Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

@antonkck, когда, наконец, появятся ответы-подсказки по тайне?

А вот мне если некогда, то я и не берусь! Смысл? Другие будут нервничать!

Вот и о том же…

:wink:

Может, предложить ввести в правила конкурса пункт о дисквалификации ведущего, если он в течение 24 (или 48) часов не объявляет новую тайну или, как сейчас, не отвечает на вопросы? Ничего личного, просто технический момент)
Далее - два варианта развития событий:

  1. независимый арбитр kiska255 назначает нового ведущего;
  2. новым ведущим становится тот, кто загадывал предыдущую тайну.
    Наверное, допустимо даже передать новому ведущему текст тайны “штрафника” (зря вопросы что ли придумывали?) :smile:
2 лайка

Закладная.

Уважаемая @kiska255.
Довожу до вашего сведения, что ведущий последнего конкурса @antonkck пропал, четыре дня уже как.
Прошу принять меры.

Доброжелатель.

2 лайка

Новым ведущим назначается доброжелатель SeIivan, тайна отправлена ему в личку))

2 лайка

После всех своих провалов по вине очепяток и ошибок ведущих на викторине, в словесных конкурсах, да теперь и здесь в “Хранителе” хочешь-не хочешь, а озлобишься и станешь везде видеть подвох…

Ладно, оставим ошибку Селивана, из-за которой ещё с утра я остался не у дел… Это уже история, за которую он извинился…

Но вот, что происходило у тебя:

  1. "Хм… всем! Хотя, бредя по тёмным улочкам ночного города, шорох из кустов в любое мгновение может обернутся встречей с грабителем" - здесь по идее должно быть слово БРОДЯ, ты же не в бреду находишься в тёмных улочках города :slight_smile: Но вот теперь сиди и думай, это ты ошиблась, написав БРЕДЯ вместо БРОДЯ, или специально использовала именно слово БРЕДЯ в таком контексте, прикрываясь очепяткой…
  2. Снова "Хм… всем! Хотя, бредя по тёмным улочкам ночного города, шорох из кустов в любое мгновение может обернутся встречей с грабителем" - со словом МОЖЕТ правильно писАть слово ОБЕРНУТЬСЯ (проверочный вопрос МОЖЕТ ЧТО СДЕЛАТЬ?), а не ОБЕРНУТСЯ… И вот опять, сиди и думай - случайная очепятка или нарочитое использование слова из тайны без мягкого знака…
  3. "Честно говоря, я хоть и люблю сказки, но не верю в них" - вот здесь молодец, успела исправить… В первом варианте было без частицы НЕ, что заставило меня поломать голову написано НО или НЕ :slight_smile:
  4. "Нет. А ты так и видишь во всем какой-то подвох)))" - из контекста понятно, что используется слово ВСЁМ, а не ВСЕМ (это два разных слова, меняющих значение повествования)… В принципе для Гугла разницы нету Ё написано или Е, но в подсказке на третье слово тайны ты уже использовала слово ВСЕМ (именно через Е), и снова сиди и думай, исключать из третьей подсказки слово ВСЕМ или всё таки оставить, учитывая правильное написание слова ВСЁМ в подсказке к четвёртому слову тайны…

Видишь… Казалось бы маленькие очепятки, а как сильно они влияют на ход рассуждения, и, как следствие, на правильный ответ…

А ты говоришь, вижу подвох… :smile:

Адресовано не мне, но я позволю себе поадвокатствовать по первому пункту) На мой взгляд, слово “бредя” имеет полное право на существование в данном контексте. В русском языке слова “бродить” и “брести” в общем то почти идентичны по смысловому значению. Согласно словарю Даля, разница между ними в том, что “бредут, зная куда, или по одному направлению, а бродят туда и сюда”.
В итоге, если образовывать деепричастие от слова “бродить”, то получим “бродя” (блуждая), а если от слова “брести”, то “бредя” (неспешно идя).

1 лайк

Согласен, опять разница в ударении, как и в памятном случае с Вашим ведением…

Я читал как “брЕдя”, а можно и “бредЯ”…

По другим пунктам поадвокатствовать не хотите?

Нет) А на слова, написанные с ошибками или “выбивающиеся” из контекста, лично я обращаю внимание в первую очередь, так же, как и на слова, не вполне согласующиеся с манерой общения того или иного человека. Вот Вы, например, дважды, отвечая на мои вопросы, обращались ко мне на “ты”, хотя обычно используете местоимение “Вы”…) В обоих случаях слово “ты” присутствовало в тайне) :wink:

Значит, на тот момент чувствовал близость общения или того требовала тайна… И это, по-Вашему, слово, “написанное с ошибкой” или “выбивающееся из контекста” (особенно учитывая, что все последующие глаголы и определения соотносились со словом ТЫ, а не ВЫ)???

Собственно вот)
Про момент, в котором чувствовалась близость общения, - допускаю, мне это даже приятно)

Это то я понял… Но речь ведь идёт об ОШИБКАХ ведущего, а не о его манере общения…

Меня вон однажды даже чуть было не заткнули почти что грубовато, только потому, что в ответ на мой вопрос надо было вставить данное грубое слово из тайны… Это вопрос этики, а не ошибок/штрафов ведущего :smile:

По 2, 3 и 4 пунктам у меня возражений нет) И всё же, эти “непростительные промахи”, на мой взгляд, не смертельны)

Покажите, где я писАл о “непростительности”, и я пойду доставать свой изрядно запылённый тесак для выписывания “не смертельных” штрафов…

Да что ж такое то?) Она меня совочком по попе, а я её ведёрком по башке!)

Это был гротеск, в котором я хотела отразить своё восприятие Вашего стремления ринуться на любую оплошность с шашкой наголо).
И, пожалуй, нам пора либо прекратить эту войну в песочнице, либо перейти в режим личных сообщений, а то уже и до душевного эксгибиционизма рукой подать)

:wink:

Ты чего? Обиделся, что я отгадала тайну Антона?

Мне кажется, что ты воспринял ответ на вопрос слишком болезненно. Это был всего лишь ответ-подсказка к очередному слову из тайны и ничего более. Ну да ладно…
Давай по сути. С «бредЯ» и без меня разобрались, спасибо @Rusalka88. А в остальном ты абсолютно прав! Каюсь. В свое оправдание могу лишь сказать: мои тайны никогда не бывают сложными. И усложнять их каким-либо образом не люблю и не буду, ведь конкурсы для развлечение. Ответы даю максимально кратко, с повторениями слов чтобы нужное слово из “тайного” текста было легко выхватить.
Потому если где-то и очепятываюсь нарочно/не нарочно, то не стоит делать из этого трагедию. Но если для тебя это так важно (дальше читать с улыбкой до ушей) выпиши мне штраф или поставь двойку, как строгий учитель.

Улыбнись, жизнь прекрасна!!! Позитивные песни - хорошее лекарство от “озлобления” :smile:
http://ololo.fm/search/Лариса+Мондрус+Проснись+И+Пой+
http://ololo.fm/search/Bob+Marley+Dont+vory+be+happy

Ох, Тати, Тати… И ты туда же??? Видишь то, чего нет???
Я несколько раз писАл, что разозлился, озлобился, стал выплёскиваться на ведущих… Мои недоброжелатели могут добавить, что ещё и “брюзжу слюной”, “воняю”, “занимаюсь софистикой”, “хернёй страдаю” и т.д. и т.п. Но “обижаться” - это не моё!!!

И потОм, чёй-то вдруг ты на себя всё оделяло моего негодования перетянула??? Оно, утеплённое моими “ласковыми словами”, предназначено для и только для совершающих ошибки ведущих (следовательно, иногда и для меня тоже :blush:), но никак не для заслуженно победивших участников… Поэтому не льсти себе, и не задерживай это одеяло “ласковых” - что-то мне подсказывает, что сегодня оно мне самому пригодится))))

К цитируемому ответу я и отнёсся как к ответу-подсказке… Говорю же, меня однажды даже почти не “послали”, чтобы ввести нужное слово в ответ, так что здесь всё ровно… Просто использовал это предложение как преамбулу к выплеску всего накопившегося за последние недели… И только…

Трагедия происходит, когда эти нарочные/ненарочные очепятки отводят в сторону от верного ответа… Поверь, я не с неба взял эту теоретику… Такие случаи уже бывали на конкурсе, когда человек писАл ВСЕ вместо ВСЁ (хотя в тайне было ВСЁ), когда забывали поставить Ь внутри глагола с ТСЯ - проверка орфографии-то здесь ошибку не видит, если есть такой глагол - хотя в самой тайне было с ТЬСЯ, неоднократные очепятки А вместо О и наоборот в словах из тайны, причём оба слова существуют в русском языке… Как ты сама догадалась, все эти ненарочные очепятки уводили участников далековато от быстрого разгадывания тайны… Поэтому трагедию делаю не я, а двухлетняя практика нашего конкурса…

Поэтому я и продолжаю “брюзжать слюной”, “вонять”, “заниматься софистикой” и “хернёй страдать”, чтобы это утверждение было истиной:

1 лайк