Обсуждение конкурса "Конструктор"

Да вот я тоже этот момент как то упустил. Но вот почему Владимир не захотел писать АХ вот это загадка…

Кстати и ОЙ и ОХ сюда же подходит… Будем ждать что скажут умные люди…

Vladimir122 мар.
мох-хам-мо-ом-ман-ном-мах-хо-охан-нома-ах-хан
1 симпатия
Ната персмотри резы раньше принималось только слово АХ
Современный толковый словарь
АХ (др .-егип. блаженный, просветленный), в египетской мифологии одна из душ-сущностей человека, его загробное воплощение. Впервые упоминается в “Текстах пирамид” как ипостась умершего фараона. Изображался в виде хохлатого ибиса.
Слово ХА никто не принимал. Что за беспредел опять начался. Месяц было все спокойно.

1 лайк

:grin:давайте голосование принимать предикативы от Т. Ф. Ефремовой или нет … мне они тоже не нравятся и только из за неё подходят( , если решим не принимать , то я в правила впишу
ГОЛОСУЕМ !!! примерно сутки :wink:

ха - предикатив, междометие плюс звукоподражание…

прям слов нет одни ха-ха-ха остались (

Их и не принимали. Принимали два слова АХ и АЙ, но у них в современном толковом словаре есть другие определения. Я не большой знаток. Просто либо да либо нет но у всех. А то у одних да, у других нет.


Я проверяла все слова… Неужели что-то неправильно?

  1. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
    УТ нескл., ср. (муз. истор.). Старинное название ноты “до”. (Все ноты: ут, ре, ми и т.д. названы по первым слогам каждого из семи стихов средневекового латин. гимна Иоанну Крестителю, причем первое (“ут”) заменено впоследствии названием “до”.)
  2. Толковый словарь В.И.Даля
    ТУР м. франц. воен. хворостяная корзина, набиваемая землей, для защиты от пуль. | в картах: круг, одна очередь кругом. | Полу парик, накладка на лысину. Тура ж. франц. башня, в шахматной игре.;
    Тур, бык, может быть от турить, см. выше.
  3. Толковый словарь В.И.Даля
    АУТ м. камч. род скребка, скобеля для очистки мездры у сырых кож. Камчадалы оправляют для этого в дерево острый камень; | татарск. вост. крым. ископанные уступами пруды, куда плугами проведены борозды для стока весенней и дождевой воды (Наум.).
  4. Толковый словарь В.И.Даля
    ТРУД м. работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. Человек рожден на труд.
  5. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ДРУГ м. 1) а) Тот, кто тесно связан с кем-л. дружбой. б) Любимый человек; возлюбленный или возлюбленная. 2) Сторонник кого-л., защитник чьих-л. интересов, взглядов. 3) перен. То, что способствует нормальной деятельности человека. 4) разг. Употр. как дружеское обращение к кому-л.
  6. Толковый словарь В.И.Даля
    ГУРДА ж. кавк. особый род уважаемых, старых сабель, шашек.
  7. Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
    АР, -а, род. мн. аров и при счете преимущ. ар,м. Единица земельнойплощади, равная 100 кв.
  8. Современный толковый словарь
    РАД , внесистемная единица поглощенной дозы ионизирующих излучений; соответствует энергии излучения 100 эрг, поглощенной веществом массой 1 г; обозначается рад. 1 рад = 0,01 Дж/кг = 2,388·10-6 кал/г.
  9. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ДУГА ж. 1) а) Часть конской упряжи из тонкого, круто изогнутого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель к хомуту. б) Изогнутая часть какого-л. предмета. 2) а) Часть окружности или какой-л. изогнутой линии. б) устар. Название линии меридиана или параллели. 3) разг. Токоприемник на моторных трамвайных вагонах.
  10. Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
    АД, -а, об аде, в аду, м. 1. В религиозных представлениях: место, гдедуши грешников после смерти предаются вечным мукам. Муки ада (также перен.).Благими намерениями вымощена дорога в ад (о том, что хорошие намерения частозабываются, уступая место недобрым делам; книжн.). 2. перен. Невыносимыеусловия, тяжелое состояние; хаос и ужас, царящие где-н. Душевный ад. IIприл, адский, -ая, -ое (к 1 знач.).
  11. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ДАР м. 1) а) То, что дается безвозмездно; подарок, подношение. б) Что-л. очень ценное, важное, чем человек наделен от природы. в) Благо, данное человеку судьбой, временем и т.п. 2) а) Высокая степень одаренности; талант, дарование. б) Умение, способность к чему-л.
  12. Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
    РЯД, -а (-у) (с числит, “два” “три”, “четыре” -ряда), в раде и в ряду,мн. ряды, -бв, м. 1. (в ряду). Линия ровно расположенных однородныхпредметов. Р домов. Первый р. партера. Построиться в ряды. Идти рядами. Впервых рядах (также перен.: в числе первых, среди передовиков).
  13. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ДУТАР м. Народный щипковый музыкальный инструмент с корпусом грушевидной формы, длинным грифом и двумя струнами, распространенный у таджиков, туркменов, узбеков, а также во многих странах Востока.
  14. Толковый словарь В.И.Даля
    РАУТ м. англ. званый вечер, собранье, как бал, но без плясок; бол. у высших сановников.
  15. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ТУЯ ж. Вечнозеленое хвойное дерево или кустарник семейства кипарисовых.
  16. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ЯР 1. м. Крутой обрывистый берег реки, озера, склон оврага; обрыв. 2. м. Болезненное состояние у некоторых птиц в период спаривания.яр- суффикс см. -ар-.
  17. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    РАГУ ср. нескл. Кушанье из мелко нарезанного тушеного мяса с овощами или из тушеных овощей с острым соусом.
  18. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    УРЯД м. устар. 1) Порядок, распорядок, устройство. 2) а) Служебное положение, степень должности. б) Состояние в определенном чине только на время занятия должности.
  19. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ДУРА ж. разг. Женск. к сущ.: дурак (1*1).

так и у меня бывает :blush:

1 лайк

:joy::joy: не буду больше играть :joy::joy:

1 лайк

и там у меня наверное “тура” была…

ой:grin:

1 лайк

Привет,Зоркий Глаз!Мир дому твоему и большого урожая какао.Тебе жалко чтоли,если бы я выиграл?:joy:

3 лайка

Ну, спасибо Ната, сегодня пришли призовые. И в очередной раз кинули, правды добиться не реально. Ну я так понял теперь можно писать все по Ефремовой. Все согласились. с ХА, ОХ ,ОЙ и другой дребеденью. Надо еще убрать из исключений слово мяу и гав. Я кошек очень люблю. СВОБОДУ КОШКАМ и СОБАКАМ!!!:
Мяу это:
ТолкованиеПеревод
Мяу
мя́у
I нескл. ср. разг.
Звук, издаваемый мяукающей кошкой и некоторыми другими животными (обычно с повторением).

II предик. разг.
Обозначение мяукания кошки и некоторых других животных как действия.

III межд. разг.
Употребляется при обозначении, при передаче мяукания кошки и некоторых других животных (обычно с повторением).

голосуем же! пока все против. так что вечером добавлю пунктик в правила

Я предлагаю, что нужны ТОЛЬКО существительные! Без предикативов и прочих междометий! Конечно, было бы здорово сделать правила для всех конкурсов “Стройка”, “Констурктор”,“Сделай из мухи слона” - едиными. Это моё пожелание.(Если, конечно, мой голос имеет вес)

,Тогда ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читайте Правила конкурса:

Да что же я вам такого плохого сделала, что к каждому шагу придирка? Читаю - не то слово! Теперь каждый день перечитываю и не по разу! Уже глаза в мозолях просто! Всё мне ясно, кроме одного: мне сулите читать ВНИМАТЕЛЬНЕЕ Правила конкурса, а сами прочитать ВНИМАТЕЛЬНО моё сообщение не желаете! После предложения [quote=“Shakira, post:4211, topic:63, full:true”]
Я предлагаю, что нужны ТОЛЬКО существительные!
[/quote]

идет предложение[quote=“Shakira, post:4211, topic:63, full:true”]
Без предикативов и прочих междометий
[/quote]

А также пожелание к словесным конкурсам: [quote=“Shakira, post:4211, topic:63, full:true”]
было бы здорово сделать правила для всех конкурсов “Стройка”, “Констурктор”,“Сделай из мухи слона” - едиными
[/quote]

Так подробно расшифровала на будущее, чтобы вдруг не создалось лишних обращений в мой адрес.

2 лайка

Анастасия, не переживайте так сильно через это все проходят. Главное становитесь сильнее. У вас все получится!!!

2 лайка