Обсуждение конкурса "Конструктор"

Скорострелы))

резинка)))

1 лайк


Завтра пройдёт три праздничные игры , все желающие могут принять участие , ни каких пропусков хода !!!
в 19.00,…19.10…19.20…на каждый тур по 10 минут

в 19.20 будет проведён дополнительный конкурс, за который все участники получат призы
правила дополнительного конкурса , выложу вместе с заданием

2 лайка

Круто, надо бы до этого времени салаты уже нарезать)))

1 лайк

Такой петух классный)))

Добрый вечер Сергей и с Новым годом. Что опять не так?

Здравствуйте! И Вас с праздником.
По поводу доби…
ДОБИ — [англ. doby, сокр. < daddy old, baby young отец старый, ребенок юный] новый феномен соотношения возраста родителей и детей. Имеется в виду растущее число случаев, когда стареющий мужчина в браке с более молодой женой обзаводится поздним…

В правилах мухослона прописано запрещение использования аббревиатур, в констркуторе не нашёл, но, насколько помню, слова-сокращения в цепочках не принимались.

Вобщем предлагаю внести слово в список запрещённых.

Арава, атава и атара соответственно в словаре Ушакова.

а что такое авар?

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Авар см. Авары.
Авары -ов; мн. Тюркские племена, вторгшиеся в 6 в. в придунайские области, где образовали самостоятельное государство, просуществовавшее до конца 8 в. <Авар, -а; м.

Выходной?

Пройдёт в 19.40

А лик и личико не одно и тоже???

Добрый вечер Сергей. А слово КИЛО разве не сокращение. Слово МЕК=меньшевик не засчитали. Почему опять двойные стандарты.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КИЛО нескл., ср. (фр. kilo). Сокращенное название килограмма. Кило колбасы.;
КИЛО состоящих из 1000 низших единиц, напр. килограмм, километр, килоуатт.
Современный толковый словарь
КИЛО … (франц. kilo…, от греч. chilioi - тысяча), приставка для образования наименований кратных единиц, по размеру равных 1000 исходных единиц. Обозначается к. Пример: 1 км = 1000 м.

Сделайте проще - пометьте в своём словаре мек как слово, которое не принимается, а кило- соответственно наоборот.
А вообще - если уж начали приводить значение слова, то добавьте сюда и эти толкования:
Толковый словарь Ефремовой
Кило ср. нескл. разг. Килограмм.
Толковый словарь Кузнецова
КИЛО́ неизм.; ср. Разг. = Килогра́мм. К. хлеба, муки.
Толковый словарь Ожегова
Кило нескл., ср. (разг.). То же, что килограмм.
И если Ушаков описывает кило как сокращение от килограмм, то Ефремова, Кузнецов и Ожегов относят кило не к словам-сокращениям, а к разговорной речи(то есть лексике, отличающейся от литературного русского языка)

Спасибо Сергей, все ясно и понятно. УБИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ! Только запятую вы все ставите когда вам выгодно. Я человек военный и к литературе никакого отношения не имею. Но даже мне становится смешно когда вы несете ахинею, здесь везде явно написано что кило это килограмм. И естественно для быстроты произношения люди сократили его до кило. Все слова сокращают для быстрого произношения. И еще сегодня не примут слово МОЙ. Где первым пунктом во всех словарях написано что это имя существительное. Зато принимают слово грох, потому что оно похоже на чок. Браво!!! Владимир вы тоже так считаете что кто-то придумал новую единицу измерения массы тела? Я очень надеюсь на вашу честность. Иначе в этой игре теряется смысл.

Что касается меня, то я за постоянство. Если слово СТАЛИ принимать, то его надо принимать постоянно. Если негласно условились, что слова МОЙ, МОЯ, САМ являются местоимениями или перешедшими из этой части речи, и их не стОит принимать; значит так тому и быть.

Во-первых, каким боком это мне выгодно?Я в этой фразе увидел вопрос,

и ,заметьте, не проигнорировал его, а потратил добрых 15 минут времени на ответ. И если ответ не совпадает с Вашей точкой зрения - это не значит, что он является ахинеей.
Вот аналогичное слово
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-5235.htm
Кинематограф " для быстроты произношения люди сократили до кино", но ни один из разрешённых словарей не считает слово кино сокращением.
По поводу мек - приведите ссылку на любой из словарей, где слово будет истолковано не как сокращение.

Уважаемый Сергей. Вы опять начинаете юлить. Вот вам словарь где написано что это сокращение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КИЛО нескл., ср. (фр. kilo). Сокращенное название килограмма. Кило колбасы.;
КИЛО состоящих из 1000 низших единиц, напр. килограмм, километр, килоуатт.
Вспоминая не любимый вами дом и домик я тоже приводил вам доводы из разных словарей, но вы уважаемый выбираете тот словарь который нравится именно вам. В одних вопросах вы берете первое пояснение, в других , второе и т.д. Это я за постоянство. Что-бы решения вопросов были одинаковые. А вы постоянно юлите. И честно говоря это начинает надоедать.Еще раз повторюсь я не силен в русском языке, но с логикой у меня в порядке.
А ссылка про разговорную речь мне понравилась. Туда входят и маты, жаргоны поэтому давайте добавим словарь жаргонных слов. По вашим объяснениям я сделал вывод. КИЛО сокращение для разговорной речи. МЕК сокращение для экономии типографской краски. Спасибо все понятно.