Обсуждение конкурса "Конструктор"

Не надо ничего убирать, надо время от времени читать словари.

споры были всегда и без этого правила и кстати именно участники на нём настояли…

А может сделать проще, оставить один словарь и всё:thinking:

Не надо тут писать отсебятину!

Сначала после слова идет местность толкования слова, а потом САМО толкование.

Пример слова БАЛКА:
Толковый словарь В.И.Даля
БАЛКА ж. немецк. брус, переводина, матица, бревно, положенное концами на две стены, на столбы, на стулья под домом или для настилки наката, пола, для подшивки потолка. | Арх.-кем. тресковая печень. Вари уху по балкам, на тресковой печени. Балчина ж. пск. осколок доски? Балочный, до балки относящийся.;
БАЛКА южн. татарск. дол, долина, раздол, ложбина, балчук, длинный и широкий природный овраг. В степях Малой и Новой Руси, балки образовались не между гор, которых нет, а меж двух степных кряжей; балки пролегают такими же грядами, отрогами и рассохами, как в других местах горы. В балках ближе до воды, можно устроить греблю, бывает и кустарник, и там охотнее селятся. Балкан м. моск. угорье, придол, чищоба между лесом и нагорьем. Балочный, относящийся до балки.

Где отсебятина? Приведённые примеры некорректны, так как приведены омонимы, а сака и сак - синонимы)

И еще, почему тогда 15.01.2017 года не спорил, что САКА=САК?

Наверное, потому что в призах был:

Как-то некрасиво получается: тут пишем, тут не пишем, а тут рыбу заворачиваем…

1 лайк

Володь я тоже видел такие моменты но не стал оспаривать. Тут нужно отдыхать.

в словарь не лазил - вот и не спорил)

1 лайк

А может просто жалко призы отдавать и золотишко терять:thinking:

:yum: ты сам так часто , накосячишь ни кто не заметит и фиг скажешь

1 лайк

Говори по факту, а не по ощущениям :wink:

А если я где и косячу, то частенько тебя поправляю, даже не в свою пользу, ты это знаешь

Ребята, давайте жить дружно м/ф - Кот Леопольд - Добрым жить на белом свете веселей

Если отдыхать, то многие участники отворачиваются от наткиных конкурсов из-за ее “флюгера”, многие не понимают, в КАКУЮ сторону она повернётся.

1 лайк

Володь, а если так думать:
Повезёт или не повезёт Вот, вопрос и где правда зарыта.:wink:

я ж не против внести для всех понятное правило , это правило

было придумано не мной , а самими участниками , когда его не было то споров было ещё больше, может что то дополнить в него… подумайте …

стараюсь в правильную

А в чем проблема “одинаковых” слов? Или чисто из принципа?

Вов а на фига это правило то было придумано …из принципа я даже не разговаривала б …да и ни кто не пишет кроме тебя давай те отменим … я ж не могу менять правила когда ты захочешь

Ты спросила КАК уменьшить количество споров, я предложил убрать этот пункт, @algur поддержал. Ты как всегда меня не слышишь или упрямишься. Но можешь, как ты это делаешь обычно, когда не можешь определиться, поставить это на голосование.

И всё же буду настаивать на своём:
если бы в толковании слова САКА было бы так:
САКА ж. перм. сак,
т.е. во ВСЕХ значениях слова САК=САКА, но:
но вот беда, там:

Толковый словарь В.И.Даля
САКА ж. перм. сак? вят. в конанье бабками: ника, хребтом вверх. | См. ссакуша. Сакаться, конаться бабками.

Если кто не знает, речь идёт об игре в городки.

Толковый словарь В.И.Даля
САК м. твер. шляк, обрубок дерева, чурбанчик, какими играют в рюхи, свинки, городки. | См. сака.;

Это и подтверждает первое толкование. Но вот остальные толкования слова САК отличаются от городков:

САК или сакос м. греч. архиерейское облаченье, сверх подризника. | Сак, воен. (немецк. или франц.) мешок, набитый землею, замест тура, для защиты от выстрелов. | Сак или саква, бол. саквы мн. воен. род холщевой переметной сумы, для возки овса в тороках; зовут саквами и переметную сумку, для поклажи. | Сак, горн. ручной насос? | Сак, рыбач. (см. сочить. добывать) большой мешок, на полуобруче или на пялах, с шестом, для ловли рыбы; также род черпака из сети, на обруче, для достачи рыбы из садка; это бол. зов. сачек. Сачить рыбу, ловить или доставать рыбу из садка сачком; сакать рыбу, сиб. сачить, поддевать саком, напр. из невода. | *Сакать что, сиб. прибирать к рукам, присваивать, таскать. Саквояж м. франц. дорожный мешок, кошель, сума, котомка. Саковище ср. черен сака.