Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

ну как же ? на 30 июня было 40 кур, 1го июля родилась еще одна курица, а осталось 40 , при том что при 40 куриц одна то должна родиться ? Вот я и говорю и элик пропал и курица .

Кура первого не рожалась.

самая верхняя строчка в скрине: рождение 0

Может куриная ферма на 40 голов, поэтому?

А вот это судя по всему был правильный ответ , ферму то я улучшить забыл … :slight_smile:

Подскажите есть у кого нибудь опыт, без эликов поголовье растет или снижается, на этапе от 40 до 100 кур ?

1 лайк

сам сейчас ращу ферму на 100 впервые.на данный момент 66 шт.Элики всегда есть,но складывается такое ощущение ,что без эликов вверх поголовье не пойдет или ооооочень медленно.Да и вообще когда начинал,то думал что самое главное обеспечить своим злаком и ты в шоколаде.Но похоже без СВОИХ эликов выгода будет сомнительна…

У меня с эликами в кормушке третий день поголовье на 66 держится.То коршун с воришкой,то сдохнет.Хотя так в общем то не часто.В основном все таки идет вверх.Но вот элики свои полюбому нужны.

До эликов своих пока руки не доходят (и деньги :slight_smile: , и злаков хочется сакуммулировать поэтому и спрашиваю , вверх то будет движуха или мор :slight_smile:

Сейчас посчитал за месяц.Было 36 на ферме. Сейчас 66.
Рождено-44
Умерло от старости-6
Коршун-3
Лиса-0
Вор-5
Болели-25
В общем то если не личить,то поголовье выросло бы на 5 штук.Но тут в голову пришло,что если бы я не личил их,то кол-во было бы другое и соответственно рандом был бы другой…И еще пока понять не могу,если так сделать не получится-ли что злаки просто в трубу улетают а результата рпактически нет…Но все равно это ерунда получается помоему.Стоит их перевести на яйца и за пару дней сдохнет столько что потом месяц их потом высиживать…Элики нужны все таки.И свои.А для этого мало корабля.Надо еще жратвы вагон.А если жратвы вагон-то нафиг куры нужны?)) замкнутый круг)

2 лайка

Как будет 100 кур надо будет посчитать рентабельность с покупными эликами( по 1667-1700).Но что то сомнения берут.

У меня 40 кур сегодня одна заболела(вылечилась) одну лиса украла, одна от старости померла, так 40 и осталось, думаю правильно выше писали смысл только в сочетаниями с полями.

Выводы:
Да , основной продукт кур это навоз, который дает дешевую пищу с полей, все остальное балансирует в районе + - . При возможности изготавливать свои элики и при снижении стоимости злаков с ростом уровня АЕ куры могут приносить нормальный доход.

1 лайк

удобрения при своих курах не дёшево выходят, за эти же деньги и даже дешевле можно купить на ярмарке, и корм при своих удобрениях тоже не дёшев, дешевле тольео капуста и помидоры, а всё остальное многодороже выходит, даже при сборе в своём АЕ при откатах со сбора 10% самому себе. Злак должен как минимум 0,0233 стоить у себя чтоб вноль по рынку убобрения отбивались, Про прибыль и не говорю, а ещё надо учесть каждые 30 дней ремонт курятника и тогда рисуется хороший минус.

2 лайка

Без элей со 100 кур при получении яиц за 2 дня можно улететь в -10-11 кур и потом пол месяца и дольше их опять до 98-100 догонять (при количествах кур около 100 без элей очень часто случается пропажа из курятника по 5-6 кур за день, мор/кража/старость)

вот вот.У меня тоже всегда в голову мысль лезет об “упущеной выгоде” при удобрении полей.Ведь куринные какашки неплохо “уходят” на рынке. Если учитывать,что можно было бы их продать,но я пустил на удобрения,то в итоге с\х дешевле конечно получается все равно,но разница не такая уж большая получается с рынком…Хотя здесь все так замучено,что каждую монетку считать надо чтоб в + быть.Так что лучше все таки удобрять чем на рынок. Я так думаю

1 лайк

вообще мне куры перестали нравиться резкою
что то может изменддоме и т.д но ворут и мрут слишком много. короче при приличной цепи ни хрена не оправлывают
поелик я человек простой -то тупопоменяю куряиники на купоны или продам.пусть в убыток и забуду навсегда про сушествование кур иного блока просто особо другого варианта не оставили

1 лайк

Согласен полностью собираюсь тоже избавиться от курятника и забыть как страшный сон

2 лайка

полностью поддерживаю.Как не прикидываю,и так и сяк-но смысла в них что то не нахожу…Особенно как приходит время ремонта.Покой ввязался…

Ну дык скидывайте по дешёвке :wink: