Обсуждения "Литературного конкурса"

“Странно, самогон же в другом месте!” , говорила мама.
Пленка сохла быстро, минут 20-ть
А в темноте пленку в бочок заправлял.
И вообще, не занудничай, я в СССР родилась. :flushed:

3 лайка

А буду занудничать и вредничать. :smiley: Я ж этим делом с 12 лет все школьные и послешкольные годы занималась. 20 минут просушки? Пленку не жалко, варвары, вот что вам скажу! Сырая подложка вся исцарапается в рамке увеличителя. :stuck_out_tongue: Сколько вспоминается мне этих развешанных по ванной пленок… А проявители за 5 минут приготовить? И для пленки и для печати, наверно, один и тот же. Ух! Непонятна мне ента технология - все дела за несколько часов. Я бы просто предложила поставить фразу “Наконец настал вечер” непосредственно перед предложением “Собрались все у письменного стола”. :camera:

Добавлено: полезная инфа по процессу: http://prophotos.ru/lessons/6678-proyavka-cherno-beloy-plenki и http://old.rgo.ru/2010/09/ruchnaya-proyavka-cherno-beloj-plenki

1 лайк

Все в прошлом осталось, но понастальгировать тема про черно-белые фотографии хорошо так позволила.

1 лайк

Скорее всего, завтра закрою приём работ на пятый тур короткой прозы. Ещё есть время успеть предложить на конкурс свои рассказы! :pencil2:

2 лайка

для “печальных аристократов” пера сведение счетов с жизнью часто ближе, чем для жизнерадостных работяг и дельцов )

Это ж теперь “Ромео и Джульетта”, “Анна Каренина” и многих других не читать, а для Дориана Грея переписать концовку пусть живет вечно, что ж он так с собой-то :smile:

2 лайка

Пропаганда суицида вообще-то наказуема…

Простите, но почему вы решили, что я что-то пропагандирую?
Я, конечно, затронула такую щекотливую тему в своей работе, но никак уж не подталкиваю кого-то к самоубийству. Мы ведь не говорим, что Анной Карениной Лев Толстой пропагандировал суицид, верно? :smile:

3 лайка

:smile: сходятся мысли у умных людей

2 лайка

Не одна я так подумала, похоже. :wink:

2 лайка

Мне понравилось то что неплохо написано и в детективном жанре в общем смело. Концовку я бы конечно изменил или на такую что детектив предаваясь воспоминаниям о своей работе просто умирает от старости в своем кресле или он вконце концов по прошествии многих лет расскрывает виновника но из-за нехватки доказательств решает зблефовать чтоб доказать причастность к преступлению, убийца опережает его и делает решающий ход подсыпая яд даже не подозревая что детектив и есть сама приманка и все помещение напичкано скрытыми камерами.

1 лайк

Ого, да вам только детективы писать с такой фантазией. :relaxed:
Безусловно, так читателю было бы намного интересней, и рассказ был бы более интригующим, но на какой-то момент мне захотелось придать ему этого ощущения безысходности и тоски по прошлому, ибо слишком много историй, которые хорошо заканчиваются, а в жизни не всегда только хорошее.
Ваш вариант был бы больше в “духе блюза”, я пошла немного по другой тропе.
Спасибо вам за отзыв. :smile:

1 лайк

В детстве наверно пересмотрелся лейтенанта Коломбо и Эркюля Пуаро так как больше ничего интересного по тв тогда не было :smile: А насчет критики то не берите все близко к сердцу, будте собой и пишите так как Вам нравится. Кто то правильную вещь сказал “Всем не угодишь” и это так и есть, нет писателей которые нравятся всем, у каждого есть своя аудитория и свой стиль написания.

1 лайк

Послезавтра, скорее всего, закрою приём работ на седьмой поэтический тур. Успевайте участвовать! :notebook_with_decorative_cover:

И большая просьба: в дальнейшем в конкурсных темах во время приёма работ не размещать не конкурсные тексты. Ответ можно вынести в эту тему, например, здесь обсудить. :traffic_light:

2 лайка

@Auca_v2 Спасибо за коррекции! С маленьким ребенком и техническим образованием большинства из круга близкого общения я несколько теряю навыки грамотной речи. Или уже старость )))
Ведь действительно “залезает” :wink:

1 лайк

Всегда пожалуйста! :smiley: Это, ведь, не в упрек никому.

Голосовать пока, к сожалению, не могу, но очень хотелось бы оставить свое мнение о работах, выложенных в конкурсе поэзии. :blush:
@fallen_angel
В целом, очень даже неплохое стихотворение, где соблюдены и рифма, и ритм (Хотя мне кажется, что в последней строфе ритм немного сбился. Может просто кажется. :grin:), есть эмоции: ребяческая беззаботность, тоска об ушедшем детстве, удачно приплетенный образ журавлей, который как нельзя лучше вписывается в конструкцию, но вот чего-то мне не хватает. Вот все хорошо, но не зацепило так, что бы аж за душу. Может из-за заезженности темы, не знаю. А так-то все неплохо.

@kppj
Вот что что, а это стихотворение, а если уж быть точной, хайку, мне очень понравилось.
Помнится мне, годик назад, на этой теме по литературе я смеялась над подобными работами, мол пять слов, какой тут может быть смысл? Ан нет, прошло время, и как-то мне они приглянулись. То ли поумнела, то ли просто читать стала больше. Не все, правда, но этот вид стихов я больше не обходила стороной. Да и тема Японии мне так-то родственна. Да, что-то я от темы ушла. :flushed:
Так вот, а если по делу, то очень нравится подтекст. Он довольно многогранен, каждый понимает его по-своему, и, наверное, многим он будет интересен. Нелегко раскрыть тему в огромном романе, трудно раскрыть тему в небольшой страничной зарисовке, а раскрыть тему в трехстрочном хайку - поистине сложная задача. И у вас это замечательно получилось. Но вот только непонятно одно… Как это относится к теме “детства солнечные дни”?

@swonrus
Сразу чем-то таким повеяло из детства, когда весь день проходит во дворе на площадке, а на все уговоры идти домой слышно только “Мааам, ну еще пять минут”. :relaxed:
А из-за всей это техники и площадки опустели, на них вместо детишек собираются алкоголики и дебоширы. Грустно, грустно это. В общем, атмосферно, ударилась в ностальгию. И снова мне кажется, что ритм немного хромает. :grin: Не совсем ахти, но все равно хорошее стихотворение. Нравится.

@RTRG
Этот стих однозначно можно назвать примером юмористического стихотворения. Отлично получилось, а созвучие между строчками какое! Просто загляденье.
Весело, задорно, юморно, грамотно, мне все очень нравится. Читала с удовольствием. :blush:

@Stardur23
Назвала бы работу “коротко о главном”. Стих цепляет, а это именно то, чего не хватает множеству авторов. Очень лаконично, нет лишней ненужной затянутости, все на своих местах, как и должно быть. Отлично написано.

@oslik_ia
Честно говоря, не в обиду автору, работа понравилась меньше остальных. Ритм подхрамывает, и теперь мне уже не кажется. Задумка интересная, но неплохо бы проработать. Развивайтесь дальше и стремитесь к лучшему, у вас неплохо получается, но есть куда расти. :wink:

@softPower1
Смущает только последняя строфа. Не знаю, не совсем поняла, что там хотелось донести, но в остальном, работа на уровне. Неплохом уровне. Но, как и в случае с fallen_angel, не хватило атмосферы, мне кажется.

Может из-за заезженности темы, не знаю.

@Tati25
Очень нравится. Честно. Сама люблю дождь гораздо больше, чем солнце. Но не в этом суть. Опять же, цепляет. Даже не знаю, что еще тут можно сказать. Произведения, которые больше всего нравятся трудно описывать. Они просто нравятся. И все.

@goldberry
И последняя работа в конкурсе меня тоже не разочаровала. Эх, эти мечты. :blush:
Очень, если можно так выразится, милый стих, заставляющий улыбнуться. Даже покритиковать нечего.

Даже не знаю, что еще тут можно сказать. Произведения, которые больше всего нравятся трудно описывать. Они просто нравятся. И все.

Подытоживая все сказанное выше, хочу сказать, что все участники просто молодцы и работы весьма и весьма достойные. А еще, что никогда не стоит останавливаться на достигнутом.
Но несмотря на то, что практически все мне очень понравились, но больше всего… kppj, RTRG и Tati25.
Спасибо за внимание. :v:

4 лайка

@swonrus @Almensia Да ладно :blush: достаточно первого места :slight_smile:
А серьезно, немного самокритики:
Разве мало соотносится? Махаоны летом (вряд ли зимой, так?). Лето солнечное, детство беззаботное, когда не помнят о логике (что бабочки появляются из гусениц-“червей”), думают о хорошем и прекрасном смотря на порхающих бабочек.
В остальном же действительно нелегко не просто накидать всякую “квазиориентальную” стиховину, но создать многомерный полизначный текст хайку.
Особенно учитывая, что изначально они создавались в совершенно другом языке и имели под собой более певучие и многоплановые слоговые основы. Поэтому, хоть мне лично хокку, в силу некоторых особенностей моей биографии, очень близки, все же писать их на других языках это как описывать запах розы.
Рад, что понравилось )
Мне не хотелось избитых рифм, размеров, форматов, когда создавал этот хайку. В целом жанр мне интересен, так что, возможно, не последний :wink:

4 лайка

Не знаю, то ли поэты сами в интернете засиделись, так что даже за окно поглядеть некогда, то ли я не в том месте живу (большой город, однако), может, мы с ними разное с одного ракурса видим, но вечно я подобные интернет-высказывания читаю под счастливый визг детей на детской площадке у нас под окнами. Особенно когда каникулы - хоть сама из дома беги, такой шум. Ну, конечно, с шестнадцатого этажа никто не кричит: “Домой”: либо за малышней родители там же на площадке приглядывают, либо подростки сами гуляют и знают, когда домой идти. :smiley:
Вообще, куда ни пойду, везде, где есть детские площадки, замечаю детей. Никто летом у мониторов не торчит, все гуляют, кто не на дачах. Очевидно, где-то алкоголики с дебоширами всех из дворов повыпирали, вот с ними бороться надо, а не с детьми.
Так что за стихотворения, которые в старперски-“изобличительном” тоне выступают против “всей этой современной техники” (госпожа Простакова во главе компании ненавистников книгочейства солидно кивает) я голосовать уж точно не буду. С кем боретесь? С детьми боретесь? А много ли вас в вашем детстве эти взрослые понимали? Ах, понимали, вы были пай-мальчиками и чудо-девочками, слушались маму, помогали папе и всегда приносили из школы одни пятерки? Вот то-то и смотрю, откуда идет ворчание от 20-летних людей на “современную молодежь”. И это как раз грустно. Очень грустно.

2 лайка

kppj, хочу здесь отметить ваше хайку. Оно связано с темой конкурса еще и тем, что “червяк” (гусеница) - это “детство” бабочки, так что можно это интерпретировать как “никто, глядя на состоявшегося взрослого человека, не помнит, каким неудачником он казался в школе”. Ведь детство - это не только солнце и лето, это хотя бы раз ворчание от родителей или учителей: “Ну ничего из тебя путного не выйдет!” :smiley:

1 лайк

спасибо! похоже и впрямь толковое хайку )

1 лайк