Обсуждение конкурса “Стройка”

хххммммммммм

Прочитайте внимательнее какое именно слово толкуется в ссылаемой статье.

А слово аза (который значок ~а) - есть ни что иное как слово аз в родительном падеже, пример “Ни ~а (в гл~а) не знать или не смыслить” тому подтверждение.

говорю же, спор был раньше создания словарика.

Т.е. толкование идёт родительного падежа?
Странно, у нас слова вроде принимаются только в именительном…

Вы вообще читаете, что Вам пишут, и те статьи, о которых Вам пишут. Если да, то к чему эта клоунада?

Итак, вот толкование слова АЗ, которое Вы привели ПОЛНОСТЬЮ:

Толкование слова АЗ только в первом значении, далее - я вижу толкование слова АЗА.

По “аз” - в словаре дано либо определение слова, как буквы, либо определение множественного числа “азы”. О чём тут спорить? Слово не подходит…

Во всех трёх значениях даётся говорится о слове аз, а не аза. АЗА (точнее ) приводится как форма родительного падежа слова АЗ. По неведомым мне правилам составления словарей в них принято указывать правильную форму написания толкуемого слова в родительном падеже. Такие формы слов (образованные через знак “-” или “~”) есть абсолютно у любого другого существительного в цитируемом словаре. Гляньте, для сравнения, в статьи по словам лаз, газ, паз, папа и прочим.

Не путайтесь, это не словарь Даля, где внутри толкования одного слова приводятся толкования и других, однокоренных с первым.

Вот если бы было хотя бы в одном словаре сказано “Аз- начальнОЕ сведенИЕ” - тогда можно было бы принимать это слово. Остальное - пустой трёп! :smile:

давайте до проверки проведём голосование , прошу всех желающих проголосовать , принимать слово аз или нет? проверку проведу завтра

Против АЗ, так как толкования этого слова в соответствии с условиями конкурса не увидел.

За аз…больше слов - больше цепочки

А давайте ВСЕ слова принимать! :blush: Все части речи, не смотря в словари даже. Чтобы просто гуглилось слово! :wink:

Давайте не будем принимать. Ну че это такое? Я его столько раз писала не принимали и вот те на(((

1 лайк

Ну так ссылки надо давать на подходящие статьи, чтобы принимали)

А теперь все дружненько успокоились

1 лайк

Нет против слова аз.И против принимать в этом туре.Обычная раскачка,сам когда то таким занимался.

1 лайк

Я против

Здравствуйте, господа лингвисты. Я всего несколько дней в проекте и по наивности решила принять участие в конкурсе. Заранее прошу прощения, если мое мнение кому-то покажется обидным. Такие слова как аз, ка, аа и прочие - это просто взрыв мозга и насилие над русским языком. Я тут попыталась вклиниться в ваш тесный кружок и составила цепочку, ее не приняли, предполагаю из-за слова ак (автомат Калашникова). Почему бы не принять правила конкурса, указав список слов, находящийся под запретом, а если предлагаемого игроком слова в списке нет, то его обязаны принять и только после игры обсудить и, возможно, внести в список запрещенных. Это поможет избежать разночтений. Хотя правильнее было бы использовать только один словарь для классики (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова Толковый словарь русского языка), а новые слова по правилам игры.

Противаз, прости, нитрон.
За ‒ словари и здравый смысл.


Натуль и по поводу моей цепочки, глянь своё решение:

и обсуждение выше…