Конкурс короткой прозы. 5 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Альбом с чёрно-белыми фотографиями»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Вечерний разговор.

-Папа, а это кто?
Дочка залазит ко мне на колени и заглядывает в книгу, что я листаю. Точнее это не книга, а фотоальбом. Старый. Еще от моей мамы. Снимки там еще черно-белые, многие уже выцветшие.

  • Кто именно? - я не закрываю книгу, раз ребенок проявила заинтересованность. Сейчас книгой не многие дети увлекаются. Все больше цифровым мультимедиа, телевизором.
  • Вот эта тётя, - ребенок показывает на фотографию.
  • Это моя мама, - говорю, - твоя бабушка.
  • Это бабушка Настя? Мамина мама?
  • Нет, - я слегка моргаю. - Это тоже бабушка Настя, но это моя мама. Бабушка Настя мамина, а это твоя другая бабушка.
  • А почему мы к ней не ездим в гости? Папа, а давай поедем к ней завтра!
    Я немного натянуто улыбаюсь и треплю ребенка по волосам.
  • Нет, доченька, к моей маме пожалуй завтра в гости лучше не торопиться.
  • Почему-у? - тянет девочка.
    Вообще-то у меня смышленая и здоровая дочка уже почти четырех лет от роду. Но рассказывать ей сложные и неоднозначные конструкции о смерти еще рановато. Помнится в прошлый раз теща довольно озабоченно рассуждала об интересе внучки к тому, как соотносится корова и говядина и что стало с прадедушкой. Не одобрила моих инициатив на просветление ребенка о том, что люди конечны.
  • Давай я лучше тебе расскажу об остальных в этом фотоальбоме! - конечно, к большинству людей на этих фотографиях не съездишь в гости по той же причине, что и к моей маме, но постепенно можно было отвлечься от щекотливой темы.
  • Хорошо! - бесхитростно ответила дочка.
  • Вот это мамина сестра. Твоя двоюродная бабушка. Людмила
  • Двоюродная бабушка? - похоже ребенок увлекся. Неважно насколько, но можно хоть чуть-чуть рассказать о людях, с которыми она в родстве. И пусть судьба раскидала нас по разным концам все еще огромной страны, мы все же родня.
  • Да, ты ей внучатая племянница. Это мой папа, он приезжал, когда ты была совсем маленькой, помнишь? - дочь конечно же не помнила своего деда, но послушно закивала.
  • Это тетя Света, моя сестра. Мы к ней ездили. в прошлом месяце. У нее еще два сына. Они твои двоюродные братья, кузены.
  • Кузены? - моя любит какие-то такие новые слова и повторяет их сразу как услышит. - Да, помню, Саша и Семен. Они тут тоже есть?
  • Нет, доча. Это старый альбом и старые фотографии. Эта вот сделана тогда, когда еще твоя мама не родилась. Даже я еще был меньше тебя.
  • Меньше меня? - похоже детский мозг одновременно и восхищался и трепетал от озвученных мной сведений. Парадоксы времени еще только открывались и познавались.
  • Да, все мы когда-то рождаемся. И все рождаются маленькими. Потом растут. Учатся, встречаются.
  • А потом у них появляются ребятки? - иногда прыжки мысли ребенка дают фору нобелевским лауреатам, особенно принимая во внимание их жизненный опыт.
  • Потом и ребятки появляются, - улыбаюсь я, - а потом и дети подрастают и у них появляются свои дети.
  • А потом они умирают? - немного смущенно спрашивает дочка, заглядывая мне в глаза. - Как большой дедушка? И как твоя мама?
    Я снова моргаю. Снова треплю волосы своей дочки-“индиго”
  • Когда-нибудь все заканчиваются, - ободряюще улыбаюсь после столь циничной фразы, - ты, солнышко, не переживай. Если все делать правильно, то можно долго еще прожить. И бабушке Насте и дедушкам, и мне с мамой. Только бабушке Насте не рассказывай. Она на эту тему сильно нервничает, ладно?
  • Ладно, - соглашается солнышко, хотя видно, что ей хочется поговорить еще.
    Я закрываю альбом и откладываю его в сторону.
  • Давай лучше придумаем, что мы будем сегодня на засыпание читать?
  • Только я с мамой хочу засыпать!
  • Ладно! - я легко сдаюсь, поскольку мысли ребенка уже далеко от “опасной” темы. - Так что читать тебе перед сном маме?
3 лайка

Погода с самого утра была унылой, серые тучи затянули все небо, закрыв солнце своей непробиваемой пеленой, мелкие капельки дождя вместе с ветром били по лицу, создавая такое ощущение как- будто сотни игл впиваются в кожу. Олег поежился и вышел на улицу, подняв воротник куртки и натянув шапку на глаза, он быстрым шагом направился в метро, путь был не близким, и ему уже не раз пришлось пожалеть, что не взял с собой зонтик. Слегка промокший с покрасневшим лицом Олег наконец-то укрылся в подземке от хлёщущего дождя и пробирающего до костей ветра. В это время на станции было всегда людно, каждый с утра спешил по своим делам. Олегу метро напоминало большой муравейник, а люди, снующие и хаотически двигающиеся больших муравьев, он в детстве часто любил наблюдать за тем как эти удивительные создания природы живут и дружно решают множество задач, обороняются от врагов, вместе тянут большую добычу, но особенно его поразило то как они строят живой мост чтоб перейти небольшой ручеек. Жаль, что люди не столь дружны, техника и прогресс сделали из них одиночек, каждый печется только о себе и не обращает внимания на окружающий мир и других людей которые рядом и возможно прямо сейчас требуют помощи. Из раздумий Олега вывел голос диспетчера который объявил о прибытии его рейса, он помотал головой, как будто бы пытаясь вытрясти остатки мыслей из головы и неторопливым шагом пошел к вагону. С трудом протискиваясь, он влез в вагон и про себя отметил, что сегодня как-то особенно людно, воздух был спёртым и дышать было трудно утешало только одно что ехать не долго, всего пятнадцать минут. Через пару минут где-то впереди кто-то провел аналогию со шпротами в банке и Олег, чтоб как-то себя отвлечь представил в своем воображении эту картину и улыбнулся. – Да и вправду есть что-то общее. Тут сзади он почувствовал толчок и оглянулся, перед ним предстала девчонка лет двенадцати и виновато пряча глаза проговорила: - Извините, я на следующей станции выхожу, можете меня пропустить?

  • А да, конечно проходи, пожалуйста.
  • Спасибо. Сказала девчонка и просунулась поближе к двери все так же уставившись в пол и ни на миг не поднимая глаз. Что-то в ней было не так, точнее сказать в ее поведении, но Олег не придал этому особого внимания, мало ли, плохое настроение или физиология дает о себе знать. Девушки и женщины вообще загадочные создания, легендарная шифровальная машина «Enigma» по сравнению с ними детская головоломка. На следующей станции девчонка действительно вышла и бегом умчалась прочь в неизвестном направлении.
    Уже через двадцать минут Олег находился на рабочем месте и проверял ведомости по вчерашней переработке вторсырья. Он был одним из владельцев мусороперерабатывающего завода и гордился тем что делает планету хоть немного, но чище. Был период, когда благодаря тому же мусору он выжил и не опустился на самое дно, как случилось со многими в тот период времени. Когда он сбежал от своей злобной тетки чтоб та не отдала его в интернат ему пришлось думать, как себя прокормить, воровать не решился потому что ето значило предать. Предать все старания матери, которая со всех сил старалась воспитать в нем доброго и отзывчивого человека. Каждый день ему приходилось собирать пустые бутылки и картонные коробки, чтоб заработать на кусок хлеба и уже тогда в его маленькой голове родилась идея, чтоб однажды создать завод по переработке отходов, ведь на этом можна заработать на жизнь и при этом делать добро и другим людям. У старика, который принимал ежедневно от него бутылки, сердце не выдержало и он предложил мальчику жить у него. С его сыном Артемом они были одинакового возраста и впоследствии они подружились и стали как братья. Олег поделился своей идеей с Артемом и вместе они твердо решили, что воплотят эту идею в жизнь. В дальнейшем чтоб реализовать свою мечту им пришлось ехать на заработки в Англию и тяжело пахать два года на одном автомобильном заводе.
    Стук в дверь вырвал Олега из воспоминаний и он протерев глаза только хотел пригласить войти но не дожидаясь приглашения дверь тихонько скрипнула и за ней показалась голова улыбающегося Артема.
  • Здарова дружище. Давно не виделись. Чем занимался на выходных?
  • А это ты братишка. Смотрю, ты в приподнятом настроении, колись что случилось?
  • Ну нет сперва твоя очередь, невежливо отвечать вопросом на вопрос. Он с притворным укором приподнял бровь.
  • Ну ладно, ладно. Олег, как будто сдаваясь в плен, поднял руки над столом. – Ты прав. В целом выходные прошли неплохо. Вчера с Маринкой сходили в кино на фильм «Chappi» ей безумно понравилось да и мне тоже, в общем не скучал. Ну а вечерком немного в ЭК поиграл и даже решил что хватит по заработкам ходить, пора и свой уголок иметь, думаю хутор построить ну а пока ресурсы собираю.
  • С хутором подожди. Ты мне скажи вот что, когда же вы с Маринкой поженитесь?
  • Не знаю. Понимаешь, я очень люблю свободу и если честно признаться боюсь ее потерять. Сейчас я как вольная птица и волен делать все что мне угодно а в браке крылышки мне укоротят. Да и трудно мне представить семейную жизнь, жена, дети, быт. Хотя иногда хочется семейного тепла.
  • Дурак ты а не вольная птица, не понимаешь своего счастья. После того что ты уже пережил тебе ничего не должно быть страшно в этой жизни.
  • Наверное, ты прав. С задумчивым видом ответил Олег. – Ну а ты чего весь аж светишься?
    -Это касается ЭК, я вчера приобрел лицензию и теперь хочу строить княжество вот и решил похвастаться ну и предложить тебе партнерство ведь вместе мы сила. Так что с хутором подожди, в моем княжестве построишь. Согласен?
    -Конечно! Засмеялся Олег. - Князем захотелось стать. И передразнив Артема, он надулся как индюк, изображая заносчивого вельможу. Оба добродушно рассмеялись.
    Время мигом пролетело, и очередной сигнал часов возвестил, что рабочий день уже закончен и пора собираться домой. Одев куртку Олег вышел на улицу, дождя уже не было и ветер стал немного теплее. Потянувшись за бумажником, он обнаружил, что его нет.
    -Чёрт! Девочка. Мгновенно дошло до него. – Вот почему она себя так вела.
    Домой пришлось ковылять пешком, терзая себя за то что по глупости засунул бумажник в задний карман брюк. Дорога домой заняла целый час и совсем уставший, мечтающий об отдыхе и чашечке горячего кофе Олег вошел в свой подъезд. Выйдя на второй этаж он вставил ключ в дверь и ужаснулся, ключ не поворачивался, неужели случилось худшее о чем он только сейчас подумал. Запасной ключ от квартиры лежал в бумажнике но адрес… Откуда воры узнали адрес? Ну да… Моя визитка, на ней был не только мой телефон, но и адрес.
    В квартире царил бардак, все полки и дверцы шкафов были открыты, понятно, что воры искали деньги. К счастью Олег не был одним из тех кто все деньги держит дома и даже не в одном банке, опыт полученный в ЭК сыграл свою роль. Пройдя в комнату Олег обнаружил на полу альбом с чёрно-белыми фотографиями. Единственная вещь, которой он поистине дорожил и хранил с самого детства. Бережно подняв и сев на диван, он аккуратно его открыл, на фото стояла красивая женщина и улыбалась. – Мама. Прошептал он. Самый дорогой человек, который подарил ему дважды жизнь. Тот день он помнит как сейчас но последние минуты только фрагментами, зима, гололед, они с мамой по пешеходному переходу идут на другую сторону дороги, визг шин, испуганные глаза матери и момент когда она толкает его на другую сторону дороги и через секунду глухой удар… Он еще долго пытался разбудить мать, крича и плача над ней но ему ето никак не удавалось, снег все больше и больше становился красным, и он не понимал, почему все так случилось. Приехавшие люди в белых халатах с сожалением кивали головой и смотрели на него. Один из них отвел его в сторонку присел и серьезным видом сказал: - Прости мальчик, твоя мать уснула и уже не сможет проснуться, но помни, что она всегда будет с тобой рядом, держись и будь сильным. С того момента жизнь кардинально изменилась каждую минуту проверяя его на прочность. Страшные воспоминания как острая стрела поразили сердце, он нежно погладил чёрно-белую фотографию рукой, закрыл фотоальбом и прижал к себе. Самое ценное не тронуто, все остальное мелочь, переживем.
6 лайков

Сегодня, разбирая вещи в шкафу, я увидел свой дембельский альбом. Темно-зеленый бархат обложки
уже потерял свой лоск, но объемное тиснение все еще весело светилось золотым цветом и лучик этого света согрел мое сердце и разбудил мою память. Я сел в мягкое кресло, включил бра и стал листать альбом…
Вот стоит у тумбочки растерянный дневальный, а внизу под фотографией надпись : « Слюшай, за что дэсять нарадов?!» Память быстро переключает тумблер воспоминаний и я снова оказываюсь в расположении своей части:
Рота ждет проверяющего . Все вычищено , вымыто , вылизано. Казарма сияет так , что слепит глаза . Прапорщик Сидорчук пятый раз инструктирует дневального : « Нас будет проверять подполковник Шандыба .Он любит четкий , ясный , доклад . Если ты отлично отрапортуешь – считай , хорошая оценка у нас в кармане , а если плохо – из нарядов у меня не вылезешь ! Давай-ка , ещё раз потренируемся .Я – проверяющий - докладывай .»
«Товарыщ подполковнык , за врэмя моего дэжюрства проышествый нэ случилось . Рота убила на обэд . Днэвальный - рядовой Хачатурян !» , - громко и четко рапортует Хачатурян . Довольный Сидорчук неторопливо уходит в свою каптерку .
Артур Хачатурян , измученный ночными тревогами и подготовкой к проверке , стоя дремлет возле тумбочки . В это время в казарму тихо входит подполковник Шандыба. Артур открывает глаза и вдруг видит грозного проверяющего . Заученные слова мгновенно вылетают у него из памяти , и он с перепугу выкрикивает первое , что ему приходит в голову :
«Товарыщ дыва майора !
Рота бил – рота нэт , рота убил на обэд !
Сам днэвалный , сам дэжюрный – рядовой Хачатурян !!!»
А вот еще снимок- сладко спящий солдат, и надпись внизу:» Не будить. при пожаре выносить первым».
Снова щелкает тумблер памяти: «Рота , подъём тревога !» ,- громко хрипит дневальный . «Ах , чтоб ты был здоров – пятый подъём за ночь !» , - раздраженно думаю я , пулей вылетая из постели . Ныряю в одежду , впрыгиваю в сапоги , на ходу застёгиваясь , бегу получать оружие . За мной следом мчатся сослуживцы . Не проходит и двух минут – личный состав роты выстраивается в казарме . У всех сонно-раздражённые лица . Боже , как хочется спать , если бы дали команду : «Отбой !» , - рухнул бы на пол прямо здесь .
Прапорщик Сидорчук , старшина роты , делает перекличку :

  • Андреев ?
  • Я !
  • Бисаев ?
  • Я !
  • Хачатурян ?
  • Я !
  • Гоглидзе ?
    Строй молчит . «Рядовой Гоглидзе ?!» ,- грозно рычит он , но в ответ слышит лишь тиканье настенных часов . Сидорчук быстро осматривает казарму и замечает в её дальнем углу , мирно посапывающего Гочу Гоглидзе .
    Прапорщик тигром бросается к наглому нарушителю дисциплины . «Рядовой Гоглидзе , подъём !!!» , - громко ревёт он ему прямо в ухо . Гоча невозмутимо переворачивается на другой бок . Сидорчук , багровый от ярости , резким движением переворачивает кровать Гоглидзе .
    Через секунду из вороха постельного белья выныривает голова Гочи : «Подъэм – отбой ! Подъэм – отбой ! – На фыг нужэн такой спишь !!!»
    Снова снимок с надписью: « Пока спит старшина…» На фото семь человек за щедро накрытым столом. В каптерке ,после отбоя отмечаем день рождения Гочи. Его родственники пронесли в расположение части две грелки настоящего грузинского вина. Восхитительный рубиновый виноградный нектар быстро развязал нам языки. А когда отзвучали великолепные тосты в честь именинника –мы стали травить анекдоты. Больше всех досталось чукчам, наверное потому, что среди нас не было человека такой национальности.
    После третьего анекдота на эту тему Гоча поморщился и сказал: «Нэт». Мы переглянулись, а Артур Хачатурян спросил: « Что, нэт, Гоча?»
    «Нэт, народ плахой и харошый – ест плахой и харошый луди».
    «Хорошо сказал-сам придумал?» - поинтересовался я.
    «Нэт, дэда лубимый тост бил . Дэд вэс война прашол» -ответил Гоча. И мы выпили за хороших людей.
    А утром старшина Сидорчук, видно учуяв аромат рубинового напитка, устроил нашему взводу марш-бросок с полной выкладкой на десять километров. И когда мы измотанные после изнурительного бега плелись к казарме , Гоча задумчиво сказал: « Нэт, навэрна Сидарчук нэ савсем харошый челавэк».
    Да. конечно , были у нас и напряженная боевая подготовка, и практические стрельбы, и изматывающие тренировки, но почему-то лучше всего запомнились мне эти курьезные случаи.
5 лайков

Я любил джаз, любил длинные плащи с высоким воротом, любил шляпы типа «трилби», в то время лишь коричневые и черные, но от того не менее привлекательные, любил носить с собой внушительных размеров сигары, и деловито их раскуривать, напряженно сдвигая брови и демонстрируя умственную деятельность. Но больше всего я любил черно-белые фотографии. Настолько, что на каждое свое дело я делал фотографии и складывал в отдельные альбомы. Был в этом какой-то особенный шарм… Все эти вещи будто олицетворяли ту эпоху, были ее духом и знаменем, заключались в ней и заключали ее и стали символом еще на долгие годы.

Я любил этот величественный пафос работы детектива и ее атрибутов, эти надменные взгляды в сторону обычных граждан, словно говорящие «я лучше и умнее вас, просто замолчите и слушайтесь». Сейчас от былого остались лишь альбомы с фотографиями, да черная шляпа поеденная молью.

Я закурил. Что же, вместе с моей молодостью, в то время ушли и хорошие сигары. Во рту горчило. Наконец, я решился полностью окунуться в воспоминания и подошел к старому комоду. Ободранный со всех сторон он выглядел жалко и непривлекательно, но содержимое его ящиков меня привлекало гораздо больше, нежели внешний вид. Выдвинув первый ящик, я обнаружил с десяток альбомов не менее потрепанных, чем сам комод. Краска на некоторых местах облупилась, обнажая пожелтевший картон, но названия, тщательно выведенные черной тушью, были все еще видны. Вот тут и «Бриллиантовая стюардесса 56-го», «Непокоренный моряк 72-го» и моя любимая «История детектива 64-го». При виде последнего я туманно улыбнулся, вспомнив Арта и его жену. Было время… Я был весьма поэтичен в названиях своих альбомов, но более серьезен в работе. Я затушил свою сигару, я не хотел, чтобы все кончилось так быстро.

Быстрым движением закрыл этот ящик и скользя пальцами по потускневшему лакированному покрытию комода, открыл последний. Нераскрытые дела. Забытые люди, забытые истории, уже никому не интересные, но лишь в моей голове загадки их преступлений все еще жили, заставляя работать шестеренки в мозгу, вновь и вновь вспоминать и прокручивать события. Я выбрал самое загадочное. Без надежды, без стремления. Просто хотел посмотреть фотографии и снова ощутить такое родное чувство ностальгии.

Альбом был не такой старый как все остальные, сверху он был обшит темной кожей, а на уголках поблескивал тусклый металл, прибитый несколько неравномерно. Я с осторожностью, свойственной человеку несущему хрустальную вазу из королевского сервиза, взял альбом в руки и медленно двинулся к креслу. Все окна в крошечной квартирке были закрыты, отчего было немного душно. Я чувствовал это весьма отчетливо, но открывать ничего не собирался.

Удобно расположившись в кресле, я открыл альбом, нежно водя пальцами по шершавой и неровной поверхности бумаги. К бумаге были приклеены черно-белые фотографии людей, в основном женщин с места преступления. Фотографии были немного мутные, нечеткие, или это у меня в глазах расплывалось… Я разглядывал все. Разглядывал и вспоминал.

Вечер. За окном хлещет дождь, а в участке почти никого нет - все разошлись по домам, я пил на своем месте горький кофе. Дома меня уже никто не ждал. Раскачиваясь в своем стуле я пристально смотрел за окно, наблюдая как капли падают и разбиваются об асфальт на тысячи мелких хрустально чистых слезинок. Этот монотонный шум дождя меня успокаивал… И неожиданно из моих мыслей меня вырвал звонок. Я спохватился и поднял трубку.
Много незнакомых увлеченных лиц выглядывали из своих домов, но выйти под ливень и насквозь промокнуть не решались. Мне было все равно, моя шляпа закрывала голову от дождя, а плащ прикрывал тело от ледяного ветра и тысяч каплей, которые впиваются в кожу словно острые иголки. Мое сердце стучало быстрее обычного, было жутко. Глупо, конечно, пугаться такой погоды, но со мной никто не поспорит, что в такое время происходят самые ужасные вещи и самые страшные преступления.

Привычный запах старых вещей в квартире уже перебивал другой. Быстрее, чем я думал.

Молодая девушка смотрела на меня с отчаянием в глазах. Этот взгляд преследовал меня до сих пор, ведь я так и не смог помочь несчастной. В тот день был день рождения ее сестры, с которой они жили у одной старушки, приютившей их. Бабушка занималась благотворительностью и по доброте душевной приютила двух бездомных сестричек, которые блуждали по району в поисках еды и крова. На праздник пришло много гостей: друзей «Ма», как ласково они называли старушку. Когда гости разошлись, сестры сидели на диване и делились впечатлениями от праздника, когда одна отвернулась к окну на несколько секунд, а повернувшись она увидела, что ее сестра уже не дышала.

Я думал, что это яд, но эксперты в один голос твердили, что нет такого вещества, которое убьет человека за несколько секунд и не оставит следов. Я верил им, мне ничего более не оставалось.

Через несколько дней то же самое произошло и с другой сестрой. Мне было жаль бедных девочек и жаль старушку, у которой из-за этого не выдержало сердце. Но я ничего не мог сделать, мы обыскали весь дом в поисках хоть каких-то улик, но не нашли ничего. Мы допрашивали всех, даже Ма, но так ничего и не узнали.

Я сидел в кресле, у меня кружилась голова, а к горлу подходил мокрый и липкий ком, дышать было все труднее. Я смотрел в мутный блеск глаз сестричек на фотографии. Я нашел это фото под диваном в их квартире и забрал себе, для альбома. Они были красивыми, и могли бы стать успешными и обзавестись семьей, но судьба почему-то решила иначе. Мне было жаль, очень жаль их. Не только потому что они умерли, а потому что о них больше некому помнить, кроме меня. Они забыты всеми. Как и остальные люди в моих альбомах. Как и я. Все мои друзья и коллеги умерли, я остался один. Не осталось и следа от моей блестящей карьеры и пафосных нарядов. Только эти черно-белые фотографии. Со временем они превратятся в пыль и разлетятся по ветру и больше никто и ничто не сохранит о них память.

Глаза стали влажными. Может от боли в душе, может от резкого запаха газа, но это было сейчас неважно. Слезы потекли так легко, будто я снова стал мальчишкой всегда готовым расплакаться.

Глаза слипались, а в голове становилось все мутнее и мутнее, я чувствовал как сознание медленно ускользало от меня, но я даже не пытался уловить его, просто отдаваясь невидимому потоку несущему меня.

Раз. В голове проносится какая-то мысль, которую я едва успеваю ухватить. Два. Не убийство, самоубийство. Я не могу больше ничего словить из потока проносящихся передо мной мыслей. Словно тону в темноте. Три.

7 лайков
                    Альбом с черно-белыми фотографиями.  

…-Сегодня вечером печатаем фотографии!
Как долго, казалось, длился день. Семейные сборы, организация процесса – все это возлагалось на мамины плечи, потому что только она знала, где лежат лотки для жидкости, порошки проявителя, фиксажа и необходимые мелочи.
Наконец настал вечер. Папу отправляли в темную комнату, чаще всего это был туалет, с каким то бочонком, и ждали.
Уже позже он мне объяснит, как необходимо вынимать плёнку из фотоаппарата, что запросто можно ее засветить, поэтому нужна полная темнота, зачем нужен бочонок…
Собрались все у письменного стола, заправили негатив - так называл папа проявленную пленку в железный агрегат под названием «Юпитер», включили лампу с красным светом и начинало происходить чудо.
Непонятные тени ложились на фотобумагу и обретали понятные мне образы, пройдя через проявитель и фиксаж. Вот я с мамой и шариками у фонтана, вот мы все вместе…и так продолжалось, наверное, долго, пока я не уносилась кем-то из родителей спать.
У папы первый фотоаппарат был «Смена», потом «ФЭТ», ну а последний был - «Зенит». У меня появился свой фотик ,и вот сижу в темной комнате со своим первым мальчиком проявляю уже другие события. Наступил новый жизненный этап.

Сейчас рассматриваю все черно-белые фотографии и понимаю, как по-разному относились к ней. 

-Посмотри, внучка, на мою семью, сказала однажды бабушка.
Раньше делали общие фото в основном только, когда кто-нибудь умирал. А в каком-нибудь фото-салоне по одному, парой и семьей из 5-9 человек.
А тут общая фотография. На ней бабушке было всего 6 лет. Она стояла у гроба своего папы. Братья, сестры, ее деды с бабками, прадедами и прабабками и огромное количество неизвестных мне моих родственников. Вот теперь понятно, что такое жить общиной.
Альбомы же появились сначала семейные, армейские, рабочие и другие. До чего дошел прогресс сегодня? Жаль,но черно-белые альбомы остались в прошлом и совсем не интересны нашим детям. Может их внукам будет интересно.

1 лайк

В конце весны становилось как-то не до учебы. Хотелось поскорее отмучиться на трех несчастных уроках и бегом на улицу, к солнцу, впитать каждой клеточкой его тепло. А мир вокруг казался настолько огромным, насыщенным цветом, что возникало желание исследовать его вдоль и поперек. И даже темноте с трудом удавалось разогнать детвору по домам.

А в уютных городских двориках ярче всего на зеленом фоне выделялись многочисленные одуванчики. И как удержаться и не нарвать большую охапку, чтобы сплести венки? Самые красивые, лучше, чем у Дашки и Машки из 1«Б»!

Вот и мы с подругой не устояли перед обаянием солнечных цветов и возможностью утереть противным «бэшкам» нос. Но, создав украшения, заметили, что руки позеленели. Это показалось знаком свыше, и нас почти одновременно посетила идея, как можно использовать сие свойство. Было объявлено временное перемирие, и мы с увлечением начали играть в косметологов. После замечательной омолаживающей маски из сока одуванчиков кожа лица приобрела приятный зеленоватый оттенок, призванный напугать родителей. Хихикая, мы представляли их реакцию на наш «болезненный» вид и восхищались своей выдумкой. Еще бы, в таком виде точно никто в школу не отправит!

Даже сейчас не могу понять, в чем мы тогда прокололись. Может быть, для тяжелобольных у нас был слишком жизнерадостный вид? Или я не слишком надрывно кашляла? Так старалась же, честно. А мама просто отправила нас умываться, не оценив актерский талант юных дарований.

Пожалуй, равнодушие оказалось самым суровым наказанием. На память о том дне остался черно-белый снимок, на котором две девочки в коронах-венках придерживают края пышных юбок, стараясь походить на принцесс. В их улыбках не хватает искренности. Наверное, я точно также улыбалась с какой-то ноткой обиды, когда подруга сообщила, что уезжает жить в другую страну. А сейчас я держу в руках старый альбом, погребенный до этого момента под грудой других, уже с цветными фотографиями, и почему-то становится легче от осознания, что у моего снимка есть брат-близнец, пусть даже и за океаном.

3 лайка

Антонина жила на выселках, в полукилометре от деревни, прямо за лесополосой. Десяток домов в Российской глубинке, бревенчатых, местами покосившихся, но еще крепких, как и их хозяева. Молодежь разъехалась, старики доживали на своей малой родине, будто привязанные к ней какой-то неведомой силой. Так жила и Антонина - дети в городе, муж на деревенском погосте. Всё общение - только с Буренкой, да курами, а с чучелом огородным разговаривать - так вроде из ума-то не выжила еще. Вела себе свое нехитрое хозяйство, с утра до ночи в делах, да заботах. И только невыносимо долгими зимними вечерами, когда все дела переделаны, все носки перештопаны, нападала на Антонину хандра. Тут она и о детках погрустит, давно в гости не приезжали, внуков не привозили, и мужа покойного вспомнит, всё ж какой-никакой, а был в доме мужичок - родная душа. Ну а если снег долго не шел, и дорожки не надо было чистить, то тут уж и до старого альбома дело доходило. Достанет его Антонина, смахнет пыль с обложки, и погрузится в воспоминания. На всю родню свою поглядит, с каждым поговорит. С матушкой попечалится, батюшку поблагодарит, братьям-сестрам о своем житье-бытье расскажет, вспомнит детство свое беззаботное, на бабку с дедом глядючи. «Вот начнется пост, в церковь схожу, свечки поставлю за упокой»- в слух пообещает Антонина, и перевернет страницу: «Двоюродных давно не видала, не узнаю ведь поди при встрече». Раньше ездили друг к другу, а сейчас всё по телефону, да и то редко, тут-то не ловит, на бугор идти надо, к деревне. В таких вот беседах с черно-белыми снимками из старого альбома и прошла очередная зима. Лето выдалось раннее, сухое, жгучее. Трава на лугах высохла, пожелтела уже к концу мая, а в начале июня с леса потянуло гарью – начали тлеть торфяники. Не раз уже замечала Антонина проезжавшую мимо деревни к лесу пожарную машину. А сегодня к ним в Выселки, куда никто из районного начальства-то ни разу не приезжал, наведалась комиссия какая-то, в каждый дом заходили, про эвакуацию толковали, пугали пожаром. Только в каждом дому ответ был один: «Что нас, старых, пугать? Мы своё пожили».
Вечером небо затянулось, посыпались крупные редкие капли, прогнали стариков с их огородов по домам. «Ну и то хорошо, может лес гореть перестанет» - подумала Антонина, заварила чаю, и поймала себя на том, что глаза её выискивают всё самое ценное в скромном убранстве, что можно успеть вынести в случае пожара.
Всё произошло, как всегда, внезапно: гул и треск посреди ночи, зарево, жар. Антонина и не помнила, как оказалась в погребе, с иконой, документами, и старым альбомом в руках. Огонь слизал половину Выселок в считанные часы, и сильный ветер унес его дальше, в лес. Антонина сидела на странным образом уцелевшей скамье, и вглядываясь в лица на старых фотографиях, вспоминала рассказы матери о том, как фашисты сожгли деревню, и как дед сам поджег избу, что б его не раскулачили. Всё пережилось, и это переживется.
« У Вас все целы?» - прервал мысли Антонины голос молодого МЧСника. Она встрепенулась, захлопнула альбом, зачем-то прижала его к груди: «Все целы, милок, все со мной, уберегла».

3 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на пятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Альбом с чёрно-белыми фотографиями»

Участники тура:

· kppj
· fallen_angel
· RTRG
· Almensia
· softPower1
· goldberry
· Stardur23

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Настоящим открытием этого тура стала Almensia! :clap:

1 лайк

Отдаю свой голос за Almensia

1 лайк

люблю быть вне тренда, но… @Almensia
возможно, что попробую критику только в поэзии ) может хоть верлибр да прочие многостопия разберу )

Кажется некоторые сошли с ума…Пропаганда суицида вообще-то наказуема…
Риск- благородное дело!
Голосую за fallen_angel

1 лайк

softPower1

1 лайк

В этом туре мне понравились работы авторов : fallen_angel, Almensia, Stardur23. Рассказы fallen_angel и Stardur23 объединяет общая тема об истинных человеческих ценностях. Произведения написаны с искренней любовью к близким людям,и особенно к тем, которых с нами уже нет.
Работа автора Almensia –рассказ об абсолютном одиночестве . Создается такое ощущение , будто со смертью главного героя « уходит» и его эпоха . Рассказ написан на высоком литературно-художественном уровне. Свой голос отдаю за работу автора Almensia.

Almensia без вариантов. :sunny: Я так решила сразу, как прочла. Единственный участник, который знал, что делать с темой, чтобы развить ее до рассказа, а не до мемуаров.

Хочу сделать два замечания участникам, чьи работы считаю неплохими, но если их выкладывать где-нибудь в интернете, необходима правка. Во-первых, kppj: слово “залазит” гнать из текста поганой метлой вместе с его единоутробным братом “залазиет”. Разумеется, если оно не призвано показать необразованность ЛГ, но там я подобной цели не заметила. :elephant:

softPower1, бог с ней с пленкой-то или с фотографиями, ч-б процесс описан небрежно, но это на усмотрение автора. Но Феликс Эдмундович в гробу переворачивается, когда фотоаппарат, названный в честь него, написали как “ФЭТ” - того и гляди явится, как Железный Гость, и взревет: “Какой я тебе “Тзержинский”?!” :smiley:

3 лайка

Голосование завершено!

Подведём итоги пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Almensia
II место — fallen_angel
III место — Stardur23

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка