Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

Во первых поздравляю победителя.
А во вторых наверное у меня с образованием слабовато. Пока не глянул в нете, так и не узнал откуда сия строчка. Оказывается из кинофильма “Удар! Ещё удар!” 1968 года! Все таки первый пункт правил гласит, что фраза должна быть всем известна. Ну ладно, кому-то она известна и то хорошо.

1 лайк

Эту строчку я тоже не узнал, а вычислил, с помощью подбора подходящих словосочетаний и поиска в Гугле. После второго набора ответов это делать уже легче.

По поводу того, что фраза должна быть всем известна. Мы с @Sapfirus раньше много на эту тему дискутировали, даже ругались. Он считает, что допустимо загадывать такие фразы, я за более лёгкие фразы.

Формально правила не нарушены, поскольку невозможно установить строгое правило, что такое “всем известно”. Если начать углубляться в тему, то вопрос упрётся во вкусовые, культурные, поколенческие, и всякие прочие субъективные критерии.

И эта проблема, на мой взгляд, является одной из основных причин невысокой популярности конкурса.

Кстати, может это ещё и не правильный ответ, а ловушка хитроумного ведущего :slight_smile:

Что правила не нарушены я согласен, но получается можно загадать вообще все что угодно, главное чтобы гугл это знал. А он знает ух как много.
Сегодняшнее задание я сам перебирал, не успел довести до конца. К тому же построение самой фразы также не из легких.

1 лайк

Нет, правильный. Там по сути уже и ничего не осталось. Единственная более-менее подходящая фраза “*** я снова был уже с другой” но гугл её не знает, так что поздравляю с победой.

А мне нравится, что иногда сложные тайны бывают - есть возможность погуглить, поискать и выиграть. У меня быстро не получается, а медленно зачастую выходит))). Хоть в этот раз действительно была сложнейшая тайна, даже оооооооочень медленно ничего не вышло, но ничего, главное, что хоть у кого-то вышло))))))))

1 лайк

как-нибудь надо загадать фразу про Данилу и каменный цветок, извините :blush:

А что, тоже вариант))). Может сказки быстрее, легче и лучше пойдут)))

1 лайк

Кстати, тоже фраза из прошлого, её старшее поколение инженеров любило цитировать молодым, мне, например)

1 лайк

эта фраза сегодня будет зашифрована?

А все вижу ок!

не, другая :slight_smile:

В правилах не сказано, что тайна должна быть известна всем, в случае если речь идёт о песне или стихотворении!

Речь об известности “для всех” идёт только для того случая, если ведущий вздумает загадать какую-нибудь фразу вне контекста художественного произведения.

Тем не менее, признаю, что загаданная тайна не является столь популярной. И всё же я не вижу в ней ничего неразумного или предосудительного, чтобы не допускать в рамках данного конкурса. Она взята не из какого-нибудь самиздата, и тем более не с потолка. И уж тем более, её запросто можно найти в Инете.

Другое дело, если бы текст даже относительно известной в современном мире песни не нашёлся бы на просторах Инета, как это было однажды в предыдущем конкурсе “Хранитель тайн”, когда я хотел загадать строчку из “Мультличностей”, но не нашёл её в Инете, хотя точно знаю, что примерно за год до того она там была.

Да никто никого ни в чем не обвиняет. Ну и если приведены правила, то

Назвать данную песню популярной ни у меня, ни у гугла язык не поворачивается. Да, гугл ее знает, на первой и второй позиция, а дальше все. Где ее еще можно услышать?
Понятно, что всем известно не будет, но под смыслом “всем” хотя бы ориентироваться на примерно половину.

на бОльшую или на мЕньшую половину?

@SeIivan, я правильно понимаю, что согласно новому джентльменскому соглашению я тоже могу присоединиться к отгадывающим через ~5 часов? :wink:

1 лайк

))) половина - это ровно половина, другой нет по определению

Наверно, так.

Сдаётся мне, что кто-то уже догадался :slight_smile:

тогда не надо придумывать свои допущения!

На бОльшую “примерно половину” или на меньшую “примерно половину”?

P.S. небольшой ликбез: “примерно” ≠ “точно”, значит “примерно половина” либо больше “половины”, либо меньше, третьего не дано.

Прошу извинения у игроков, пришлось в ответы внести маленькую правку.
Проверял, проверял, и недопроверял.

Половина взята как пример, можно взять треть, или три четвертых.
Ну и раз пошла демагогия, то любая фраза из полного собрания 55 томов сочинений Ленина имеет право на жизнь. Уверен гугл ее знает. На сим откланиваюсь, продолжать нет ни желания ни смысла.