Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

И в моей логике этот поросенок прибыльный, а поросёнок с отрицательным сочетанием расходов и доходов - убыточный. У кайсона же оба поросенка будут выгодны, т. К он посчитает корма по стоимости их посадки и переложит на поросенка доходы от сельхоза

33.5% можно и поморозить

как 33.5? затраты 4.96 доход 5.10 прибыль 0.14 это по вашему 33.5% ?))) тогда понятно откуда такие расчеты со злаком

Проценты в годовых обычно, а учитывая 26 дней и работку по 0,0027,то с этого поросёнка крест обеспечит себе питание без работы на 2 таких срока. То есть с этим поросенком лучше, чем без него

Я смотрела в табличке только сс купонов, навоз не учла. Навоза там ьыло как раз копеек на 17-18. Только еще продать купоны по номиналу или с 2%, это тоже займет время. Сейчас на тб больше 10к купонов по номиналу с дисконтом до 7%. То естб морозить средства не месяц, а неизвестно на сколько больше, чтобы продать без убытка

вы в годовых считаете, а я от каждой операции. вы отдельно каждый блок а я в совокупности. для меня например лучше потратить 1.5 золотой на посев и продать его получив 0.3-0.4 чистой прибыли, снова в оборот их пустить. а вы тратите 4.9 золотых ради 0.14 да турнепс и то больше даст при меньших затратах

Ну тут все по ситуации. Если золота ровно впритык на основную деятельность, то кормить поросенка конечно глупо. А если идет накопление золота на что-то, то можно и прокрутить в поросенке пока копится.

Надо учесть, что корма вы, скорее всего растите на продажу, а не покупаете на бирже здесь и сейчас, т.е. вы можете смело вычесть из затрат на покупку кормов комиссию, таким образом затраты станут на 0,23 меньше, навоз напротив, можно считать без комиссии, т.к. для С/Х мы его скорее всего закупаем, поэтому поросёнок принесёт скорее всего 54 купона за 4,72 золотых, т.е. 7% дисконта в нашем случае - это оборот в 0 при условии, что у нас запас кормов, которые мы хотели продать сейчас.
На днях должна быть эмиссия СХ или мясокомбината, поэтому дисконт спадёт до минимума

это понятно. хрюшки еще такое интересное занятие, что можно не неся потерь их резать в нужный момент

Ладно, дозволяю приложиться к моей великой мудрости, раз уж столько споров. И про работу на себя и на дядю расскажу, и про выгодные курятники, и про с/с злака в цепочке. Сегодня всё для вас! А то большие дяди, видимо, забыли, как играть на акке, где еще не настроены цепочки.

Вот есть у вас клон, недвига и хутор. Цепочки нет, первичка на бирже по номиналу без дисконта. Клон вам приносит золото, работая на ЧП. Это факт. Работа на ЧП для клона прибыльна. Не будем вдаваться в подробности, что прибыльность этой работы зависит еще и от уровня недвиги, это уже для другой дискуссии.
Если нам нужна первичка для потребления внутри аккаунта - клону лучше работать у себя, чем покупать с биржи. Это дает стабильность (клона не уволят, аренду не поднимут, стоимость ресурса не взлетит), уверенность в завтрашнем дне, экономию на аренде (если уровни домов у себя и у дяди одинаковы, а я буду считать так, чтобы не запариваться на просчете еще и этого момента). Если мы первичку используем внутри акка - мы не получаем с неё золото сразу. Мы получаем это золото потом, из другого блока. Про разумность получения золота из этого блока мы уже узнаем в дальнейших расчетах.
Но если мы хотим получить золото из первички сразу - то это плохая идея. Потому что на комиссии мы потеряем 5,5%. При этом эти проценты считаются от стоимости злака, а не от прибыли клона, то есть перевод своего работника от работы на дядю на работу в свой бесцепочечный хутор - плохая идея, блок ГРАДОСТРОЙ на этом этапе при ЭТОЙ стратегии ведет в минус.

Далее, сам курятник. Если мы получаем золото напрямую с продажи того, что производит курятник (или по большей мере с этого, понятно, что многие навоз используют внутри акка, но яйца/курятину все равно продают), то разумно считать злак по номиналу. Потому что мы считаем прибыльность курятника, то есть принесет ли нам блок КУРЯТНИК прибыль или нет. У нас нет НЕОБХОДИМОСТИ в курятине, мы просто считаем циферки, выгодно ли прокрутить злак и работку в данном блоке, чтобы получить ресурсы, которые мы превратим в золото.Если калькулятор показывает убыточность курятника - значит, он убыточен. Если показывает прибыль - хорошо бы еще посчитать, за сколько лет эта прибыль окупит затраты на курятник… Но то детали) Тут же все понимают, что реализовать курятник можно не только через продажу курятины/яиц.
Если курятина нам НЕОБХОДИМА, то выгоднее иметь свой курятник. Потому что наглые торговцы на бирже явно завысили цену как минимум на 5,5% комиссии. А необходима нам курятина для своего дракона (либо для собак… Но тут не могу ничего сказать). Со своим драконом явно лучше иметь свою курятину, чем зависеть от рынка.

Сложности добавляет то, что курятник производит еще и навоз, который большинство использует внутри акка. Ну, мой калькулятор говорит, что ордерами можно купить удобрение дешевле (подразумевается не только готовое удобрение (хоть в это и сложно поверить, но и оно иногда бывает выгодным), но и вообще любой навоз, это увеличивает вероятность получить дешевое удобрение), чем со своего курятника. Понимаю, что вариантов просчета стоимости навоза в курятнике - огромное количество, и при дорогой курятине навоз вообще при желании можно “посчитать” как бесплатный. Но вот мой калькулятор говорит, что выкупить ордерами - выгоднее.

Ну и по поводу злака в цепочке. Если мы всё еще продаем курятину на бирже, то злак мы “продаем” своему курятнику по 0,04. Это вообще фишка курятника - ему можно продать свой злак по 0,04, без дисконта и комиссии биржи. Если с курятником правильно обращаться - со временем он в любом случае даст плюс. Именно при цене злака 0,04. И мы, со своей цепочкой, на этом заработаем - получили злак на Х% дешевле, продали по номиналу, при должном терпении еще и сам курятник плюс дал. Если правильно обращаться с курятником без цепочки - то плюс мы все равно получим, но он будет все же не очень большим и времени на это уйти может много. То есть без цепочки - принципиально вовремя зайти и вовремя выйти, с цепочкой - это не так критично.

Ну а если вы всерьез держите курятники на долгосроке, не имея своего дракона - проверьте еще раз свои калькуляторы.

1 лайк

т.е. до драконов фермы изначально были убыточны))) и чего их тогда держали

Честно - а фиг знает. У людей вообще с калькуляторами плохо. Я не помню, какие цены на яйца, курятину и курятники были во времена до драконов. Я тогда маленький был, без хутора и достаточного количества крестьян, так что не следил. Но судя по обсуждениям тех лет, держали их как раз те, кто перекладывает прибыль одних блоков в другие. Еще - охотники, которые через этот блок пристраивали свои дары внутри своего акка.

а в своем вы уверены я так понимаю, а этот вариант

не учитываете и не хотите узнать как это

В своем все уверены.

Так это не сложно. Считаешь затраты на входе и прибыль на выходе, не просчитывая промежуточные стадии. Это УДОБНО. Из-за этого многие так и делают.

А я просчитываю и промежуточные стадии. И в итоге получаю прибыль БОЛЬШЕ, чем в случае участия в цепочки убыточных блоков. И когда цель - БОЛЬШЕ прибыли, именно такой калькулятор правильный.

При этом я не говорю, что курятник убыточный. С ним просто нужно уметь обращаться. И мастерство обращения требуется тем больше, чем короче у вас цепочка и чем меньше золота вы можете позволить себе морозить. Если втупую содержать курятник, не имея своей цепочки, то убыток практически предопределен. Если то же самое делать со своей цепочкой, то совокупный убыток маловероятен, но с большой вероятностью вы теряете приличную часть прибыли блока Градострой.

Вот за что и люблю товарища редактора - он как начнет говорить, так и рюмка в руке нагреется и все что в рюмке испарится… )) И говорит все правильно!

Но! Я, как уже говорила, люблю стабильность. Мне нравится, что мои клоны работают и получают зп и ни от кого не зависят, мне нравится что злак продается по 0.04 всегда, и не надо бежать искать куда бы пристроить клонов в период когда злак на товарке летит в дисконт, мне нравится что благодаря яйцам я не завишу от скачков цен на ТБ на работку, и не надо ставить ордера на навоз, который может сработать за 5 минут, а может стоять неделю. И знаю, что если бы металась как в ж… укушенная из блока в блок, то могла бы заработать на ползолотого в месяц больше. Так что я со своим убыточным курятником и останусь )) Пока цена на курятину ниже определенного уровня, накоплю яиц себе на еду. Подорожает курятина - буду резать кур.

1 лайк

Зин, таки я не спорю) Можно платить за стабильность или удобство, тут каждый выбирает сам, что ему важнее - прибыль или комфорт. И я хоть талдычу вам про правильный калькулятор, но половина все равно считает так, как им проще, и я переубедить никого уже не пытаюсь, исправляя только фактические ошибки.

Так что в итоге выгодно в игре?)) Давай так… У меня в данный момент 3 курятинка (один не до конца еще разогнан). Планирую до конца года выйти на 7-8… И тут узнаю такое -

Как же быть тогда?)) Держать планирую исключительно для впихивания яиц в пищевод своим клонам, а навоз аккуратными кучками рассыпать в поле…

Пробовал куриный по 0.016 и ордера висели неделю с лишним… надоело…

1 лайк

Я же вроде конкретно написал - проверь свой калькулятор) Если ты планируешь построить 8 курятников и держать их на яйцах, не превращая курятник в золото другими методами - то сам себе злобный Буратино, закапывающий золото. Устраивает такая окупаемость - переубеждать не буду

Может не надо зацикливаться только на курином? Закапывая 30+ золота в один курятник, закопай столько же в ордера, и поверь, первый простой пройдет, и начнут они срабатывать стабильно.

Иногда бывало так, что при средней цене удобрения на одно поле в 1,12-1,15з
вдруг высыпается драконьего навоза или урагана на 300-400 золотых по 1з за поле.

А куры без эликов и без конопли хорошо держатся ? по статистике, сколько дней в месяц проводят на высиживании?

1 лайк

Минимум 10 вроде было… Максимум 15 дней