Обсуждения "Литературного конкурса"

Танутебя! Хотела почитать, проголосовать перед сном, а потом увидела отсылку на обсуждение… есличо, я тама не из-за секаса :yum:

2 лайка

Я и написала. Я за зайцев.
Насколько я понимаю, можно не только писать отчёт критика, но и просто проголосовать. Не факт, что просто голос учтут, в отличии от гласа критика, но ведь проголосовать-то можно?)

Все нормально, критика совсем не обязательна, хотя авторам приятно почитать хоть пару слов в объяснение вашего голоса :wink:

Так пара слов с объяснением написана)

А в Вашем рассказе, на мой взгляд, с метафорами перебор. Перегружают и не “передают настроение”, а отвлекают от смысла

1 лайк

Спасибо на добром слове, мне аж стыдно стало за свой шыдевр критической мысли. Кажется этот одуванчик сорта “кактус” :joy:

Когда влюблен, смысл ускользает :wink:

А вообще согласна, после всех этих “голых” текстов меня маленько занесло, захотелось чего-то яркого, экспрессивного, словно работы Мунка и Кадинского. И немножко Дали))

2 лайка

@Bubble_gums @ZemaJ Вотъ! Отличная критика! И понятно почему себя в победительницы! Наиля, Юлия, спасибо!!!

Надо много голосовать и критиковать — умные люди поймут пользу и учтут замечания. А там и до романов об игре недалеко;)

В своем рассказе я пытался показать другое, не то что ты увидела))

Что вы имеете ввиду под “литературностью”?

Я написал своё мнение по поводу мест в конкурсе прозы, теперь я напишу о создании притчи.
Я написал её примерно за три часа. Буду откровенен,но когда я начинал её писать, то не знал что будет в конце. Вы можете перерыть весь интернет и думаю не найдете её аналогов. Притча полностью придумана мной. Это было и будет по всем рассказам, опубликованных мной здесь.Я буду благодарен за замечания и постараюсь учесть все комментарии в будущем.

2 лайка

С точки зрения литературной критики разбирать не умею, да и не хочу уметь, но Ваша притча мне понравилась)

Притча со смыслом, интересная, легко читается, не перегружена оборотами)

Для начала уточню, на всякий случай, что под литературой я имею в виду именно художественную литературу (хоть мне и кажется, что это очевидно на конкурсе литературной прозы, но все же).

Для себя я это так понимаю, что искусство писателя состоит в способности вызывать в голове у читателя определенные образы с помощью слов. Чем живее образ - тем выше мастерство писателя. Что же это за образ такой?
Ответ на этот вопрос не так-то прост (попробуйте почитать ту же Литературную энциклопедию). Более внятно по-моему его представляют психологи.

Тут можно было бы написать целую статью о воздействии образа на человека и его действия, но самое важное для нас сейчас - это его чувственная природа. Образ, создаваемый писателем, должен в первую очередь воздействовать на чувства читателя. А какое может быть воздействие на чувства, когда текст больше напоминает новостную сводку? Четкое и последовательное перечисление событий, конечно помогает человеку понять глубинную идею автора, возможно даже, спровоцирует цепь каких-то ассоциаций, размышлений. Но, психика человека устроена так, что если не задеты его чувства, то любая идея развеется как дым.

Метафоры и эпитеты (а также прочие литературно-художественные приемы) не просто украшают текст, они обращаются напрямую к образному восприятию читателя, к его чувствам и эмоциям. Можно сказать, что они заполняют красками угольный эскиз сюжета.

Mystic, я прекрасна поняла идею вашего рассказа о том, что человек, отринув семью, разочаровался в своем “свободном плавании”, осознал ценность потерянного, но понимание - это еще не все. Попробуйте заставить читателя ощутить, прочувствовать на всю катушку это разочарование, тоску по утраченному, горечь и сожаление о содеянном… Вот когда у читателя защемит сердце, только тогда он действительно воспримет, проживет вашу идею и запомнит ее на подсознательном уровне.

Да, это идеал, которого невероятно трудно достигнуть, но все мы должны к нему стремиться, как мне кажется.

В 56 туре прозы мы увидели как голый сюжет без чувств (даже несколько), так и чистое настроение без сюжета (грешна :yum:). Надеюсь, в следующем туре хотя бы парочке авторов удастся найти золотую середину :wink:

2 лайка

Благодарю за развернутый ответ. Возьму на заметку приемчики.

Мне, как технарю, все это сложно дается. Многое мне не понятно, что вам кажется вполне понятным. Я, как автор хотел, чтоб читатель задумался над идеей и немного поразмыслил. Иногда удается это, иногда нет. В данном произведении по мне так сумбурности много, второй вариант был бы более художественный для вас, но жене понравился этот больше, он более точный и живой чтоли. А второй как раз есть линия, описание действий и чувств. Мне лично как читателю не нравится слишком четко описываемая обстановка, внешность, одежда и тд… основные черты набросаны, а сам читатель уже сам все достроит для себя. Главное чтоб он понял тот посыл, который хочу донести до него, увы, не всегда это получается сделать и выразить как хочется)

Буду работать над кучерявостью высказываний, учиться метафорам и эпитетам и другим всяким приемам)) посмотрим, каким получится следующий рассказ)

P.S. у меня есть один рассказ который вам бы точно понравился)) если хотите пришлю его в лс.

2 лайка

Конечно хочу! И вас к себе в гости приглашу - я не всегда так метафорична, честно-честно :blush:

Самое смешное, что эту самую метафоричность и эмоциональность я в себе специально культивирую уже не первое десятилетие, ведь от рождения я имею как раз технический склад ума (в свое время весьма успешно закончила Технический лицей и от Киевского политеха увильнула в последний момент))

2 лайка

в прозу уже можно писать творения, если что

3 лайка

Лишь бы Svery наш литклуб не покидал бы. Заметила - даже его внеконкурсное присутствие и поэзия “Из раннего” даёт мощнейший какой-то порыв всем нам.

О,Svery, друг, порыв и чувство!
Ты нас, прошу, не покидай!

2 лайка

…Иначе смеркнет тут искусство,
И обезлюднет здешний край…

2 лайка

Без новых членов тоже грустно,
В литклуб, товарищ, ты вступай!:heart_eyes:

2 лайка