Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

Перечисленные вами слова не связываются с первой картинкой. [quote=“Sapfirus, post:685, topic:23586”]
стойка-стойкость, опора, основа и т.п
[/quote]

вот настоящий приспособленец))) (к окружающей среде)

1 лайк

Хорошо)

Да дело не в этом, а в том, что суть 3-картинки не укладывается в понятие приспособленец. Идёт ключевая разница в толковании загаданного слова, а не в ассоциативном восприятии.

Так как ассоциации и логика у всех субъективные и учитывая, что это была первая ассоциация, то ещё как связаны… главное, выбрать правильный угол обзора)

КЛАСС!!!

Вот к такой ассоциации вообще претензий не было бы, ибо чётко видно, что индивид на картинке изменил свои свойства, подстраивая их под окружающие условия.

2 лайка

Вот честно Вам скажу, тестировала картинки на знакомых, все с “приспособленцем” согласны, ни тени сомнения. Если все по словарю загадывать, опять у нас очередной конкурс на знание русского языка получится.

Поймите меня правильно, в данном случае я упёрся в обязательное следование либо художественному образу (то есть внешнее сходство), либо словарному соотвествию только потому, что это 3-я ассоциация. Она ведь последняя, зачем её-то усложнять построением сложных внутренних логических связей и образов?

Приспособленец подходит.

1 лайк

Ну, Sapfirus как всегда - в своем репертуаре! Все довольны, кроме одного :grinning:

1 лайк

Ну не упомянуть лишний раз это имя всуе - и день прожит зря :smiley:

P.S. Как вообще можно быть довольным, когда тур заканчивается без победителя. Это ведь яснее ясного говорит о том, что что-то явно не то с набором ассоциаций.

P.P.S. Но, как обычно, и этот P.S. спишется на “репертуар” Сапфируса…

Без обид.
Один вопрос к вам.
например надо вам взять чтото откуда-то но ето лежит высоко,
предположим ну подскочили вы два три раза неуспели, продолжаем взяли стул встали на него и сново недостигли цели :wink: что делаем дальше? да верно берем лестницу и вуаля.
Етот процесс можно спокойно назвать приспособление (к условиям) хотя ето елементарный пример.
Да но проделав все ето вы не становитесь выше или легче ведь так, вы меняете свое мышление а оно внешно ну ни как не ведно :blush: ну разве что если на вас не смотрит какой нибудь медиум, талды ой :cold_sweat:

1 лайк

И снова ошибка, исходящая из самой сути понятия приспосабливания. Когда один индивид делает что-то самостоятельно, это ещё можно с натяжкой так назвать, но когда ему начинает помогать другой индивид, это уже совсем другие понятия.

1 лайк

Встречный вопрос к Вам.

Вы считаете такая картинка допустима по слову приспособленец в качестве 3-ассоциации?

А вот надо поднять тяжелый камень один неможет… да что я, просто вспомним старую сказку про репку :wink:
вот вам пример не только взаимопомощи но и приспособления и то колективного.

что я считаю ето не важно я не

игры :blush:

А у Вас, как у участника конкурса, нет личного мнения? Тогда зачем вообще Вы мне что-либо пытаетесь доказать???

сказка Репка-больше ассоциируется как коллективная взаимопомощь, что Вы Константин и сами написали

1 лайк

дело в том что третья картинка не как принято а и ето не описано в правилах а значит их не нарушает, уводит немного в сторону от ответа, но может быть ассоциирована с приспосабливанием хоть и не категорично

1 лайк

да верно написал но ведь ето один вид приспособления к условиям, ведь так/
Представьте дед ее пытается вытянуть а другие сидят рядом и дают оветы :worried: (ето тоже можно будет назвать взаимопомощю :flushed:) но не будет приспосабливанием

Ладно давайте остановимся с етим обсуждением, а то толчем воду в ступе :smiling_imp:

тогда сама ассоциация в таком случае должна была называется не ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ а ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ, я так думаю