Парк Гармонии в Поднебесной ♥

Хозрасчет

Четвертак

Бабло

Больничный

Котлета

Мрот

А нельзя все в одном посте написать?

Так мысль, она же не сразу приходит, а скользит по лабиринтам памяти.

Вот еще из 80-х.
Лимон, арбуз, чаевые

Вы ее скучкуйте и пишите, не бойтесь у вас ее вряд ли кто то уведет. Да и пишите вы вроде по большей части все равно, что пальцем в небо.

Ну, если Вы против, могу не писать.
За сим откланиваюсь.

план по малу - мал по плану, экономная экономия, премия,

"Студент, деньги кончились, осталось на телеграмму домой на одно слово. Он написал:
“Сторублируйте”.

3 лайка

:sweat:некогда мне думать(( это я так на скорую руку глянула… работаю совсем ни чего не успеваю ((

Ну что ж, думаю, настала пора раскрыть все карты, тем более, что правильный ответ на основной вопрос был дан ещё позавчера))) Самое смешное, что, судя по неуверенному ответу победителя на наводящий вопрос, он сам не понял, что ответил правильно: сначала на основной вопрос, а позже и на дополнительный.

Но всё по-порядку, и начну я с разбора текста задания:

Жёсткая экономия средств во времена СССР заставили выразить и само желание, и даже величину этого желания всего-навсего одним единственным словом

В советское время довольно распространённым, а главное быстрым и относительно дешёвым (читайте народным) средством связи был телеграф. В наше время, конечно же, этот вид связи стал архаичным и им пользуются в основном учреждения закрытого типа (как мне сказали спецы в этой области, считается, что телеграфные сообщения невозможно взломать или перехватить; но не нам об этом судить, да оно в пределах вопроса и не нужно :slight_smile:), так как появились ещё более народные средства для быстрого обмена сообщениями. Так вот, суть телеграфа в том, что это единственный вид связи, в котором оплата идёт не за количество символов в сообщении или за повременную длительность его передачи, а только за количество слов. Поэтому даже грамотные советские люди позволяли себе нарушать правила пунктуации, ибо все символы препинания считались за отдельные слова. Вместо них передавались специальные сигналы (наверное, все помнят галчонка из мультфильмов про Простоквашино с его “ЗэПэТэ” и “ТэЧеКа”). И вот, в силу специфики тарификации телеграмм в народе появилась полубайка-полуанекдот о студенте, который на последние деньги отправил телеграмму родителям, уместив целую просьбу “Вышлите сто рублей, пожалуйста” в одно единственное слово “Сторублируйте” :slight_smile:
Примечательно, что после того, как эта байка стала народной, к такому приёму действительно стали прибегать, но только в исключительных случаях :blush:

Итак, ответ на основной вопрос: “Сторублируйте”; а на дополнительный: “В телеграмме или на бланке телеграммы”.


А победителем становится @kloginov, который ещё позавчера вечером ответил:

А сегодня добавил:

Большое спасибо @Deft24 за то, что конкретизировал этот ответ, подробно описав ситуацию, из которой, собственно, и возник этот вопрос :slight_smile:

2 лайка

@kloginov, напишите мне в личке свой игровой ник, чтобы можно было перечислить на него Ваш выигрыш.

 
Спасибо ВСЕМ участникам за ваш интерес к этому вопросу и за ваши версии!

Не знаю, как другим, а мне было интересно наблюдать за их появлением и обсуждением)))

1 лайк

Хах) прикольно)))) Ай-да Сапфирус! Ай-да мозгоподрыватель!)) очень хороший вопрос)) :clap: Спасибо!

1 лайк

Это всё Татка виновата - в чате попросила помочь)

Хорошо, что попросила, и славно, что Вы откликнулись)