Обсуждение конкурса “Стройка”

Конгрев надо принимать. Это сокращение в том смысле, что частица речи образована от другой частицы. Обычно прилагательное образуется от существительного, роза - розовый, или сказуемое: бег - бегать. Но ведь все эти слова существуют! А здесь конгревный - конгрев. Аналогично. Сократили только окончание, так ведь это по правилам словообразования.
Кароч, если что не так написала - звиняйте, я не филолог(

конгрев буду принимать , теперь надо найти слово геркон

1 лайк

Нат, резы Стройки пересмотри.

Энциклопедический словарь
геркон это:
ТолкованиеПеревод

геркон
герко́н
[от гер(метизированный) и кон(такт)], переключатель с пружинящими контактами из ферромагнитного материала, помещёнными в герметизированный стеклянный баллон. Контакты срабатывают под действием внешнего магнитного поля. Используется в телефонном и телеграфном реле, в устройствах вычислительной техники, электронных замках.

Ежик - он очень хитрый предмет. Вот только он есть и его сразу нет

У меня интернет завис(((( перезагружала…давайте тогда в 20.20

1 лайк

В 20-15 давай :slight_smile:

что там не так?

а геркон то не принимаю…

1 лайк

А теперь хотелось бы увидеть аргументы, что Гавана - это не имя собственное:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
гавана ж. разг. Гаванская сигара.

Так сам же и ответил

Там ЗАГЛАВНАЯ буква присутствует, вот и появились сомнения…

Большой толковый словарь

ГАВАНА, -ы; ж. Разг. =Гаванская сигара. Курить настоящую гавану.

Вроде здесь не с большой

nata321,ты правильно резы написала?

1 лайк

неправильно)) но я старалась))

2 лайка

Называется, почувствуйте разницу:

Толковый словарь В.И.Даля
СОПРАН м. итал. высокий женский, певческий голос.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
сопрано 1. ср. нескл. Высокий певческий женский голос. 2. ж. нескл. Певица с высоким голосом.

Современный толковый словарь
СОПРАНО (итал . soprano, от sopra - над, сверх),1) самый высокий певческий голос (главным образом женский или детский) с развитым т. н. головным регистром (различают сопрано драматическое, лирическое, колоратурное, а также лирико-драматическое и др.).2) Верхняя партия в хоре.3) Высокие по регистру разновидности инструментов.

Значение слова порас
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПОРАС что (пораз); см. (по) 1 в 6 знач.

Значение слова пораз
Толковый словарь В.И.Даля
ПОРАЗ, пред. двойной, слитный с глаг.; раз сохраняет свое значенье, по выражает при сем: несколько или все, вовсе; с глаг. несовершенными бол. употреб. на юге и зап., выражая общность, мн.; с глаг. совершенными на сев. и вост. выражая частность, умаленье, един.

Разве это существительное? Поясните, пожалуйста

А зачем ты приводишь толкование ПОРАЗ по Далю, если ссылка СМ относится к Ушакову?

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПОРАС что (пораз); см. (по) 1 в 6 знач.

Толковый словарь Ушакова
ПОРАЗ… Сложная приставка; см. по…1 в 6 знач.

Ок, но это приставка!

Так и написано: пораз…
пример - поразмыслить
сложная приставка: по+раз

А я не перестаю тебя ругать:
ЗАЧЕМ СВОИ ЦЕПОЧКИ УДАЛЯЕШЬ?

1 лайк