Конкурс короткой прозы. 111 тур

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

За поддержку проведения этого тура Литературного конкурса благодарим администрацию игры! Спасибо за участие в жизни Литературного клуба! :trophy:

Тема сто одиннадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Большой механический День рождения»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь , для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков .

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Для получения призов просьба прислать адрес для пополнения по инструкции здесь .

2 лайка

**
В день рождения механического двигателя, все Императорское дворянство собралось праздновать этот важный момент в истории каждой империи. Залы украшены были пышными тканями в цветах императорских гербов. Бумажные сверкающие изнутри фонарики, олицетворяющие горящие лампочки на поезде, подвешены были повсюду, рассеивая теплый свет по залу. На праздничном столе стояли яркие блюда, достойные великого торжества. Стол был уставлен изысканными кулинарными шедеврами — ароматными запеканками, тортами и фруктовыми карлинговыми композициями, украшенными шестеренками из крема.

Гости разных сословий явились в нарядах, подчеркивающих их высокий и не очень высокий статус — пестрые костюмы для дворянства, элегантные робы для графинь, армейские мундиры для военных, и блестящие одежды, но поскромнее, для остальных гостей. Все они собрались, чтобы отпраздновать этот великий день и восхититься великим достижением человечества!

Вдруг резко прогремел салют, раскидывая тухнущие огоньки по небу. Специально обученные артисты включили музыку и начали танцевать, подпевая. Вокруг взорвались эффектные фейерверки, создавая красочное зрелище, напоминающее о светлом будущем, которое механизация принесет вскоре всем. В общем, в этот день все чувствовали себя частью чего-то большего — частью истории, написанной металлом и паром, они праздновали день рождения новой эпохи.

-С меня хватит! - с психом и отчаяньем бросил на землю гаечный ключ одинокий механик.

-Ква, - согласно квакнула лягуха в пруде.

-Я тебе ща как квакну! Ишь ты, квакает она… Нет, ну ты посмотри, они там празднуют, веселятся, жрут, пьют, галдят, девок красивых лапают, а я? Чиню здесь вагон, каким-то неведомым Вурдалаком застрявший над водой на мосту! По-твоему, это справедливо?

-Ква, - раздраженно квакнула слушательница, разделяя недовольство механика.

-Знаешь, а ты права. Этот вагон, вроде, особенный, он предназначен для дам высшего общества. Именно этот вагон должен развезти графинь и императриц по домам, хм…

-Ква? - осторожно спросила лягуха, видя устремленный на нее взгляд мужчины.

-Иди сюда, моя хорошая, я тебя не обижу, - начал потихоньку подходить к лягухе механик, чтобы не спугнуть. - Спокойно, я просто аккуратно тебя возьму на руки.

-Ква-а-а-а, - попыталась возразить ошалелая жительница водоема, но отступать уже было поздно. Механик блефовал! Ничего не аккуратно получилось и даже лапку зажал в пальцах, поганец!

**
-Вот теперь и у меня праздник! Теперь и я повеселюсь. - довольно крякнул мужчина, закрыв дверь вагона и ища взглядом гаечный ключ на земле.

**
Поезд медленно тронулся, пробуждая громкое скрипучее гудение, которое напоминало старые косточки батрака. Графини и императрицы, утомленные, но довольные после долгого и веселого празднования, рассаживались поудобнее в уютных креслах вагона. Они обменивались шутками и смеялись, вспоминая прошедший день и вечерний салют, когда вдруг из-под сидений выскочила огромная зеленая лягушка! Графини закричали от неожиданности, растерянно пытаясь спрятаться за спинками кресел, а императрицы сжали руки в кулаки и мелко дрожали, гордо держа голову ровно. В глазах все дам застыл трах вперемешку с отвращением. Каждая из них до смерти боялась получить бородавки. Зеленая лягушка, казалось, наслаждалась этим моментом, скакала по вагону, испуская звуки, похожие на громкие кваканья.

Спустя несколько мгновений, наконец, одна из графинь, собравшись с духом, вышла из-за кресла и с храбростью взяла лягушку за заднюю лапу. Оказалось, что это была просто игрушечная лягушка, и у нее был на животе механизм, который позволял ей прыгать. Дамы облегченно вздохнули, осознав, что это была всего лишь чья-то злая шутка. Вскоре вагон наполнился смехом.

**
-Ква! - недовольно квакнула лягуха на берегу пруда, нервно стряхивая остатки мерзкой глины с лапы. Зеленая пупырчатая жительница местных вод была в бешенстве от того, что гадкий человек схватил ее, обмазал гадостью и заставил терпеть, пока оно подсохнет и возьмется коркой, терпеть до нестерпимой чесотки! Люди - затейники - горе рода лягушачьего. Интересно, а если бы ему встретился медведь, он бы тоже из него слепок делал? - Ква. - уже более спокойно квакнула лягуха, отодрав последнюю частичку глины и ускакала от моста как можно дальше, желая побольше бородавок гадкому механику.

4 лайка

Однажды, в далеком княжестве, где поезда были неотъемлемой частью жизни, один из поездов решил отпраздновать свой день рождения. Это был самый первый поезд, который построен в этом княжестве. Он решил сделать все, чтобы этот день стал особенным для всех жителей.

Сначала он украсил свой салон цветами, купленные у бродяг. Затем поезд поехал по городу, приветствуя всех дуделкой)

Ту-тууууут!)

Жители княжества были очень рады такому сюрпризу - ведь это радовало их глаза. Они танцевали, пели песни и веселились вместе с поездом. Некоторые гости княжества даже даже решили остаться в городе еще на некоторое время)

Так прошел день рождения поезда, который стал настоящим праздником для всех!) И этот день стал официальным праздничным днем всех поездов!

4 лайка