Игра "Интеллектуальное казино" (правила и обсуждения)

Игра между командами знатоков? Или с форумчанами?

Игра будет между командами знатоков.

2 лайка

Наконец-то)))))

Уважаемые претенденты!

Игра проводится по таким правилам, что команда (в лице капитана или любого участника) формулирует окончательный ответ на поставленный вопрос словами типа "Ответ команды", а не “если до конца срока никто не даст другой ответ этот ответ будет считаться окончательным”. Ведущий НЕ ОБЯЗАН отслеживать всевозможные вариации ответа команды и следить за тем, появились ли новые ответы или нет!

И потОм, ВСЯКОЕ обсуждение в основной теме конкурса ДОЛЖНО ПРЕКРАЩАТЬСЯ после:

  1. либо оформления окончательного ответа команды;
  2. либо после окончания контрольного срока формулирования ответа.

А извиняюсь, исправлюсь.

Г-н Maniac, Вас нет в списке заявленных игроков, поэтому убедительная просьба - НЕ МЕШАТЬ ведению игры и обсуждению игроков!!!

2 лайка

Господин ведущий, у нас в ответе опечатка, речь не о пяточке, а о Пятачке)))

3 лайка

Ну, понятно же по ответу и обсуждениям, о каком именно персонаже идет речь - о Piglet’е (Поросенке) из книги А.А.Милна. :smiley: Надеюсь, к таким мелочам ведущий придираться не будет.

Ну хоть что-то обсуждают… гы) Медвежонок наш умничка, надеюсь, завтра сможет к нам присоединиться!

1 лайк

Присоединится. А мы завтра погыкаем :slight_smile:

1 лайк

На нас низзя гыкать))) Мыж у вас учимся… пример берем

Знаете, я сначала подумала, что была шутка с ответом на этот вопрос:

“Хирургия, как одна из основных отраслей медицинской науки, получила колоссальное развитие в начале 19- го века. Это было связано с большим количеством военных кампаний, лихорадивших всю Европу. Фронтовые хирурги того времени были настоящими виртуозами своего дела. Есть факт, что лейб - медик в войске императора Бонапарта при сражениях на Бородинском поле за неполные сутки смог произвести более двухсот операций по ампутации конечностей. А не менее выдающийся хирург Николай Иванович Пирогов проводил оперативное вмешательство на почке всего за 4 минуты. А какие реалии военной медицины начала 19 века способствовали развитию таких высокопрофессиональных навыков?”

Вопрос был четко задан: "Что (какие реалии) способствовало развитию навыков быстрого проведения операции?

Ответ команды, которой был задан вопрос:

“В это время самыми массовыми ранениями были огнестрельные. Тяжесть данного вида ранений, а также отсутствие профилактики заражения операционных ран, отсутствие метода борьбы с кровотечениями, отсутствие обезболивания, заставили медиков разрабатывать и внедрять новые методы экстренного, порой кардинального, операционного вмешательства.”

Они отвечают не на вопрос: “Почему операции проходили так быстро?”, а “Почему хирургию было необходимо усовершенствовать?”

Ответ авторов вопроса:

До “Эры наркоза”, или до “Эры Эфира” оперативные вмешательства могли продолжаться всего несколько минут, ибо больные были не в состоянии переносить боль в течение длительного времени. Блестящие хирурги-операторы, работавшие до появления наркоза, являли в своей работе настоящие чудеса. Эфир, а вскоре после него и хлороформ и закись азота невероятно расширили поле деятельности хирургов. Впервые в условиях военного времени применил эфирный наркоз все тот же Николай Иванович Пирогов, в начале 1847 - го года.

Именно в этом ответ на заданный вопрос. “Военные медики развили навыки проведения операции быстро (5 минут максимум), потому что, за отсутствием методов анестезии в то время, пациентам приходилось терпеть боль, и долго они не выдерживали”. Такой вариант был и в обсуждениях знатоков, но в ответе они не отвечают на вопрос: “почему быстро?”

Тем не менее, неточный ответ был, судя по всему, засчитан. Мне это непонятно. Может, кто-нибудь объяснит, в чем тут соль?

1 лайк

то есть это у вас просто так написано в ответе ???

реалии — мн. Предметы или явления материальной культуры, этнонациональные особенности, обычаи, обряды, а также исторические факты или процессы, обычно не имеющие лексических эквивалентов в других языках. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.

что то я не понимаю ((( значит под словом реалии подразумевалось слово что ))) а мы то думали ))))

К чему нужен словарный “перевод” слова “реалии”? :smiley:

какие исторические факты способствовало развитию навыков быстрого проведения операции? ну я примерно так решала этот вопрос , но ни как у меня в голове не помещалось что реалии -это что

Любое существительное можно заменить словом “что” или “кто” в зависимости от его одушевленности. Почему вас это смущает? :tulip:

какой вопрос, такой и ответ ( [quote=“Auca_v2, post:154, topic:1057”]
пациентам приходилось терпеть боль, и долго они не выдерживали
[/quote]

из - за [quote=“Auca_v2, post:154, topic:1057”]
отсутствием методов анестезии в то время,
[/quote]

так же к ответу ВАШЕМУ можно приписать
из-за заражения операционных ран, отсутствие метода борьбы с кровотечениями,
ВАШИМИ СЛОВАМИ потери крови , гангрены

Не знаю, а как быстрота операции может остановить кровотечение или предотвратить гангрену? Типа быстрота отрезания ноги уговорит кровь не литься, а микробы не успеют упаковать чемоданы на новоселье? :smiley:

если человеку при ранении задели вену , то он умрёт от потери крови и ему нужна срочная операция , гангрена Споры микроорганизмов начинают развиваться без доступа кислорода, и в том случае, когда развивается газовая гангрена — симптомы заболевания развиваются очень быстро после повреждения. Токсины разрушают мышечные и соединительные ткани организма (возникает распад белков и углеводов, в процессе которого в тканях накапливается особый газ).