Обсуждение конкурса "Конструктор"

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

фоб
ср. нескл.
Вид деловой сделки при морской перевозке грузов, согласно которой продающий
берет на себя расходы по доставке и погрузке товара на борт парохода.


Орфографический словарь
фоб фоб, неизм. и нескл., с. (вид сделки)

1 лайк

Никита ,спасибо .С твоим объяснением не могу не согласиться.

Тяжела работа ведущих. Вот не указала Ефремова, что слово произошло от английского сокращения, и слово подходит по правилам :slight_smile: Вот и приходится им ковыряться в куче словарей, вдруг в каком-то из них автор дал определение слову так, что оно подходит, хотя по всем остальным - нет :slight_smile:

Сейчас не нашла словарь спорных слов для конкурса “Сделай из мухи слона”, но я знаю, что слово “ат” допускается. Во всяком случае, раньше допускалось, в одном из этих трёх конкурсов. Всё-таки словари допустимых слов, для удобства участников, должны быть одинаковыми для всех конкурсов.

А можете уточнить КОГДА допускалось и КЕМ слово АТ?

У меня выписаны эти слова, но вот из какого из трёх конкурсов, не могу сказать. Хотя почти все слова те же самые, что и в словаре конкурса “Конструктор”. Я выписала только допустимые слова. Привожу в том же порядке, как они были записаны в словаре:
мате, амт, ма, ка, ат, сум, каф, лодья, лёт, сто, аа, ура, ару, тат, чок, гот, иод, таи, тык, цап, орк, ае.
Возможно, раньше это слово допускалось. Сообщение со спорными словами в конкурсе “Конструктор” редактировалось несколько раз. Но об этом знает ведущая. Вот только не нашла сейчас для сравнения такой словарь в конкурсе “Сделай из мухи слона”.

Такого словаря никогда не было.


Слово “ат” не принимается во всех трёх конкурсах (Мухослон, Конструктор и Стройка), т.к. не присутствует в разрешённых словарях в значении существительного.

Значит, было ранее. Ну а что до существительных, так здесь большой вопрос. Такие слова, например, как УРА, ЧОК? Какое они имеют отношение к существительным? А они допускаются.
Ладно, есть словарь, по нему будем работать)

Толковый словарь Даля
[…] Ура сущ., жен., касп. мочальная сеть, опускаемая с каменьями на дно, у частокола рыбного садка, чтобы сазаны не подрывали его. […]


Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Чок — I нескл. ср. разг. Звук, возникающий в момент чокания. […]

Звук, но не существительное. Хорошо, больше вопросов нет)

Это как? :smile:


Вполне можно сказать, например: “я услышал в соседней комнате звонкий чок”. Или же: “этот чок показался мне каким-то тихим”.


А вот строки Марины Цветаевой. “Новогоднее”. 1927 год.

....
Через стол, необозримый оком,
Буду чокаться с тобою тихим чоком
Стекла о стекло? 
....

Цветаева М.И. Полное собрание поэзии, прозы, драматургии в одном томе. - М.: “Издательство АЛЬФА-КНИГА”, 2014. - 1214 с.

Приведённые выше строки находятся на 613-й странице данного издания.

Слово “ао” уже не принимается? В словаре его не нашла ни в разрешенных, ни в запрещённых.
Наташ, занеси его в словарь

Это слово давно занесено…

1 лайк

ой совсем забыла про слова маори и мари . во общем заношу их в словарик , они принимаются ! :blush:

2 лайка

Объясните, пожалуйста, почему не прошла моя цепочка во вчерашнем конкурсе ( слово “осока”)?

Переход не смущает? :wink:

1 лайк

у вас не правильный переход коса-ка

Да, точно, спасибо)

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
бобо 1. ср. нескл. разг. Больное место (в речи детей и в разговоре взрослых с детьми). 2. нареч. разг. Больно (в речи детей и в разговоре взрослых с детьми).

Современный толковый словарь
БОБО (самоназвание - буа) , народ в Буркина-Фасо (600 тыс. человек, 1992) и соседних районах Мали (220 тыс. человек) и Кот-д’Ивуар (100 тыс. человек). Язык гбе. Сохраняются традиционные верования, часть - католики.
http://poiskslov.ru/word/бобо/

Где вы второе Б взяли?

2 лайка