Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

Я впервые узнала, что лягушка - японский кроссворд. Спасибо, что просветили.[quote=“Sapfirus, post:1289, topic:23586”]
Для обывателя (а мы тут картинки выкладываем как раз направленные на обывательское восприятие и логику) на такой картинке всё внимание будет приковано к выделенному фрагменту и свой поиск ответа он начинает именно с анализа этого фрагмента.
[/quote]

Полностью согласна, муж мне все 3 дня говорил про кроссворд, но я упёрлась в это красное пятно, что-то же оно должно было обозначать. А уж лягушка и высунутым языком повергла меня в полное обалдение))

1 лайк

Загаданное слово не должно быть изображено на картинке
Загадано слово рукав

Один я вижу на этой картинке 12 рукавов?

Намекаете на то, что щагаданное слово не должно быть изображено на картинке?

Плохая идея изображать кровссворд, чтоб ассоциировалось это с кроссвордом. Так скоро будут выкладывать “гостиницу” и будут говорить, что загадали “отель”. Лучше б изобразили на 3 фото обозначение улиц

На картинке нет пожарного рукава, того самого, в контексте которого и выкладывалась ассоциация. И честно сказать, было очень трудно найти картинку с пожарниками без пожарного рукава. Альтернативой этой было фото с реального календаря полуобнажённых реальных пожарных.

на это правила намекают. Я в том розыгрыше не участвовал, поэтому полностью объективен).
Я не прошу наказывать кого-то за это, просто хочу, чтоб в дальнейшем более тщательно подходили к соблюдению правил, некоторые могут не опубликовать версию, противоречащую правилам, что не есть хорошо.

Где-то в правилах написано, что не должно быть изображено “ассоциируемого слова”? Написано о ЗАГАДАННОМ слове. Как раз изобразив пожарный рукав Вы бы не нарушили правил, ну или меньше. Но тогда б сразу угадали.

Благодарю за конструктивную критику. Впредь буду более тщательно подыскивать ассоциации к загаданному слову.

Ну, пожарный рукав он всё же рукав, как ни крути, поэтому его выкладывать как раз нельзя было.
А так, да, формально Вы правы: рукав - он не только пожарный - присутствует на рисунке. Что ж, на будущее буду ещё более внимателен к своим ассоциациям)

А вот тут не согласен. Была выложена картинка японского кроссворда, а не кроссворда как такового. Японский кроссворд - это устойчивое выражение, подразумевающее собой конкретную однородную вещь, в принципе отличную от кроссворда в общем смысле этого слова. Точно также вместо японского кроссворда можно было выложить картинку скандинавского кроссворда (сканворда).

правильно скрученный шланг хорошо бы Вам помог для этой ассоциации, пожарный с топором или даже простой пожарный гидрант

После пожара и водопроводный шланг кажется пожарным :wink:

P.S. Жаль, когда иногда хочется посоветоваться насчёт выбора картинки, а кроме Мелисы не с кем(

Я ж не писал, что там нарушено что-то, просто о том, что это плохая идея. Иначе можно будет выложить фото Красной площади, а загадать площадь. Загадать сигарету и выложить электронную сигарету.

А так да, во время придумывания мысли вообще по-другому работают. Вот мне казалось, что изображение котейки УЖЕ ассоциируется с мешком из-за кота в мешке. Пришлось додумывать чудо-юдо сюрприз из котейки, чтоб Мелисса пропустила её в конкурс.

Нивирий, вот честно слово, не хотел лишний раз будоражить обсуждалку, но раз уж так и так зашла речь, то не могу промолчать :slight_smile:

Моё мнение, что для 1-й ассоциации картинка была выбрана неудачно. Объясню почему) На картинке есть выделенный красным овалом фрагмент. Для обывателя (а мы тут картинки выкладываем как раз направленные на обывательское восприятие и логику) на такой картинке всё внимание будет приковано к выделенному фрагменту и свой поиск ответа он начинает именно с анализа этого фрагмента. То есть, получается так, будто ведущий специально приковывает внимание участников к частному, отвлекая от картины в целом. Если бы не было этого акцентирующего внимание красного овала, то тогда на фоне общей картины лабиринта кусок отмеченного короткого хода выглядел бы только как отвлекающий внимание, а не рассеивающий его.

Но, повторюсь, это только моё личное мнение (ИМХО!) :blush:

Замысел ВСЕХ фото, в ШУТОЧНОЙ форме загадать. НЕ совсем как хотелось получилось (((

Да, конечно, гораздо удобнее выразить свою мысль или даже обозначить конечную цель через три картинки сразу, как, например, в конкурсе “Найди общее” передачи “Где логика?”. Но формат конкурса таков, то картинки выкладываются по одной, а это накладывает некоторые ограничения(

Как по мне, то задача первой картинки - соответствовать загаданному слову, но быть по максимуму отдалённому от него, ведь никто не хочет отгадки в первые 10 минут. Ни отгадыватели, ни тем более загадывающий. Лучше всего, когда лишь после третьей картинки пазл складывается и все видят логику.

Я считаю, это всё-таки разные вещи: нейтрально отдалённый от загаданного слова и специально акцентирующий внимание на неправильной точке зрения.

Специально НЕ акцентировал - это в картинке было (нужно было лучше мне подбирать)

Да я так и понял, что Вы не специально) Поэтому и написАл: “получается так, будто ведущий…”.