Питер и Лен. область

:thinking: как это в Москву??? мы ж в Питер хотели !

:joy: я ж вообще его не посмотрела!!! 6 лет собираться , приехать и не посмотреть ! это только я так могу))))))) да еще и ни чего не купила ни кому !!! чего блин ездила что в Казань что в Питер :joy:

Ты вообще ворона)))

:rofl: я вот посмотрю если ты к Ольге приедешь - сколько ты посмотришь ))) вот только если sahaliar приедет - так он хоть расскажет чего там есть)))

Мне обиднее чем Вам! Я все города изьездил(( а видел только через стекло лобовое. Золотое кольцо - мечта. Или встать негде или ночь. Москва- второй родной город. За 8 лет сутки через трое- хоть шарахаться перестал. Настолько изменилась - заблудиться можно.

Питер - город не одной недели. Даже без эрмитажа. (На него отдельно месяц надо). Его не смотреть надо - а понять и прочувствовать! Проити мимо соборов - это как открытку подержать в руках. Попав вовнутрь только - величие понимаешь.

1 лайк

Питерцы и Ленинградцы! С праздником Вас всех! Со снятием блокады! Мирного неба Вам над головой

5 лайков

Кстати, в план мероприятий обязательно надо включить посещение Пискарёвского мемориального. Это эмоции покруче соборов

3 лайка

И музей блокады Ленинграда! Пусть глянут на 125 и 175 грамм хлеба в сутки

2 лайка

5CE5ABBC-35C4-4C49-BE12-708CE234F67F-753-000002220FA678E5

1 лайк

Танин дневник

Теперь Женя сдавала кровь для раненых, Нина рыла окопы, мама шила форму для солдат, бабушка недоедала, экономя свой кусок для внуков, а брат Лека и оба дяди пошли записываться на фронт (их не взяли). После Жени умерла бабушка – и завещала как можно дольше её не хоронить, чтобы живые могли получать хлебный паёк по её карточке: «Вы не бойтесь, я тихонечко полежу». Соседи съели кота, Савичевы поклялись: своего Барсика не съедят. Через неделю он пропал – с­ъели другие. За 2 буханки хлеба мама нашла гроб для Жени. Последней умерла мама, до мая 1942-го на одной силе духа державшаяся в своём прозрачном теле… В последние дни Таня выменяла на какие-то домашние сокровища головку лука, пыталась накормить им маму, погибающую от цинги, но мама уже не могла есть.

Когда Савичевы умерли все и осталась одна Таня, она по­просила дочку дворника помочь зашить маму в простыню, сложила в палехскую шкатулку венчальные свечи своих родителей и Нинину записную книжку, дневничок, и пошла к тёте Дусе, дальней родственнице. Родст­венница вскоре отдала Таню в детдом. Детдом удалось эвакуировать. В нижегородском селе Шатки Таня (ей было 14 с половиной лет)
, в болях, лежала, слепая, и медленно умирала: подорванный, истощённый её маленький организм дольше уже не мог жить (туберкулёз, дистрофия, цинга), но насмотревшаяся душа всё никак не могла отпустить эту жизнь…

Найди в инете хлебные карточки ! Вставь. А то я рулю

1 лайк

Неоднозначный момент, но мне как Ленинградцу непонятно, зачем Гранин в немецком бундестаге выступал и рассказывал как они ". (не могу написать) " сестру с мамой в блокаду. А они типа плакали там в парламенте. Мы не должны им плакаться, мы выстояли и победили. И это останется только наше.

1 лайк

Пискарёвское-сильное место, не музейное. Здесь в блокаду хоронили рвами, так было много людей. Рвы-41, 42, 43. Просто прибивает к земле этой тишиной. Копия дневника Тани тоже здесь. В день Победы здесь больше людей где бы ни было.

2 лайка

Через три дня день снятия блокады.

Поправлю - полного снятия! Начали сегодня и три дня рвали!

Парк победы сейчас место отдыха а раньше там крематорий был! Там сожжено не меньше чем на пискаревке похоронено! На пискаревке в каждом квадрате от 20 до 40 тыс народу лежит!
И это они хотели Питер за день два посмотреть а потом на сапсане в Москву за 3 часа ??? Пусть или дома сидят или сразу в Москву!

У меея летом запланирован июнь на Азовское! Июль свободен будет! Давай пригласим их желающих по Питеру на экскурс недельки на полторы? У меня машина есть

1 лайк

В прошлый был на Азовском, в Щёлкино-класс. По Питеру конечно я в теме.

1 лайк