Там еще в витрине такие чуднЫе вешалки напольные стоят, а за ним…
  • А! Это там где раньше пустырь был, что ли?
  • Ну да!
  • Слушайте, это ж совсем близко! Можем прямо сейчас заглянуть, посмотреть, попробовать, а тогда, если пойдет хорошо, можно и в магазин…
    Они пошумели еще минут 10 и, наконец, собрались выходить.
    Предрассветная мгла еще только рассеивалась над укрытым снегом городом, когда компания древоточцев пустилась прогрызать ходы к новооткрытому ёлочному базару - есть ели.
5 лайков

До начала представления оставалось совсем немного времени. Руководитель театрального кружка, Татьяна Ивановна, явно нервничала. Она всегда волновалась, перед каждым спектаклем. Ей казалось, что что-то может пойти не так, не по сценарию, и поэтому она старалась не упустить ни одной мелочи.
Это было новогоднее представление в местном Доме культуры для детей и их родителей.
И вот, когда уже всё было готово к началу представления, когда все декорации были расставлены по своим местам, оказалось, что не хватает двух ёлок. Надо сказать, что многие декорации на сцене были «живыми». Это были наряженные в специальные костюмы артисты. И вот, две девочки-ёлки перед самым началом спектакля куда-то растворились.
Зрители в зале уже начали аплодировать, ожидая открытия занавеса, а участники представления бегали по закулисью в поисках пропавших «декораций». Ребята заглядывали в каждый зал, в каждый кабинет, где были слышны голоса, и спрашивали: «Ёлки есть?». В итоге, пропавшие «зелёные красавицы» нашлись в Живом уголке, где они весело и с интересом наблюдали за жующим хомячком.
Прибежав на сцену, они быстро заняли своё место среди таких же «ёлочек».
… Спектакль прошёл очень хорошо, зрители были довольны и долго не отпускали со сцены полюбившихся артистов.

4 лайка

« Ели и Ежик в тумане 2 ».*

(С юмористическим компонентом и философским осмыслением жизни).

Еж, спешил в гости, к своему другу медвежонку ВИННи, а почему его друга так завали никто точно не знал. Хотя многие именно его ВИНили во многих приключениях леса, но сам он так не считал. Думал наоборот, что он победитель ВИННер. Впереди была широкая река. Еж не стал рисковать и знал, что в реке обитает некто КТО-ТО, который был в лесу как «Перевозчик». «Садитесь» - послышался голос. «МЕРСи», сидя на боку, пробормотал всадник. И поплыл по течению как на лодке . Над головой мелькали фонари , звезды , ветви деревьев , словно провожая его в путешествие «к центру Земли». Ну и «Форсаж»… задумался он, плыву как по «Петле времени». И совсем не заметил как оказался на другом берегу…
-Пожалуй100! – ответил кто то.

  • Большое спасибо – проговорил путник и бросил в реку мешочек вкусных баранок.
  • Прям «Миллионер из трущоб» - подумал кто – то и уплыл за «Двадцать тысяч льё под воду».

Идти к домику друга было нелегко, кругом туман, тот самый, «Похожий на обман». Но странник шел и твердил себе под нос: «Нас не сведешь, я ведь еж». Он все шел и шел, и не на « Запах женщины», а на ароматный дымок ягодного чая или на запах кофе «Якобз». Ну, было не понятно, туман ведь был синий. Косолапый медведь, ждал гостя на опушке, поставил стол и сапогом раздувал самовар.

  • Привет Винни, - радостно воскликнул друг. Вот тебе, горшочек меда, полезная твоя еда!
  • Уф… ну и напугал ты меня, я думал это «Росомаха» из за кустов выскочила.
    -Ух, спасибо, за мед, я тебе как «Рокки» за сыр, всю душу на изнанку выверну.
  • Мне не надо… ты сам лучше правду скажи, зачем самовар принес?
    • У тебя же сегодня день варенья! Ты что забыл?! Ха-ха ну меня опилки в голове, а у тебя что, иголки? …шучу. Кстати, Вот тебе подарок от меня: кактус. Нос и профиль твой, прямо вылитый ты. Почти как “Гадкий я”. Смотри только, не влюбись, - хи-хи. Опять шучу, ты же меня знаешь, «я мзды не беру, мне за тебя обидно» бывает, что у тебя товарищей мало. Винни хотел, обнять друга, но остановился и спросил , почему тот не стрижется .
  • Потому что, я тогда на курицу похож.
  • Гы-гы – все правильно, лучше мокрый еж, чем дохлая курица!
  • Знаешь что, давай лучше «Беседу» пить с малинованным вареньем. Друзья подкрепились и решили отдохнуть. Посреди опушки была большая дождевая лужа, которая показалась им целым озером. Глядя в отражение вечерних звезд, и свое улыбающееся лицо, медвежонок сказал: А не пора бы нам … - Ах да, самое да время считать звезды! Только чья очередь теперь считать? Давай читать считалочку там решим, « вышел месяц из тумана вынул режик из кармана, буду резать, буду бить …»

-Не надо никого бить - внезапно ответил кролик, давайте лучше дружить!
Тут месяц действительно полностью вышел из тумана, и полянка озарилась сказочным, ярким светом Луны. И вокруг них показались друзья Медвежонка: кролик, пятачок и сова.

  • Сеня, не путать из соней - важно поправив очки, поздоровался кролик.
  • Ежик ИК - возрадовался от удивления именинник.
  • А почему ИК? - поинтересовался любопытный Сеня.
  • Я даже сам не знаю, но у вас же есть ослик ИА, я же не спрашиваю, почему ИА?
  • Действительно, есть! Ну, каков вопрос такой ответ! Молодец! Очень тебе рад!
  • ПятачОК – протянул «Серебряное копытце» поросенок. Тебе привет от Нуф Нуфа и от тети Доси! Ну а Сава просто сочинила стих:

Когда Месяц все светлеет,
Пусть ЕжИК не болеет,
Счастливым пусть он будет тут
С днем рожденья милый Друг!

-В общем, как говорят мишки ГАМми, «Хеппи нью еар», извини, что по-английски - подытожил Пух.
-Хеппи бездей! – поправил Сеня.

  • И не Гамми а Гризли! – добавила Сава. Ну да ладно …
    -Так что вы там собрались считать?- уточнил Кролик.
    -Звезды, месяцы, все подряд – махнул рукой медведь.
    -Ну, так вот, разреши тебе подарить, от души, скромный, и очень нужный прибор – бинокль.
    Чтобы лучше и больше видеть!
    -Огромное спасибо, друзья!
    Они стали вместе считать: « раз звездочка, два, три, а…я четвертую нашел – приговоривал Пух.
    И всем было весело и интересно.

А потом ЕжИК неожиданно спросил:

  • А на Луне «ЕЛИ ЕСТЬ?» (пауза)
    -Ха-ха … а кто ж их ест то? – нарушил молчанку Винни.

  • Не БАЛУйся, Пух! - поучительно сказала Сава.
    -Не МЕЛИ чепухи, ЕЛИ нельзя ЕСТЬ! – сказал Сеня.
    -Ух, та я смеюсь. Знаю, я не лопух.
    -Что то не видно там деревьев, - пристально вглядывался в Луну через бинокуляры наш «Интерстелар». Одни горы! Неужели их нет?!- беспокоился ЕжИК.

  • Успокойся, конечно они там есть, только их надо посадить! - успокоил друга Кролик. Ну а пока они там вырастут, давайте веселиться и загадывать желания.
    И тут Пух начал придумывать на ходу песенку:

    «Пусть сегодня, будет новый год!
    Все вокруг цветет и тает лед!
    Радуются друзья, и растет трава
    Светят Солнце, звезды, ждут поля тепла
    Пролетают дни, тра- ля -ля , мы не одни…»

-А … интересно знать там, наверху Кто - то живет? – поинтересовался Пятачок?!
-Нет! Скорее всего, это фантастика! – подоспел к компании ослик Иа. «Миссия не выполнима!»
-Но ведь, кто- то ведь зажигает на небе такие красивые звезды! - запротестовал ПятачОК.
-Ну … не знаю, ЕСЛИ ЕСТЬ «Там Кто то и зажигает их, то это кому то нужно» - так, во всяком случае, так пишут классики – обнадежил Сеня.
-Ура, ура и я того же мнения – прокричали все вокруг! И стали наши «Неудержимые» отмечать новый год!
Они не только ЕЛИ, но и пили, перебирая звезды, давая свои имена созвездиям и до утра мечтая как было бы хорошо полететь на Луну.
«Белка и Стрелка ведь летали» - повторяла Сава! . А потом … потом начал моросить дождь , и зверята-ребята быстро спрятались под широкие , развесистые крылья вечнозеленых ЕЛЕЙ. И тут все поняли, что «под крышей дома своего» тоже очень хорошо!

А Пух все продолжал шутить:
«Чтоб не сесть тебе на мель,
посмотри где рядом ЕЛЬ!
Пчелы дикие жужжат,
может медом угостят?»

p/s По мотивам брендовых мульФИЛЬМОВ, не путать с бредовыми:)
(Всего символов: 5788 Без пробелов: 4814 Количество слов: 940 - кажется за рамки не вышел )

6 лайков

Эту историю рассказал мне сосед, Сергей Степанович.

Солидный человек - работник какого-то банка, в том возрасте, когда юношеские грезы уже повыветрились, а время еще не проело плешь на самом видном месте - он всегда ходил в костюме и при галстуке, но при этом не задирал нос, не чурался соседей и заглядывал ко мне иногда на кофе с коньячком и “крепкий разговор”.

Единственное, что выделяло его из серой массы чиновников средней руки - это несколько неожиданное последствие неудачного брака. Жена его, особа экзальтированная, увлекавшаяся всяческими медитациями и гаданиями, задержалась в его жизни всего-то чуть больше года. Однако и по сей день Сергей Степанович был твердо уверен, что видит иногда вещие сны.

И вот в канун прошлого года, время, как известно, волшебное само по себе, Сергей Степанович проснулся и еще какое-то время восхищенно разглядывал потолок, прежде чем начать собираться на работу. Во сне его окружали изумрудно-зеленые лапы ели, при чем их прикосновения воспринимались как нежные и ласковые, а настроение после сна было просто восхитительное.

Немного поразмышляв, Сергей Степанович пришел к выводу, что ель, дерево волшебное, новогоднее, явно символизирует приближающийся праздник, а значит, Высшие силы этим сном подсказывают, что если встретить Новый год под лапами настоящей ели, то и весь год будет к тебе нежным и ласковым, решаться все финансовые, карьерные, а заодно и личные проблемы, и, вобщем, везде и во всем будет ему “зеленый свет”.

С этой мыслью Сергей Степанович помчался на работу, где изо всех сил старался закончить все дела побыстрее, чтоб ни минутки не задержаться сверх положенного, ведь предпраздничный рабочий день короток.
А надо сказать, что городок наш маленький, елочных базаров в нем не так уж много и твердое намерение Сергея Степановича за оставшиеся часы оббежать их все было вполне осуществимым, а вот надежда найти на одном из них настоящую зеленую елочку…

– Ели есть?
– Нет и не будет!

– Ели есть?
– Да вы что?! Вы давно на часы смотрели? Уже одни только веточки, да и те… Только самые неказистые…

– Ели есть?
– Ай, господин хароший, зачем тебе ель??? Смотри, какой сосна красивый - пышный, зеленый! Бери, а? Последний остался, земерз я совсем, а?

– Ели есть?
– А чем вас сосна не устраивает?
– Мне нужна ель!
– Ну зачем так громко? Я не глухой! Ну вот вам ель. Не подходит? Ну и что что маленькая, но ведь настоящая! Ах, жееелтая! Ну а что ж вы хотели за 3 часа но Нового года? Зеленые еще вчера кончились… Попробуйте найти перекупщиков.

Еще часа 2 Сергей Степанович метался по улицам, пытаясь найти сначала этих мифических перекупщиков, затем такси, чтоб доехать домой, затем автобусную остановку, ведь мер обещал, что муниципальный транспорт будет ходить даже в Новогоднюю ночь, а затем просто скамейку, на которой можно было бы дать отдых усталым ногам.

Так и получилось, что грустный Сергей Степанович за несколько минут до Нового года один одинешенек сидел на скамейке в старом ботаническом саду и наблюдал за редкими снежинками, срывавшимися с нахмурившегося неба. А в следующее мгновение подул легкий ветерок, и плеча его нежно коснулась лапа ели точно такого же изумрудно-зеленого цвета, как в его сне.

“С Новым годом”, прошептала Ель едва слышным голосом…

Сбылся ли вещий сон Сергея Степановича или, точнее, собственное его толкование этого сна, сказать трудно. Однако после Нового года я заметил, что он стал задумчив и как бы даже слегка рассеян. А весной он пропал. Околоподъездные бабульки с неделю судачили о том, что на все свои сбережения он вроде бы купил какой-то домишко в деревне. В квартире его завелись незнакомые люди, явно квартиранты, которые к тому же стали сменять друг друга каждые 2-3 месяца.

А сам он стал появляться только в конце осени. Видимо, ближе к зиме нашел-таки время, пройтись по старым друзьям и за “крепким разговором” разъяснить ситуацию. Так что о том, что он уволился из своего банка и стал лесником в каком-то захолустье, я узнал только неделю назад. И о том, что вполне доволен своей новой жизнью - тоже. А также о том, что он собирается жениться на скромной деревенской девушке с изумрудными глазами и предложение сделает ей уже послезавтра - в канун Нового года под лапами столетней ели, которая растет у него во дворе.

6 лайков

О, эта загадочная мужская душа! В ней не было место ёлкам. С момента последней встречи Макса с лесной красавицей в детском саду минуло 30 лет, и всё эти годы он по этим хвойным не скучал. В предновогодней суете Макс чувствовал себя неуязвимым. Его друзья и коллеги в преддверии праздника штурмовали рынки и магазины, а он оставался бесстрастным наблюдателем всего этого безумства.
Макс не то, чтобы плохо относился к празднику, просто считал, что год обновится и без дополнительных ритуалов вроде хвойного в доме и оливье на столе. Вот и в этом году он не собирался отступать от своих привычек. 31-ое декабря выдалось на воскресенье, и этот день Макс собирался посвятить отдыху и планам, как провести зимние «каникулы». Свободный от семейных уз Макс уже предвкушал активное каникулярное веселье. Незатейливую идиллию убеждённого холостяка нарушил звонок мобильника. Макс не любил, когда что-то нарушало столь желанный отдых после всех этих запарок с отчётами и подведением итогов, но звонил Пашка, старый друг ещё со школьной скамьи, и звонок нельзя было проигнорировать.

  • Макс, привет! – голос приятеля был запыхавшимся. – Слушай, тут такое дело… - без всяких пауз продолжил Пашка. – Ты бы не помог мне с ёлкой?
  • Какой ёлкой? – от удивления Макс даже забыл поздороваться.
  • Ну, какой, какой? Обыкновенной. С иголками, - зачем-то уточнил друг. – Сегодня ж мои возвращаются! Не поверишь, но даже Клавдия Ивановна почтит нас своим присутствием на праздник. Настёна, когда они с Маринкой уезжали, целую инструкцию мне оставила. Мол, знаю, какой ты рассеянный, непременно что-нибудь забудешь. Я и забыл! С этим переездом в новый офис про всё забудешь. Словом, не до того, не до праздника было мне… Нет, я понимаю, ещё целый день впереди, я дома приберусь, еды куплю. Как говорится, буду вертеться в ритме вальса. А тебе, Макс, поручаю добыть ель! Выручи, а? Я ж везде не успею, - на этой просительной ноте Пашка, наконец, замолчал, и в трубке воцарилась тишина.
    Что-нибудь сочинить про непочатый край своих дел Макс не мог. Пашка отлично знал, что его друг безучастен к праздничным делам и, скорее всего, в канун праздника будет ничем не обременён.
  • Ладно, уговорил. Больше никого тебе добыть не надо? А то сразу весь список оглашай… - полушутя-полусерьёзно отозвался Макс. – Тебе какую ель-то надо? Хоть какой вышины, хоть какой ширины?
  • Да можно любую! Главное, чтоб натуральная была, - друг был, к счастью, совсем нетребовательным. – И это… постарайся к 6-ти добыть, а то мне в 7 на вокзал надо.
  • Договорились, - распрощавшись с Пашкой, Макс потыкал в карту, прикидывая свой маршрут по тем рынкам, где гипотетически могли продаваться хвойные. Оставалось только брать ноги в руки и выдвигаться.
  • Ох уж эти традиции! – недовольно бурчал внутренний голос Макса. – Сейчас бы сидел дома, в тепле, и покупал бы билеты, бронировал место на турбазе, прикидывал бы багаж… А тут, как белка в колесе, право слово!
    Поразительно, но ёлки, как сквозь воду канули. Макс педантично прочёсывал один рынок за другим, где могли продаваться эти хвойные, каждый раз изумляя продавцов вопросом: «Ели есть?».
    – Молодой человек, вы бы ещё позднее спохватились. Кончились ёлки уже. Разобрали! – только и слышалось в ответ.
    Приближался вечер, и Макс чувствовал себя неуютно при мысли, что вскоре ему придётся подпортить настроение Пашки. «Сам виноват. Раньше надо было думать о ёлке», - вертелось в мыслях, когда Макс шёл через дворы к дому друга. На одной из детских площадок он вдруг увидел чудную картину: какая-то девушка в костюме Снегурочки зачем-то пыталась установить в сугроб прекрасную небольшую ёлочку. Макса вдруг охватила странная надежда. Однако, подойдя ближе, он увидел, что девушка выглядит вконец расстроенной, пытаясь таким образом избавиться от ёлки. Когда ёлка в очередной раз не удержалась в утоптанном снегу и рухнула, Снегурочка села прямо на сугроб и закрыла лицо руками. Максу неожиданно ощутил желание хоть как-то утешить девушку.
  • Добрый вечер! – он наклонился к ней и тронул её за плечо. – Что с вами? Вам помочь?
  • Нет, мне не нужна ничья помощь, - девушка помотала головой, не отнимая ладоней от лица.
  • Но ёлка… Зачем вы ставите её в сугроб? Кто вас расстроил? – продолжал допытываться Макс, решив сначала попытаться успокоить девушку, а затем продолжить свой путь. – Где же ваш Дедушка Мороз? – он посмотрел по сторонам и попытался пошутить в надежде, что девушка перестанет плакать. – Ай-яй-яй… Оставил свою внучку одну…
    При этих словах девушка вдруг замерла, взглянула на Макса, и затем твёрдо произнесла: «Нет больше дедушки. Другую «внучку» он себе нашёл».
  • Понимаете, - следом она продолжила, - я пришла к Вове пораньше. Мы с ним договаривались, хотели пойти поздравить детишек во дворах. Зашла к нему, елку с собой даже притащила, а он… он…
    Снегурочка снова сникла, и Макс, не желая новых слёз, быстро заговорил.
  • Не расстраивайтесь. Не стоит ваш дед того, чтобы вы так переживали… А хотите, сделаем одно доброе дело? Честно говоря, я шёл к своему старому другу, который попросил меня купить ёлку. Сегодня возвращается из другого города его жена с дочкой, и он хотел устроить им праздник, но… - тут Макс пожал плечами и развёл руками, - на рынках - не поверите – ни одной иголочки, не то что ёлки. Не хотел друга расстраивать, но придётся. А тут встретил вас… и ёлку. Может, вы продадите её мне? Мне очень нужно!
    Девушка всё это время молчавшая, словно приободрилась и промолвила: «Ну что вы? Забирайте так. Мне она больше не нужна… а так, может, кому-то доставит радость».
  • Ух! Здорово! Спасибо вам! – Макс засиял и потряс обеими ладонями её маленькую ручку. – А хотите, вместе отнесём ёлку? Пашка тут недалёко, в соседнем доме, живёт. У вас есть планы на вечер? – Максу почему-то не хотелось отпускать эту девушку, и он проявлял несвойственную ему напористость.
    Так, неся вдвоём пушистую ёлочку и болтая о всяких пустяках, они добрались до квартиры Пашки. На звонок в дверь хозяин молниеносно отозвался, хотя с некоторым удивлением воззрился на стоявшую поодаль Снегурочку.
  • Спасибо, дружище! Ты меня просто спас! Чувствую, что даже Клавдия Ивановна произведёт меня в образцовые зятья! – Пашка засмеялся и подмигнул. – А ты, никак, тоже вспомнил о традициях?
  • Ну, - Макс будто бы ничуть не смутился от этого вопроса, - у тебя есть ель… А у меня будет Снегурочка! С наступающим, как говорится!
3 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на двадцать девятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Ели есть»

Участники тура:

· kppj
· alba
· ZemaJ
· assol56
· KaziMiR_III
· MZ_Poker
· daisywheel

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

голосую за кроссовер KaziMiR_III

2 лайка

Понравились @kppj - только тему очень искусно зашифровал) @alba - спасибо, очень светлое произведение у Вас)…

Но голос отдаю @KaziMiR_III, мне очень понравилось))), прям Алису вспомнила)))

1 лайк

Ха-ха! Про жучков – это круто! Поэтому мой голос за рассказ ZemaJ.
А на второе место непременно бы определила рассказ kppj: написано с юмором, читается легко и подача интересная, небанальная… )

2 лайка

юмор - это хорошо, но у нас вроде литературный конкурс, а не юмористический. наверно поэтому мне больше всего понравились работы @MZ_Poker и @daisywheel - такие романтические новогодние сказки.

голос отдам любимому мужу (не зря ж я пол-ночи ошибки вычитывала)))) MZ_Poker-у

1 лайк

alba!
Голосую за alba!
Я в восторге от этого рассказа -эссе.
Всё перечитываю и перечитываю как маньяк.)
Очень здорово написано, спасибо,alba!

1 лайк

Отличный тур! Спасибо, дорогие и прекрасные!
Leania Что ж так мало?
Я - я так, чтоб поддержать) Дочке Булычева начитался) Теперь вот по мотивам Гарри Поттера буду писать)
alba Не верю! Чтоб маленький мальчик так думал!? Чувствовал - это может быть. Сам так чувствовал… Либо это уже совсем не маленький мальчик. Лет 12 как минимум, либо непростая у него судьба одарённого ребёнка.
ZemaJ А тут классно. Слитно, весело, душисто.
assol56 И этот рассказ мне понравился. Слитно и без диссонанса. Добрый и праздничный
KaziMiR_III Вот заряжено так заряжено! Мне было тяжело читать. Очень эклектично. Но весело и довольно доброжелательно. Небрежно только оформлено (да и немудрено с таким диалоговым пиршеством). Поэтому призовое я бы присудил, да вот не первое )
MZ_Poker А вот это серьёзная заявка на победу! Отличное жизненное произведение! Браво!
daisywheel И ещё один мой фаворит. Здесь как-то по (простите этот сексизм) женски просто. Нет этой мистики. Жил холостяк, встретил девушку в беде и полюбил… без вещих снов, судьбоносных и пафосных трансформационных Решений!
@daisywheel - первое место - мой голос за работу Елены
@MZ_Poker - серебро
KaziMiR_III и ZemaJ - почетные строчки пьедестала! (в турнирах же у нас 4 призовых)

2 лайка

мой голос ЗА - @MZ_Poker !
Шикарно! Прочитал на одном дыхании.! Спасибо, получил большое удовольствие! Тема удачно раскрыта!
ZemaJ рад за Вас , что имеете такого мужа, и за мужа что не приходится от жизни бегать в лес за елками :slight_smile:

2 лайка

За ZemaJ

Подведём итоги двадцать девятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — MZ_Poker
II место — KaziMiR_III
III место — ZemaJ

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap: