Конкурс короткой прозы. 3 тур. Закрыт

                                          "Плюшки-тортики"

Смеркалось, у гастронома встретились две соседки.

  • Ой, Галя! Привет!
    -Привет, Таня. В магазин?
    -Да, мука здесь хорошая - буду сегодня паски печь.
    -Паски, мука …Ох, была мне с ними мука.
    -Какая? - заинтересовалась Таня,- расскажи.
    -И смех, и грех снова улыбнулась Галя раньше я выпечку всегда в кафе покупала, и муж ни слова не говорил - пока не стал деньги на машину копить. С тех пор он меня частенько за все эти “плюшки - тортики” попрекал. А в прошлом году ,перед самой Пасхой, снова завел свою любимую песню: "Я подсчитал, если паски не покупать, а дома выпечь - то втрое дешевле получится. “Я ему пыталась объяснить, что не только паски - пирожки никогда не пекла - не слушает. Идет на работу - «поет, приходит с работы - «поёт”. Совсем замучил.
    Решилась я тогда. Проводила мужа на работу, а сама бегом к бабе Клаве за рецептом. Периписала, собралась уходить, а она мне и говорит: “Главное смотри, чтобы тесто в тепле созревало, а то ничего у тебя не получится”.
    Прибежала я домой. Сделала замес. Представляешь, заполнила тестом почти всю десятилитровую кастрюлю. Накрыла я её полотенцем, поставила на газовую плиту. А в памяти всё бабы Клавины слова крутятся: "Смотри, чтобы тесто в тепле созревало …"Включила я тогда три свободные комфорки, а сама пошла в зал - бельё гладить.
    И … совершенно забыла про тесто. Вдруг слышу: что-то как загремит на кухне. Я бросилась туда - открываю дверь, а там …чёртово тесто, сбросив со стола посуду, растеклось по кухне, и, как живое, накрылось сверху полотенцем. Та еще пасочка получилась! А тут, как на грех, ещё и муж раньше времени с работы вернулся. Кричал - аж в ушах звенело.
    Кухню потом всей семьёй неделю в порядок приводили. Одно хорошо, муж стал на “плюшки-тортики” втрое больше денег выделять - чтоб я, не дай бог, не вздумала ещё чего-нибудь испечь.
2 лайка

Лет тридцать прошло, да, ровно тридцать. Память уже избавляется от хлама воспоминаний, стирает четкие границы образов, удаляет файлы бессмысленных действий. Но ощущения того момента хранит душа, и даже если память случайно сотрет все картинки, звуки, запахи ( не дай Бог! ), душа сохранит, и при благоприятных обстоятельствах родит в сердце те странные, вероятно не свойственные подростку ощущения, которые, при всём богатстве русского языка, едва-ли передашь в эпитетах, а только в воспроизведении полной картины происходящего тогда, тридцать лет назад.
Мне было четырнадцать, и я упрямо продвигался к спортивным высотам, бездумно проводя лучшие годы в изнуряющих тренировках. Наградой за то были красоты Окских пейзажей, высокие берега с торчащими глыбами известняка, бесконечные песчаные косы, тенистые затоны, кувшинки, кувшинки, кувшинки все тридцать шесть километров фарватера от Коломны до Озер.Тут формировался мой внутренний мир.
Спортивные сборы на базе пионерского лагеря. Когда сонные пионеры лениво выползали на зарядку, спортотряд возвращался с утренней пробежки, а покуда пионеры развлекались, у нас проходили тренировки, но … на дискотеку мы шли вместе!
Вы помните дискотеку в пионерском лагере? Лес, тишина, темнота, и музыка… А, да, чуть не забыл, девчонки! Ну конечно, а иначе, зачем всё это?
В тот вечер мы уже меняли привычные велосипедки на парадные джинсы, а на площадке перед главным корпусом уже оттанцовывали младшие отряды, когда внезапно появившийся , слегка нетрезвый тренер, неразборчиво тыкнул пальцами в нашу сторону:" Вы, двое, за мной!". Вспомнил он, видишь-ли, не во время, что мотор с лодки не убрал…
Сорок четыре деревянные ступеньки с крутого берега к реке. Байдарки, аккуратно перевернутые, на дощатых подложках. Моторки тренеров, втянутые носом на песок. Разуваемся. Одним шагом попадаешь на угловатый камушек, следующим - в родник. Ледяной ручей снимает боль с побитых ног, и тут же сковывает, не свойственным лету, холодом. Новый шаг - новый камень, как массаж, расслабляет скованную холодом стопу и сразу давит своими углами, заставляя идти далее. Река! Песок, мягкий словно бархат, вода - парное молоко! Воистину, не познаешь прелести простых удовольствий, не испытав перед ними некоторых страданий.
Я стоял по колено в воде, а на том берегу догорал закат. Зеленая высокая трава, темные верхушки далекого леса, и яркое огненное зарево. Искры этого зарева падали в реку, поджигая её близ того берега, и она горела, и тепло того огня грело мои ноги. В лагере играл “Огонек в ночи”, но музыка слышалась откуда-то издали, из-за песчаной косы, будто плыла по течению, не навязчиво затрагивая какие-то душевные струны. Пахло илом. Впервые в голове не было мыслей, никаких. Я просто стоял, глубоко вдыхая, видимо пытаясь вобрать в себя всю лепоту этого мига. Застывшее счастье.
“Леха, не спи!”- тренер наконец-то отцепил мотор. Смеркалось. Пора было возвращаться в лагерь.

5 лайков

“Как я бросил курить” Настало 4 марта 2009 года. Утро. Я с женой проснулись и лежим просто так молча. Люба, моя жена, вдруг начинает разговор:-“Скоро восьмое марта! Что ты мне подариш на праздник?” Она очень не любила что я курю , и очень не выносит запах дыма… Я взял да и сказал в шутку что брошу курить. А она мне в ответ -“Вот больше мне ничего и не надо” И вот с тех пор я больше не курю …

1 лайк

Тишина

Я приехал сюда, как делаю обычно, когда привычная медитация уже не дает возвыситься над каждодневной суетой. Машину оставил у подножия склона. Не спеша поднялся наверх. Огляделся, расстелил теплый коврик и сел у края.
Люблю этот обрыв. Высокий он. Сядешь на краешек и любуешься: лесной простор до горизонта. Ветрено ли вокруг, птицы ль поют, ясно иль дождь - внутри всегда тишина. Мысли смолкают и лишь окружающий простор бесконечным окрыляющим чувством переполняет душу.
Что бы ни тревожило, ни отвлекало до этого обрыва, отступает под натиском этого окрыляющего ощущения тишины.
Пространство, казалось бы совершенно поначалу одинаковое, проступает отдельными деталями: вот раздвоенная макушка сосны, с которой слетел ворон, вот стук дятла, а вот трели пичужек, где-то за спиной. Дыхание леса и самой жизни, тихое и размеренное. Я здесь не царь, не хозяин, просто маленькая часть этой бесконечной живой тишины. Так бы и растворился в ней.
Помню, когда-то подростком я просидел на этом обрыве весь день. Один раз в студенчестве я наполнялся тишиной всю ночь. Теперь эти подвиги вызывают легкую улыбку: времена пролетели, сегодня я стал мудрее и могу выбрать лучшее время лучшей тишины. Тишины восхода и заката.
Солнце скользило, задевая верхушки далеких деревьев. бесконечное хвойное море принимало дневное светило в свои объятия. Тишина становилась восторженной. Лес замирал.
Последний луч исчез за макушками-волнами. Алое зарево бледнело и тускнело. Над ухом пожужжал комар. Медленно, чтобы не расплескать переполненную чашу души я поднялся.
Смеркалось, как мантра всплыли в тишине слова.
Ранние звезды улыбались моей улыбке, когда я шел к машине.

3 лайка
                       МИЛЛЕНИУМ

Кончался двухтысячный год. Я так ни разу и не собрался на байке посетить мои любимые поляны. И тут, в конце декабря неожиданный звонок и предложение:
-Давай встретим новое тысячелетие в лесу?
Позвонила давний друг Гоша.
-А почему бы и нет?
-Там будет куча народу. Туристы с гитарами песни будут петь. Они ухе дрова готовят. Всего человек сто пятьдесят.
Вообщем договорились по времени на электричку, машины по лесу, по нечищеным дорогам не ходят.
Когда то мне очень хотелось вот так провести ночь. Как много в этом романтики- костер, заснеженный лес, песни под гитару, звезды над головой.
Рюкзак получился приличный, кроме спальника и водки с шампанским я взял еще батон колбасы, конфет и фруктов.
Электричка 31 декабря на праздник ходит редко. По перрону мимо проходили люди и с удовольствием провожал взглядом туристов с гитарами и рюкзаками. Поезд отправился, а Гоша так и не появился…
Вечерело. Двадцать минут в электричке промелькнуло одной секундой .
Стою на пустой платформе моей станции, стою, пытаюсь отыскать толпу попутчиков.Электричка свистнула для приличия и унеслась в темноту сквозь гирлянду железнодорожных светофоров.
На платформе я стоял один.
Ну совсем один.
Это могло означать то, что встреченные туристы умчались вдаль, а другие, сидят сейчас у теплого костра и как птицы весной поют свои песни. Ну думаю, и для этого им надо было забраться в совершенную глушь, в какой то медвежий угол… А я, что лучше штоль…Оценив ситуацию, я понял, что встречать новый год на вокзале хуже, чем где-нибудь еще.

   Дорога, укатанная большегрузным транспортом, иногда освещенная редкими фонарями, быстро привела меня к нужной развилке. Слева светились огоньки поселка и тут ко мне приблизилась темная стройная фигура, немного помялась, очевидно опасаясь моих, неясных для неё намерений,но ,разглядев на мне значительных размеров увесистый рюкзак, от которого можно убежать, спросила:
 -Вы не на Новый год приехали?
 -Да, а Вы откуда знаете?
 -Мне друзья рассказали. Но я опоздала к двум, пришлось добираться автобусом.

И мы познакомились, сравнили наши описания нахождения озера, отправились в путь.
Конечно же дорога к нужному озеру была бы ближе, если мы переходили через другое озеро, но провалиться сквозь лед в холодную сырую воду воду не очень то приятно. К тому же мы вскоре вышли на дорогу.
Широкая дорога освещалась лунным светом. Это позволило яснее рассмотреть загадочную спутницу. Не высокая и стройная, всегда мило улыбающаяся, юморная девушка по имени Татьяна.
Я, ощущал себя героем из романтического фильма. Но дорога зимой, точнее ее отсутствие, в темноте быстро утомляли меня и Татьяну, Мы постоянно выходили на берег и крутили головами в разные стороны, в надежде увидеть долгожданные отблески костра.Я говорил, что если мы не найдем никого, то придется устроить привал под какой-нибудь елочкой, но ее упорство все-таки достигло необходимой цели. В нескольких десятках метров начали взрываться петарды и раздались крики- С НОВЫМ ГОДОМ!
Часто теперь когда смеркается я вспоминаю миллениум , зарываюсь в теплое одеяло и с улыбкой тону , как когда-то в снег в ночной сон. Жаль, но ее я больше не видел.

4 лайка

Рассказ маленького моржа

С одной льдины на льдины на льдину, потом в море, мы спасались от того белого большого зверя. Папа и мама прикрывали меня. Я плыл и плыл дальше и дальше. Как вспомнить - он яростный, атаковал, весь белый, глаза горели животной страстью! Съесть! Чем больше, тем лучше! Благо между нами было большое расстояние, иначе я бы испугался до такой степени, что не смог бы плыть.
Мы плыли, плыли, плыли… В который момент я обернулся и увидел отца. Мама плавниками подтолкнула меня, мол, давай, двигайся дальше, и не думай ни о чём…
И мы плыли.
И тут на моём пути появилась льдина, мама подтолкнула меня - я почти взлетел на льдину. Вокруг тишина, ничего не нарушало покой и даже не верилось, что папа уже не вернётся ко мне, не потрогает своими усами, не услышу его урчания. Всё вокруг было спокойно.
Смеркалось… и ещё некое существо на двух лапах приближалось… с длинной палкой. Её он направлял на меня. “Наверное добрый!” - подумал я.

Берегите животный мир!

3 лайка

Солнце уже катилось за горизонт, а его последние лучи, как дети, которым ещё хочется немного поиграть, заливали светом округу и нежно ласкали лицо Путника. В эти редкие минуты блаженства мысли его были далеки от мирской суеты, проблем и, казалось, ничто не может нарушить этот покой. О чём были мечты: о родном доме или же вовсе о новой жизни – не ведомо. Но вдруг мужчину заставило что-то зажмурился, а расплывающаяся улыбка сменилась неприятной кривулькой. Первая мысль, которая сверкнула в голове: это же золотой?! Подойдя ближе к месту, откуда луч бросил свой свет, герой сменил лицо новой, на этот раз огорченной, кривулькой. На обочине, в траве лежал блокнот с твёрдым переплётом и встроенным малым зеркальцем. «Это вовсе не золотая монета» - пробормотал себе под нос и поднял находку. По внешнему виду вещь принадлежала девушке. Путник улыбнулся и про себя подумал: «Как можно быть такой рассеянной?
Долгое время пребывания в пути сказалась на мужчине, потому случайная остановка заставила его таки свалиться на землю, чтобы немного передохнуть и подкрепится. Достав из котомки несколько корочек хлеба, хрумая и запивая их кваском, Путник, не сдержав любопытства, открыл дневник и приступил к чтению.

««Холодно!.. Мрачный, сырой, окутан ужасом город . Промёрзшею, дрожащею рукою пишу. Забилась в угол, сижу, прижав колени к груди. Вспоминаю вывеску на главной площади о том, что в городе орудует банда преступников. «Ночью меня убьют…» Эта мысль, роем диких пчел, жужжит в голове. То ли от холода, то ли от страха, дрожь пробирает до самых костей. Стоп! Наш город патрулируется, преступников поймают, мне нечего бояться.
– Неужто нечего? - послышался чей-то голос.
– Кто здесь?
В комнате никого не было.
– Я сошла с ума?!!
– Нет, - спокойно говорил незримый голос, - Но ты должна найти тех, кто наводит страх на весь город, иначе оны убьют тебя…
Всё той же дрожащей рукою взяла кухонный нож. Отворила дверь и увидела окровавленного шерифа, он рукой указывал сторону в которую направились преступники. Я побежала за ними(глупая, зачем мне всё это?), одного из них настиг мой нож, второй же скрылся в кромешной тьме. Возвратившись домой, так и не уснула, всё смотрела на пурпурное от крови лезвие и задавала один вопрос: как я могла?! Но мысль, что начав дело надобно его и завершить, не давала покоя.
Ночь вторая: опять не сплю, иду по темным улочкам выискивая последнего приступника. Городок маленький, поиски увенчались успехом.
– Мой нож при мне? На нем высохла кровь, следует обновить…
Возвратилась домой к утру, под дверью уже лежит свежий выпуск новостей. Крупный заголовок на первой странице: «В ГОРОДЕ ОРУДУЕТ МАНЬЯК».
– Кто маньяк… я маньяк?!
Которые сутки без сна сказываются на самочувствии. Вызову доктора.
– Доктор, что со мной?
– Наблюдается усталость, Вам следует хорошо выспаться - ответил и ушёл…
Не могу спать. Как можно уснуть, когда по соседству день и ночь напролет работает «Бар Дейля». Пойду, попрошу сделать музыку тише…
(провал памяти) Очнулась в своей кровати. Тишина… О ужас! В стол загнан окровавленный нож, который я ещё вчера выбросила. Нет, только не это!
«Доктор, доктор!» – разносились крики.
Но опять послышался спокойный голос из-ниоткуда:
– Доктор уже никого не вылечит. Ложись спать, никто больше не побеспокоит… Некому беспокоить…»»

Путник с ужасом отбросил дневник и спешно начал собираться. Кажется, что даже солнце поспешило спрятаться за горизонт – смеркалось…
В этом полумраке мелькнула женская фигура. Тень приближалась. Путник застыл… Его терзали противоречивые чувства: необходимости бегства и непреодолимого интереса. Фигура остановилось на расстоянии нескольких метров. Раздался звук:
– Добрый человек, Вы не видели тут блокнот?
Приятные нотки голоса незнакомки заворожили Путника, он не мог вымолвить ни слова. Только рука судорожно дрогнула и указала на место, куда он только что бросил находку. Девушка подняла свой дневник и с ухмылкой спросила:
– Вы читали его?
– Нет, что Вы! - ответил мужчина - Разве что чуть-чуть, - немного погодя и с опаской добавил, смотря на незнакомку.
– Пожалуй, Вас напугало содержание? Не бойтесь, это всего лишь игра. Мы с друзьями иногда выбираемся за пределы нашего скучного городка и просто играем в МАФИЮ, только и того. Сегодня у нас очередная игра, если хотите - можете остаться :wink:

5 лайков

Самосвет


Посланец с вестью о необычном алмазе, добытом на приисках, явился в княжеский замок, опережая ценную находку. Горный дар должны были доставить следом в специальном чехле и окованном сундуке.

Чудесный камень даже в природном виде был почти совершенен. Не нашлось бы среди ювелиров варвара, готового занести над ним руку, чтобы нарушить холодной огранкой его теплые очертания. Находку лишь по привычке назвали «алмазом» - никто не видал доселе алмазов, которые в полутьме принимались светиться.

На третий день ожидания в замке забеспокоились: о доверенных людях князя, коим поручено было привезти камень, не доносилось ни слуху ни духу.
Спустя неделю, гонец был отправлен обратно в Алмазное поселение.


– Нет уж, не нравится мне его блеск! – ворчал кузнец Смит, косясь в угол, где лежал глиняный слепок с алмаза, по точной форме которого надлежало отлить и выковать чехол. Камню в поездке к князю предстояло быть замурованным в толщу железа, так же как он был замурован недавно в толщу земли.

Наверное Смит слишком долго смотрел в жаркий горн, потому что когда он переводил взгляд на слепок, ему начиналось чудиться, будто глина, изображавшая собой камень, сама слабо сияет в полутьме. Но может быть это и от того, что кузнец изначально был предубежден против самоцвета. Он считал, что камень, который светится сам по себе – это дар дьявола.

Виновник кузнецких страхов лежал на бархатной подушке в доме княжеского наместника, прямо на столе, за которым обедал хозяин и гости. Специально не стали зажигать лампы. Свет алмаза разгорался в сгущающихся сумерках.

– Чистейшей воды! – воскликнул наместник, дорассказав гостям историю находки. – Вчера мы устроили конкурс, который проводим с каждой находкой крупного бриллианта: положили его в стеклянный сосуд с водой и челядь должна была отыскать, в каком из них находится камень. Они чуть не потеряли его в ряду других таких же сосудов. Но начало смеркаться, и сосуд с камнем засветился. Тут-то кузнец Смит, парень не промах, первым сориентировался.

А воду, где побывал драгоценный камень, вылили в колодец.

– За это чудо! – поднял бокал наместник.

С вина его осенила идея, и он повелел принести в бокале чистой речной воды, куда окунул алмаз:

– Смотрите!

Стеклянная полусфера разгоралась сиянием в полумраке.

Наместник сделал глоток светящейся воды и поставил бокал с алмазом на стол. Красивая получилась лампа!

И гости, зачарованные ее светом, не замечали, что кожа их хозяина, отступившего от стола, волшебно мерцает в тени.

Мерцал и колодец, куда слили воду, касавшуюся алмаза. К ночи оттуда тянулась сырость, обволакивая дома фосфорно-золотым туманом.


Гонцы, прибывшие за находкой спустя неделю, были поражены: ни следа не осталось ни от домов, ни от дорог – ничто не говорило о том, что здесь когда-то стояло огромное поселение. Лишь овраг, занесенный песком и пылью, разошелся по линиям бывших улиц. Никто не знал, что случилось с администрацией горной выработки – исчезновения населенного пункта не заметили ни старатели, ни окрестные жители. И был сделан вывод, что отчего-то земля поглотила его. Может быть, потому что земля не желала отдавать людям самоцветы, добытые на выработках и доставляемые в Алмазное поселение?

Но нет, поглотила его не земля. Облученное найденным минералом, оно окончательно растворилось в вечернем моменте. Его не видно теперь в толще времени, как не видно в воде алмаза, но все так же сидят наместник и гости вокруг стола, любуясь светом в бокале. Все так же дуется в углу кузнец Смит, поглядывая недовольно на глиняный слепок, а жители, напевая в фосфорических сумерках, тихо и бесконечно занимаются вечерней работой.

Жаль, но в долину, где было Алмазное поселение, не стоит спускаться. На всякий случай на это наложен запрет. А так-то в сумерки можно полюбоваться с холма на неясные очертания деревенских домов – мираж, начертанный слабым сиянием туманной взвеси, колеблющейся над оврагом.

7 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на третий тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Смеркалось…»

Участники третьего тура:

· RTRG
· Stardur23
· kppj
· softPower1
· Solmier
· Tati25
· Auca_v2

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии и критические обзоры в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Маловато юмора в туре, так что я поддерживаю Tati25 . :smiley:

1 лайк

За веселое веселье или меланхоличную меланхолию?
каждое произведение трогает за скрытые струны.
а проголосую за Solmier. Поберегу природу.

1 лайк

Вот как получается - за голосующих и голосую!
kppj - душевно, близко, ХОРОШО! Мой голос тебе!
Auca_v2 - хорошее фэнтези, нельзя не упомянуть.
SoftPower1 - молодец, если б буквы не путал. Тоже интересно представляется.

softPower1

Два мастера.два художника литературного цеха поделились с нами красотой своей малой Родины. В каждом слове, в каждом образе ощущается их искренняя любовь к родному краю. Stardur23 и kppj , если бы мог - проголосовал за обоих, но к сожалению, нужно выбрать только одного. В этом туре свой голос отдаю за рассказ Stardur23.

3 лайка

Вчера все так быстро проголосовали. Одна я по несколько раз перечитываю работы прежде чем определится?)))))))))))

Погружавшись в мир каждого рассказа то смеялась, то застывала пред чарами природы, а сколько романтизма в случайных встречах, эх! Ни один рассказ не оставил меня равнодушной. И хоть от того ещё тяжелее становилось сделать выбор, но мистика всегда меня влекла. Наверное, в жизни каждого происходили вещи неподдающиеся разумному объяснению, потому так приятно окунутся в мир неизведанного, потому и голос свой отдаю за мистический Самосвет Ауки.

5 лайков

Отдаю свой голос за softPower1 - Описано довольно хорошо приключение на Миллениум. Большинство встречали новое тысячелетие, все встречали Новый Год, и у каждого есть свои воспоминания, приключения, весёлые и не очень истории… Читая этот рассказ, я в первую очередь вспомнил все свои переживания, подготовку, ну и само празднование) От этого и голосую. Да и автор молодец.
Так же хочу отметить рассказ kppj . Природа твоими словами шикарно описано в столь сжатых условиях конкурса - Толстой начинает нервно курить :wink: Девушка моя за тебя бы проголосовала, но ещё не имеет права голоса…
Ну и конечно Auca_v2 с мистикой - молодец!
Жаль что только за одного голос можно отдать.

Всем привет. Каждое произведение- шедевр!
RTRG-Душевно!
Auca_v2-Фантастично!
Tati25-Вы же будущий режиссер триллера
Solmier-Моржа конечно жалко!
kppj- если бы Вы был первым в описании медитативного состояния во время заката, то проголосовал бы за Вас…
Но свой голос отдаю за Stardur23- Вы первый донесли невероятную возможность среди повседневной суеты, увидеть и запомнить время когда ВЕЧЕРЕЕТ…" Впервые в голове не было мыслей, никаких. Я просто стоял, глубоко вдыхая, видимо пытаясь вобрать в себя всю лепоту этого мига. Застывшее счастье."

2 лайка

Голосование завершено!

Подведём итоги третьего тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Stardur23
II место — softPower1
III место — Auca_v2

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

4 лайка