Обсуждение конкурса "Конструктор"

Вы снова путаете тёплое с мягким в угоду Вашей позиции, совершенно забывая, что играем мы по толкованиям из словарей что только они должны стоять в основе принятия/непринятия слова в цепочке, и даже не задумываясь о доносимых до Вас аргументах. Просто не хотите их слушать. Такое бывает. Но, к сожалению, именно из-за этого Ваши контраргументы находятся в совсем другой области рассмотрения. И именно поэтому пытаться объяснить что-то больше не буду.

Хорошо сэр, а ну кроме Даля КРА расшифруйте.

:disappointed_relieved: Я не буду вас читать … сил нету ((( я ёлочку разгребать сейчас долго долго буду … надеюсь вы тут набуянились и всё решили без меня :wink:

2 лайка

И все таки вы убежали в кусты.Единственное упоминание слова КРА в словаре Даля и оно явно говорит что КРА=ИКРА. Все согласно правилам игры .Все остальное ваши домыслы?
КРА ж. стар. (кроить?) крыга, икра, чка, льдина, пловучий лед. Здесь и приставное, как напр. от кол, иклы, от кра, икра. | Крик вороны, карканье. На что вороне большие разговоры, знай ворона свое воронье кра!

Да никуда я не убежал, окститесь. Если Вам время позволяет сидеть за монитором и клацать кнопками неограниченное количество времени, то я искренне рад за Вас))
Кра=икра в значении льдина
Икра≠кра в значениях рыбьей икры и икры ноги.
При этом толкование икры как льдины, наверное, так и осталось в 19 веке(в более поздних словарях не нашёл) ,поэтому говорить о том, что составитель цепочки употребил 2 раза одно и то же слово формально можно, а фактически - в данном случае решение о том, принимать ли цепочку с кра-икра примет ведущая.
Да,и перестаньте сам с собой разговаривать.

1 лайк

Тут я с вами согласен. Но именно в 19 веке когда слово кра исчезло из оборота оно было равно слову икра. А согласно правилам конкурса принимать его нельзя!!!

1 лайк

киша, см. кислый.

Ки́ша ж. закваска, частица кислого теста; простокиша, простокваша.

II. КИША см. кишеть.

Киша, кишь жен. что кишит. Гляди, какая кишь кишит, что малявки-то!

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

2 лайка

Вот я “внимательный”))) Только сейчас заметил, что слова в цепочке по условиям конкурса должны с последней буквы предыдущего начинаться. А я уже который раз сижу, наяриваю слова через дефис, не заморачиваясь))))

3 лайка

Бублик тебе вкуснющий :kiss:

1 лайк

Скорострелы))

резинка)))

1 лайк


Завтра пройдёт три праздничные игры , все желающие могут принять участие , ни каких пропусков хода !!!
в 19.00,…19.10…19.20…на каждый тур по 10 минут

в 19.20 будет проведён дополнительный конкурс, за который все участники получат призы
правила дополнительного конкурса , выложу вместе с заданием

2 лайка

Круто, надо бы до этого времени салаты уже нарезать)))

1 лайк

Такой петух классный)))

Добрый вечер Сергей и с Новым годом. Что опять не так?

Здравствуйте! И Вас с праздником.
По поводу доби…
ДОБИ — [англ. doby, сокр. < daddy old, baby young отец старый, ребенок юный] новый феномен соотношения возраста родителей и детей. Имеется в виду растущее число случаев, когда стареющий мужчина в браке с более молодой женой обзаводится поздним…

В правилах мухослона прописано запрещение использования аббревиатур, в констркуторе не нашёл, но, насколько помню, слова-сокращения в цепочках не принимались.

Вобщем предлагаю внести слово в список запрещённых.

Арава, атава и атара соответственно в словаре Ушакова.

а что такое авар?

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Авар см. Авары.
Авары -ов; мн. Тюркские племена, вторгшиеся в 6 в. в придунайские области, где образовали самостоятельное государство, просуществовавшее до конца 8 в. <Авар, -а; м.