Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

Ну извините, так как фраза звучит обычно отнюдь не главной темой, то сходу как-то трудно вспомнить где именно ее слышала.
Совместными усилиями с мужем вспомнили “Небесные ласточки” (достаточно известный фильм?) - “Маэстро, с шестой цифры, пожалуйста” и “Зимний вечер в Гаграх” (там дословную цитату не буду врать)), диснеевский мультик, который знакомит детей с оркестром и звукозаписью я уже упоминала… По мне, так практически везде, где показана репетиция оркестра эта фраза в той или иной форме присутствует, но тут уж наверняка сказать не возьмусь.
Так более доказательно?

Репетиция Симфонического Оркестра.
Дирижёр: Внимание, с 5 цифры.
Оркестр играет. За литаврами скучает барабанщик. Только дело доходит до него, он поднимает палочки…
Дирижёр: Стоп, стоп. Внимание, с 5 цифры.
Барабанщик разочарованно складывает палочки, ждёт. Только дело доходит до него, он поднимает палочки…
Дирижёр: Стоп, стоп. Внимание, с 5 цифры.
И так десять раз. На 11-й барабанщик не выдерживает и начинает стучать по литаврам, тарелкам, по всему что попало, ломает палочки, бросает их и уходит. Пауза, все офигели.
Дирижёр: Ну и…Кто это сделал?

1 лайк

Отнюдь. Говорю же при желании ВСЕГДА можно на спец.знания пару-тройку-четвёрку фильмов найти. Что, у нас мало фильмов про врачей, пилотов, космонавтов, военных (причём каких угодно родов войск), компьютерщиков, мотористов, строителей, учителей, … кого ещё не назвал? :slight_smile:

интересно, придирались бы вы, если бы я не стала упоминать в пояснениях слова партитура? :slight_smile: ведь изначально в пояснениях к картинке, отсылая ее координатору конкурса, я обошлась только фразой дирижера, а вот в ветке конкурса отчего-то решила, что расширенное пояснение будет не лишним - доумничалась))))

попробую так: вы как НЕспециалист можете, положа руку на сердце, сказать, что упомянутая фраза вам абсолютно незнакома и никак не ассоциируется с дирижером? и наоборот, увидев дирижера “за работой”, как вы считаете , какие подходящие слова может вспомнить НЕспециалист?

ИМХО в этой ассоциации гораздо меньше объективности, чем в некоем вопросе о видимом образе на карте, недавно мелькавшем в другом конкурсе на этом форуме :wink:

когда говорят “имхо”, то вроде бы и не поспоришь, ведь человек “всего лишь” выражает своё собственное мнение (как будто в других случаях он вынужденно выражает чужое :slight_smile:). Но речь то не об этом. А о том, что, во-первых, не надо путать конкурсы - а то привыкли, что ИК - это вопросы а-ля “куда хочу туда верчу”, в корне позабыв про логику! А во-вторых, я как раз об этом и говорил, что

[quote=“ZemaJ, post:1056, topic:23586, full:true”]
в этой ассоциации гораздо меньше объективности
[/quote]её ну “очень меньше” )))

“Лыко да мочало - начинай сначала” (с) Вы мои сообщения заново прочтите, и поймёте, что слово “партитура” сама по себе меня мало раздражает, благо не она была загадана. Речь шла о том контексте, который сопровождает данную ассоциацию, то есть как раз те самые слова дирижёра, которые Вы и отправили координатору изначально.

[quote=“Sapfirus, post:1044, topic:23586”]
Это называется, ассоциации не должны содержать специфических знаний! “Партитура” - это не специфическое знание (я честно не знаю, что это такое, хотя и слышал этот термин)![/quote]
хмм… и почему это у меня сложилось впечатление, что вы “придрались” именно к партитуре? :smirk:

ладно, мнениями мы обменялись. насколько я поняла вы порицаете любые ассоциации, которые могут быть привязаны к какой-либо профессии, а мне кажется, что пусть даже профессиональные, но широко известные фразы/факты могут послужить основой ассоциации. допускаю сложности с измерением ширины известности, но… последнее слово, как мне кажется за координатором, которая картинку все-таки приняла.

Как раз первая ассоциация, на мой взгляд, этому условию и не соответствует!

Ничего удивительного - я пояснил это на примере с ИК!

Реально, я дурак. что когда меня гневно распинали с моим словом “стрелка” в контексте “разборки”, я ещё ссылался на 90-е, на общий переходный период на постсоветском пространстве, на быт, обиход и т.д. Надо было просто прилепить список из 5 названий фильмов (хотя на самом деле таковых можно и 50+ набрать) и сказать: “Ребята, в фильмах употребляется, значит известно ффффсем!” :blush:

Объясните пустоту, особенно на второй картинке)

В барабане - пустота. К сожалению вторую картинку я проверить не успела, поэтому просьба к участникам - старайтесь присылать картинки заранее, а не за час до начала конкурса.

А на первой, я полагаю, подразумевается пустота в голове у ученика? Если так, то это жёстко! И цензура такое пропустила?

1 лайк

Почти. Только не пустота в головах, а пустой сосуд, который наши учителя наполнят знаниями.

Зашибись!!! Мне всё больше и больше начинают нравится первые ассоциации!!! Мелиса, ассоциативная связь с рисунком притянута за уши, поэтому я невольно повторюсь:

У ученика на картинке пустой отсутствующий взгляд, у меня эта картинка очень даже ассоциируется с пустотой. Что в этом не цензурного?

Сейчас что не так? Вы в школу с дипломом пришли? Или вас так сильно коробит данное сравнение. Вот не увидел бы слово зашибись, подумал бы что вы 70 летная леди в длинной черной юбке.

Давайте Вы свои “подумал” оставите при себе! Это так, для корректного общения. А то я ведь тоже могу озвучить, что я “подумал бы” про Вас, но вряд ли мои догадки Вас порадуют!

Да, пожалуйста, взаимные догадки, пишите в личку, а не в обсуждении конкурса.

0,1 клонеро присплюсовывается к выигрышу за 1000-й пост в новой теме (или 11000-й учитывая старую тему))):clap:

1 лайк

Благодарю! Очень приятно и оперативно:)

1 лайк

Вы всегда при споре переходите на личность? Если так, то какой смысл с Вами вообще о чём-то говорить?
Речь идёт о том, что вообще сравнение “пустой сосуд, наполняемый знаниями”, привязанный именно к этому рисунку - это как подать белый лист, а загадать “радуга”, обосновывая тем, что по известным большинству свойствам света белый цвет получается при слиянии всех цветов радуги.
Притянутое за уши объяснение!