Обсуждение конкурса “Стройка”

В чем была заключена махинация?

всё спасибо ,дошло до меня слово пароним, сейчас поменяю резы

Посмотрите обсуждение конкурса Стройка

Не изволите объяснить мне в чем я проявил неуважение к ведущей?Я задал вопрос,где были оскорбления в её адрес личностного или оскорбление национально-этнического характера?Были выражения нецензурной брани?В чём Вы пытаетесь обвинить меня или даже притянуть обвинения за уши!?Ваши симпатии к ведущей меня не интересуют и не надо мне грозить пальчиком.То что я стараюсь доказать свою правоту не значит,что я питаю какие-то антипатии к нашей ведущей!

Понимаю, что вопрос не ко мне, но беседа получилась публичной и грубость в отношении ведущей стала видна всем.

@Volzanin, как по-Вашему, эта реплика в адрес ведущей звучит уважительно или хотя бы нейтрально:

?

Да, в ней нет оскорбления и нецензурной брани, но ни об оскорблении, ни о нецензурщине никто и не писАл. Писали лишь о грубости при обращении к ведущей. Как Вы сами отреагировали бы, если бы к Вам обратились с вопросом именно в такой формулировке?

Тот факт, что ведущая не поняла толкование слова ПАРОНИМ - не удивительно, так как уже неоднократно слова, которые сами по себе не подходят по правилам конкурса, имеют такое толкование, по которому их вроде бы и нужно принимать. Например, междометия или звукоподражания в толкованиях могут быть описаны как “крик”, “возглас” и пр. Или слова множественного числа описаны словами ед. ч., как “группа”, “отряд” и т.д. Или же одно определение подменяется другим - “см. [там-то]”. Разобраться с такой кашей, когда слово не знакомо, очень трудно.

Так и в толковании слова пароним фраза “слово, очень близкое по звучанию к другому слову” после долгого дня и длительных утомительных проверок цепочек из нелёгких словесных конкурсов начинает звучать двояко: с одной стороны, фраза может быть (и является таковой) непосредственным значением нужного слова, а с другой стороны, может всего лишь отражать отношение толкуемого слова к другим словам, то есть значимой становится связка “по звучанию”, а это уже точно не существительное… Поэтому ведущая и растерялась. Собственно, она так и написАла, что не понимает этого толкования. Заметьте, написАла это без грубости к участникам и без негативных эмоций! Она явно просила подробного пояснения уже к самому приведённому толкованию, а получила от Вас грубое “Перепишите все толковые словари, раз Вам не дано понимать их толкований”…

2 лайка

Господин Sapfirus!Вы уже одной своей фразой “Перепишите все толковые словари, раз Вам не дано понимать их толкований”…переврали полностью моё высказывание.Так что не удивляюсь в очередной раз появившейся возможностью повесить всех собак на меня.Я еще раз говорю,что у меня нет ни антипатии не личной неприязни к нашей ведущей.Я понимаю Ваше желание защитить ведущую,как вашего друга,но я ни в коей мере не вижу грубости в заданном мной вопросе ведущей нашего конкурса Nata321.

1 лайк

Так вот в этом-то вся беда, что для Вас грубая формулировка вопроса кажется нормальной. Я недаром у Вас спросил:

[quote=“Sapfirus, post:1721, topic:1750”]
Как Вы сами отреагировали бы, если бы к Вам обратились с вопросом именно в такой формулировке?
[/quote]Если ответите “Нормально”, то не удивляйтесь в последствии, когда Вам на пустом месте начнут грубить.

Вообще-то, если внимательно прочитать мой процитированный пост, то становится понятно, что данная моя фраза - это не домысел и попытка переврать Ваше сообщение, а обычное восприятие оного, то есть это именно та формулировка, под которой понял Ваш вопрос я, и, судя по ответам, сама ведущая и другие форумчане…

Вы сейчас можете какими угодно словами реагировать на моё высказывание, но, вообще говоря, это не моя вина, что Ваш вопрос к ведущей выглядит грубым для всех, кроме Вас. Но об этом я уже писАл в начале.данного сообщения.

Уважаемые господа,участники конкурса.Хотелось бы узнать толкование слова “ЛОПАТЬ”

ЛОПАТЬ ЛОПАТЬ, лопотина жен. лопоть (от лопотать, хлопать, болтаться?), архан., вят., сиб. верхняя одежда, особ. простая, рабочая. У нее, что одной лопатины! много одежды, платья. Лопотье, лопотичье ср., собир. одежда; вообще рабочая, плохая, ветхая. Лопотинный, лопотной, вообще, относящийся к лопоти. Лопотной или лопотистый человек, богатый одеждой. Лопотное ср., сиб. одежда из оленьих шкур. Лопошки муж., мн., твер. пеленки, ветошь.
II. ЛОПАТЬ или лопаться, лопнуть, ломаться от гнету, подламываться; рваться от натуги; разрываться от распору изнутри; трескаться. Обруч, струна лопнула; стручок, чиненка (граната) лопнула. Бураки лопаются. Живут же люди неправдой, так и нам не лопнуть стать. Тут и у святого терпенье лопнет. Тому лопни глаз, кто не любит нас! На лихом кожа, а на хорошем лопни рожа. Лопать, трескать, жрать, жущерить, уплетать; есть много, жадно, по-собачьи.
| олон. кричать, орать изо всех сил; вят. бить без пощады. Лопанье ср. разрыв, состояние лопающегося.
| Обжорство, жранье. Лопотня жен. треск, щелкотня, хлопанье, напр. от ракет. Лопанец муж. негодный, треснувший горшок, дурно выжженный.
| Цветочная почка, которая лопается до поры, с боку, особ. гвоздичная.
| Стеклянный пузыречек со спиртом, игрушка, которая лопается на свечи. Лопа ·об., пермяц. лопаник муж., твер. лопяга, лопала, обжора;
| врун, пустомеля, глупый враль, болтун. Лопучий сиб. обжорливый. Лопеть курск. лопать олон. кричать сердито, орать, шуметь. Лопануть кого, ударить;
| 3-е лицо, бранное твер. лопани тебя, чтоб тебя разорвало, лопни! Лопаница жен., пск., твер. понос, мыт. Лопанка муж., архан. густошерстый, зимний олень, до году. Лопки муж. мн. растение Datura stromonium, гломуша, дурничник, дурман.

Толковый словарь Даля.
В.И. Даль.
1863-1866.

Ссылку пожалуйста!

У меня совершенно другая информация http://enc-dic.com/dal/Lopat-14850.html

  Лопать

или лопаться, лопнуть, ломаться от гнету, подламываться; рваться от натуги; разрываться от распору изнутри; трескаться. Обруч, струна лопнула; стручок, чиненка (граната) лопнула. Бураки лопаются. Живут же люди неправдой, так и нам не лопнуть стать. Тут и у святого терпенье лопнет. Тому лопни глаз, кто не любит нас! На лихом кожа, а на хорошем лопни рожа. Лопать, трескать, жрать, жущерить, уплетать; есть много, жадно, по-собачьи. | Олон. кричать, орать изо всех сил; вят. бить без пощады. Лопанье ср. разрыв, состояние лопающегося. | Обжорство, жранье. Лопотня ж. треск, щелкотня, хлопанье, напр. от ракет. Лопанец м. негодный, треснувший горшок, дурно выжженный. | Цветочная почка, которая лопается до поры, с боку, особ. гвоздичная. | Стеклянный пузыречек со спиртом, игрушка, которая лопается на свечи. Лопа об. перм. лопаник м. твер. лопяга, лопала, обжора; | врун, пустомеля, глупый враль, болтун. Лопучий сиб. обжорливый. Лопеть кур. лопать олон. кричать сердито, орать, шуметь. Лопануть кого, ударить; | в 3 лице, бранное твер. лопани тебя, чтоб тебя разорвало, лопни! Лопаница ж. пск. твер. понос, мыт. Лопанка м. арх. густошерстый, зимний олень, до году. Лопки м. ми. растен. Datura stromonium, гломуша, дурничник, дурман.

Все правильно, только там опущено (упущено) первое значение толкования этого слова.

Смотрим в первоисточнике: лопать

Вы подтвердили моё толкование слова

Ваше толкование в моем первом ответе под римской цифрой два II - уже приведено… :wink:

Я так понимаю у вас своя правда,у меня своя.Решать ведущей.

Володя ,что такое гОрит или горИт?

Современный толковый словарь
ГОРИТ (греч . gorytos), футляр для лука и стрел у древних греков, скифов и др., из дерева и кожи, иногда украшенный золотыми пластинами.
http://poiskslov.ru/word/горит/

Уже нашел!

Если смотреть это толкование:

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
РЕМИ, -а, м. 1. В карточной игре: недобор установленного числа взяток,а также штраф за такой недобор. 2. В фехтовании:повторный предупреждающийукол.

то там очепятка, там должно быть слово РЕМИЗ.
http://poiskslov.ru/word/ремиз/

3 лайка

А где вы в задании нашли букву Ы?

Я уже не говорю про множественное число первого слова… :wink: