Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

Количество слов не позволит никогда угадать полностью с нуля ткнув пальцем в небо.
А так - они лишь такие же вопросы… Может окажуться правильными и тайной, а может и к след. словам… Но без анализа и совсем с нуля не угадать 99.9% (не ровно 99.9… эт образно)… Так-что думаю что каждый вправе попытать свои шансы если нашел один или более найболее вероятных ответов… Другое дело, что может не очень красиво забирать последний вопрос себе, но и доля моих вопросов составила лишь 2/5, что весьма скромно…

@Sapfirus и @antonkck не ссорьтесь. Это едва не единственный конкурс, где никто не спорит. За что его и люблю :blush:

Давайте…

1 лайк

Речь идёт не о том, кому достаётся последний вопрос и какова доля вопросов от каждого участника… Здесь-то как раз нет конкретных рамок. У нас бывало и почти все вопросы, чередуя с ответами ведущего, один чел. задавал, или же за раз выдавал три-четыре вопроса ведущему и остальным только оставалось ждать на них ответа… В этом плане всё в норме…

Речь идёт о другом - о том, что, даже ткнув пальцем в небо, одному участнику должно претить выдвигать более одного варианта тайны до ответа ведущего… Это, если хотите, принципы fair-play

[quote=“antonkck, post:165, topic:971”]
Количество слов не позволит никогда угадать полностью с нуля ткнув пальцем в небо.
[/quote]Не согласен, ибо несколько слов уже было дано, по ним, соответственно, уже появились какие-то догадки - строчки из реальных стихов или песен. И именно эти догадки Вы и оформили фразами “Пока вариантов слишком много, но почему бы не рискнуть…” и “Поскольку еще не все вопросы задействованы, сделаю еще один выстрел…”, то есть, получается, Вы выдвинули одну версию, которая вполне может быть правильной, и тут же вслед за ней выдвинули другую, которая тоже (если исходить из Ваших слов) может быть правильной, а это как раз и есть тот самый случай, когда один участник даёт на-гора более одного варианта за раз… И именно этот фактор выводит их из категории “они лишь такие же вопросы”… Если же Вы хотели просто раскрыть ещё одно слово из тайны, то следовало это сделать с помощью обычного вопроса, а не возможной строчкой произведения… Тогда бы и у меня претензий не было, а был бы дан обычный ответ с подсказкой.

Согласен, что каждый вправе попытать свои шансы, но только ОДИН РАЗ до вердикта (ответа) ведущего… Блин, я опять повторяюсь :smile:

@Tati25, спасибо за сопереживание, но ведь никто ни с кем не ссорится :smile:
Во всяком случае я в наших с Антоном дискуссиях ссоры не вижу))))

Просто возник очередной “рабочий момент” в конкурсе, который потребовал некоторых уточнений с обеих сторон… И всё :blush:

Ты лучше заходи в основную тему и разгадывай тайну, благо на все слова тайны подсказки даны))))

Хм… Но почему это только один? Если оба варианта вполне вероятны, то почему бу и не ответить? Я не вижу никакой моральной вины в данном контексте. Максимум - легкие угрызхения что забрал последний вопрос… Но не поповоду того что я раньше кого-либо честным образом нашел еще один вполне вероятный вариант… Думаю что это абсолютно справедливо.

Но ок, пусть ответ, который уже весьма и весьма прозрачен, др. пишут…

1 лайк

Ответ то вполне прозрачен, но лично мое мнение: если знаешь ответ - пиши его, а не делай вид обиженного. И будет всем счастье :smile:

Да, уже на каждое слово по вопросу.
Теперь, если хотите, перезадайте вопрос, указав, к какому именно слову он задан.

Мне пока непрозрачен :smile:

Тогда, следуя этой логике, так же справедливо будет назвать один вариант, затем, подумав, добавить другой, после, подумав ещё лучше, третий, а затем вспомнить, что возможен ещё и четвёртый, и пятый, и ещё Н-ный по счёту и выложить их ВСЕ!!! Вот будет радости-то… и ведущему, и, главное, другим игрокам…

1 лайк

Да, это было бы весьма логично )) Совершенно верно. Наконеч-то я правильно донес мысль. Не очень лишь красиво забирать все вопросы, у меня всего 2 из 5 моих и то за это как раз не оч удобно. А так, Вы правильно поняли, не стоит ждать полуночи или пр. если подозреваете что разгалаи тайну, напротив лучше поспешить. Тут дело в скорости. Ну а насчет количества - тут конечно так радужно всё не бывает. Вначале (совсем без подсказок) гадать глупо. А потом, уже когда реально что-то анализировать, то остается лишком мало слов, так-что уже не погадаете наобум…

Повторюсь, что как раз этот момент - по сути пустяк, ибо ответы на эти вопроосы ВИДЯТ ВСЕ, а значит и подсказку получают все…

Скажите, почему в “Угадай слово” правилами количество попыток от одного участника ограничено двумя словами??? Почему, если человек передумал в своём варианте, а две попытки он уже использовал, то он вынуждено исправляет один из ранее написанных вариантов??? Наверное, потому что он играет в эту игру не один, и другие тоже имеют право высказываться, предполагать и соревноваться… Вот именно этим фактом я объясняю, что выдвижение более одной здоровой версии до ответа ведущего - это НЕПРАВИЛЬНО, и должно наказываться… В данном случае наказанием было моё игнорирование вопроса… Радует, что попытка оказалась неверной, в противном случае я бы дожидался момента, когда этот же вариант предложит кто-то другой с присуждением ему победы…

В том конкурсе необходимо вводить отдельно оганичение, иначе игроки могут просто копипастить целиком весь словарик на заданную длину слов. Там нет естественного ограничения, вот и приходиться вводить вручную, что бы игра была интересной. При ограничении в 2 попытки - приходиться думать, выбирать слова по их буквам и т.д., т.е. игра становиться действительно интересной. Здесь же абсолютно другая ситуация - чаще всего тайны от 4х до 8 слов. Т.е. в реднем 6 слов. Не имея хотя бы трёх - гадать обычно глупо, дальше и так уже идет активная игра, логическая и интересная. Надо не только искать соответсвия между словами, но и по общей длине и т.д. Более того тут не выйдет написать сразу все возможные сочетаний слов во всех падежах и близко, т.к. в среднем к моменту когда уже существуют какие-либо рабочие версии - остается всего несколько вопросов, так-что тут кто первый нашел ту или иную песню, стих - того и тапки. Это в “Угадай слово” нет естественного ограничителя попыток, а тут он и так есть.

Тогда я тоже рад, что не угадал, вынуждая тем самым грубо нарушать весьма прозрачные и ясные правила ))

Кстати, всё довольно просто. Мы же можем просто попросить @kiska255 осветить этот вопрос подробнее в правилах или здесь.
@kiska255, подскажите, пожалуйста, Ваше мнение в обсуждаемом выше вопросе. (если не сложно, то с ним можно ознакомиться в сообщениях от этого до текущего)

@Kozylka, если Бродяга угадал, то победителя можно объявлять уже сегодня))))

Из правил: “Тайна” состоит в том, что ее “хранитель” загадывает какую-нибудь строчку из всем знакомого стихотворения или песни.

А данная строчка из 9 слов:
Да так тебе и надо! Не будь такой болван!

Я думал над ней, но отмел из за несоответствия кол-ва слов.
Печально!!!

На самом деле, у Высоцкого наиболее часто наблюдается оригинальное исполнение собственных песен в том плане, что он одну и ту же песню может исполнять с разными вариациями слов. Поэтому утверждение, что “данная строчка из 9 слов” является истиной только для частных случаев. Я слышал версию, где было без “да” :smile:

Думал над этим. Погуглил и увидел, что есть варианты этой строки из 9-ти слов с первым “да”, “а” и “ну”. Но чаще встречаются ссылки на восьмистрочный вариант. Его и загадал.

Понятно! Ладно проехали! :wink:

Дорогой @SeIivan, ты успеешь сегодня объявить меня победителем текущего тура или опять забудешь, как в “Угадаке”? :wink:

:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Послушал этот “шедевр” и снова и снова вспомнил забытую советскую цензуру на песни… Конечно, и она была не без изъяна, но, по крайней мере, я, да что там я, но и мои родители не могут припомнить ни одной песни советской эпохи доперестроичного периода, которые были бы лишены смысла… А ведь это массовая культура, влияющая на мировоззрение… Вот теперь вижу и думаю, а много стОящих песен достанется нашим детям лет этак через 20???