Обсуждение конкурса “Стройка”

слова фра нет , но есть толкование в одном словаре, так же и это слово имя собственное , но есть толкование в одном словаре !!! почему вы тут не заступаетесь за это слово ???

я не приму это слово как и не приняла слово фра !!! если algur попросит меня выставить его на голосование , то опять устроим голосование и запишем его в словарик :wink: я опять говорю мне всё равно принимать или нет , всё решаете вы сами , только какие то вы упрямые и всё вертите в свою сторону, я принимаю ваши решения , а потом я же оказываюсь не правильной и поступаю со всеми не честно , так я ВАШИ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮ !!!

Потому что оно приведено с ЗАГЛАВНОЙ буквы.

:smirk: где ?
БАХУС бахуса, м. (поэт. устар. и разг. шутл.). Вино.

там точка , вот автор и написал с заглавной , он же не такой лентяй как я :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Кто Вам сказал,ч то слова фра нет? Свою точку зрения я вчера привёл:

Вы аналогии с фра по прежнему не замечаете?
Фра - не по словарям, а по факту - обращение к католическому монаху и я не понимаю, почему принимая дон мы не примем фра.

Словарь иностранных слов
фра [ит. fra < frate < лат. frater брат] - частица, употребляемая перед именем католического монаха в италии.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
фра частица Употр. перед именем католического монаха в Италии; соответствует по значению сл.: брат.
Орфографический словарь
фра фра, неизм. - употр. перед именем католического монаха, пишется раздельно
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ФРА сокращенное из латин. frater - брат). Частица, присоединяемая к имени католического монаха в знач. брат.

то есть это все ошиблись ???

Кузнецов истолковал как существительное?

я просто не понимаю взялись защищать одну точку зрения, что ж сейчас то не защищаете слово БАХУС… он равноправно по ошибке написан в словаре …

ну и тут есть толкование как сущ .
БАХУС бахуса, м. (поэт. устар. и разг. шутл.). Вино.
в чём проблема то ?

Да Вы куда смотрите? Все примеры, приведённые авторами словарей, говорят о том, что это имя собственное. Пушкин, Толстой, Мандельштам и Карамзин, употребляя это слово как символ пьянства, всё равно продолжают считать слово именем собственным.
Вот и скажите мне, где Вы увидели проблему.

Ната, вы не переживайте. Вы ведущая и меня интересует только ваше решение. Не примите - это ваше право. Вы ведущая у вас есть такие полномочия. А словоблудие … У нас в стране и законы так действуют. Поэтому и живем так. И не надо голосовать.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
БАХУС бахуса, м. (поэт. устар. и разг. шутл.). Вино. Служить Бахусу (быть пьяницей). (По имени Бахуса, иначе Вакха, бога вина в античной мифологии.)

Современный толковый словарь
БАХУС , см. Вакх.

Современный толковый словарь
ВАКХ (греч .), Бахус (лат.), в античной мифологии одно из имен бога виноградарства Диониса.

я понимаю что бухас имя собственное , я написала выше что его не приму, так же как и понимаю что слова фра нет и тоже его не приняла, я вас не понимаю почему ВЫ сейчас не заступаетесь за слово бухас так же как вчера заступались за фра ? вчера вы настояли на том что если есть в словаре - значит надо принимать , вот и сейчас есть оно в словаре , а у вас уже другое мнение

1 лайк

Молодец Наточка!!!

1 лайк

:unamused: ты совсем не читаешь что я пишу?

зачем ты мне доказываешь ?

Да где оно другое? Я изменил мнение при обсуждении слова фра или я изначально был за Бахуса, а потом сменил точку зрения?
Если Вы намекаете на какую-то личную неприязнь - то спешу Вас разочаровать - её нет. Почему обращаю пристальное внимание на цепочки именно этого участника? Очень даже просто - как я уже говорил выше - постоянные попытки внести в конкурс местоимения, числительные как то напрягают что-ли.
Почему не защищаю имя собственное - странный вопрос от ведущей, которая в правилах прописала запрет на участие в конкурсе этих самых имён собственных.

1 лайк

:innocent: вопрос закрыт !!! усё !!! :wink: я знаю что вы все упрямые такие же как я )) :yum:

3 лайка

Большой толковый словарь
ПОЛИКСЕН, -а; м. [от греч. polýs - многочисленный и xenos - чужой] Наиболее распространённый минерал из группы самородной платины, содержащий много примесей.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=поликсен&all=x

А ли?