Конкурс короткой прозы. 56 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «С лёгким ароматом приключений»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

Квазихулиганство

Порой мне хочется похулиганить. Написать семь текстов с семи разных аккаунтов. Закрыть тур только собой и собрать одних призовых 7 золотых. А ещё и критику навести. Тут как раз акция по статусам…

Иэх! Размахнись рука! Держите меня все семеро!!!

А потом вспоминается — аккаунтов у меня всего два, да и то один у жены. Да и напишет кто ещё. Мои отписульки и в призеры не попадут, а семь штук написать тоже труд. Да и не честно так. Писать ведь надо не ради денег. Настоящий писатель — это призвание. Он пишет даже тогда, когда всякий разумный человек отступает и тушуется под напором обстоятельств. А писатель, точнее Писатель, берёт из этих обстоятельств новые темы, сюжеты, образы.

Махну тогда я рукой на всю эту возню за копейки. И напишу один текст, когда увижу, что тур не набирается. А потом оденусь по погоде, натяну кроссовки и пробегусь трусцой перед сном по району. Среди пьющих вокруг соседей, мусорных пакетов, оттаявших собачьих «мин», шальных студентов и редких машин ППС.

Вернусь домой через полчаса, чуть уставший и довольный, разденусь, приму душ, оботрусь, гляну не спит ли жена и в каком настроении… да и лягу спать. Ибо дочка, лёгшая ещё час назад, всё равно вскочит ни свет ни заря, а завтрак — это русская рулетка, рядом с которой голосование литературного клуба всего-то с легким налетом приключений.

9 лайков

Люблю путешествовать… Но ещё больше я люблю “готовить” путешествие. Придумывать, куда бы я могла поехать в то или иное время… Выискивать авиабилеты подешевле, ведь я же - бюджетный турист… Продумывать логистику поездки… Подбирать места проживания, так, чтоб недорого, с хорошим расположением и транспортной развязкой… Для меня само путешествие начинается именно с процесса подготовки, от которого я получаю не меньше удовольствия, чем от самой поездки. Это предвкушение, этот азарт поиска, эта радость, когда всё срастается так, как мне надо…
Но есть ещё одна составляющая, главная. Это моя “боевая” подруга-попутчица. Потрясающее чувство юмора, оптимизм и умение варить кофе, как я люблю. Но больше всего мне нравится в ней отношение к подготовке… Придёшь к ней и спросишь: “Куда поедем?”. “Куда скажешь, Леночка”. “А где жить будем?” “Где найдешь, там и будем.” “Давай посмотрим вот это?”. “Давай…”
В крайнюю поездку заезжаю за ней на машине, чтобы ехать в аэропорт, а она плюхается рядом на сиденье и кричит: “Чувствуешь? Начинается!”. “Что начинается?” - недоумеваю я. “Как что? Приключения…” Я принюхиваюсь… Точно! В воздухе витает лёгкий аромат приключений…

4 лайка

В общем, тут у меня такая замута случилась. Приехал к нам в посёлок мужик из города. Весь такой осанистый, добротный, серьёзный. По всякой там технике специалист что ли, одет в рубашку глаженую, ботинки шибко блестящие, портфель чёрный. Дюже умный, короче. В общем, принемела я, бабы-мужики вы мои родимые! Идёт он весь так спокойно по нашему лугу, всё себе смотрит на наши косилки и трактора, и чего-то там себе записывает, помечает, думает. Спиной своей прямо так идёт, не торопясь. Чувствую я, зарождается у меня любовь большая, прям с каждым его шажочком, думой каждой его, да пометочкой в блокнот, знамо дело, технический. Бабы к тому же донесли, что вроде и холостой этот самый индженер, который к нам приехал апгрейдить, значит, наш посёлок.

Но я-то баба умная, очень умная, надо сказать. Я в сторонке всё смотрю и слушаю. Наблюдаю, по-научному выражаясь. Смотрю – любовь моя новая, городской мужик этот, всё как-то носом по ветру водит, принюхивается, окромя записей своих. Привык в городе, небось, к своим шанелям и новой заре, а тут у нас и навоз, и перегной, и трава, и луг. Тошно, видать, мужику. А я в журналах как раз читала, что для мужиков очень запахи всякие важны. Тонкие там всякие есть ароматы, и это всё как-то учитывается во внутреннем мужицком подсознании, научно выражаясь.

Не будь дурой, конечно же, я побежала к старику Петровичу. Нашему самогонщику. Он всё про ароматы знает. И сосну он в самогон добавляет, и берёзу, и топор, коль захочешь, добавит. А уж всякие травки-муравки это как здрастье вам, привет. Говорю я Петровичу, женскую гордость свою топча:

  • Выручай, Петрович, влюбилась в городского – мочи нет. Помоги ароматами всякими, он на запахи падок!
    Петрович, прищурившись и крякнув, помолчал с беломориной в зубах, ухмыльнулся и ответил:
  • Енто тебе в район надо. Там фендромоны продают в йентим магазинах. Пшыкнешься – любой твой будет. Хошь председатель, хошь городской. А хошь чёрт с лешим из болота.
    Бросив беломорину, Петрович захохотал и почему-то добавил:
  • За самогоном потом приходи.

Ой, бабы-мужики вы мои родимые! Ну как любовь такую упускать! И в журнале прочитала про ароматы, и Петрович ещё посоветовал! Конечно, накрасив губы, взяв все деньги, поехала в райцентр в интим – магазин за фендромонами. Феромонами, едрить их то есть перепутать. Любовь свою большую дабы соблазнять.

В райцентре нашем, в интим-магазине, что на улице Калинина я растерялась. Никогда там не была. Костюмы дивные. Штуки странные. Всё блестит как в кузнице заклёпками. Забившись в угол, хотела было уходить со своим сарафаном и авоськой. Страшно стало, аж жуть. Захотелось быстрей домой попить молока с нашей Мурки, залечь на перину и забыть это своё приключение навсегда. Но тут ко мне подошёл продавец – то ли парень, то ли баба и спросил голосом низко-нежным, но нежно-низким:

  • Вам чем-нибудь помочь, мадам?
  • Мне запах… для любви…с, - ответила я, не помня себя. И как я смогла так умно ответить, вообще? Ведь это что-то то ли из Пушкина, то ли из Ленина. Какая же я сообразительная в миг, когда хочу умереть!
  • Понимаю-с, - сказал продавец, покачивая бёдрами и улыбаясь, - сейчас принесу шикардосный сногсшибос.
  • Вот-с, - вернувшись, он протянул мне флакончик,- всего пять тысяч и счастье ваше-с.
  • Да, да. Покупаю – протянув деньги, я выбежала из магазина, схватив флакончик своего счастья.

Спиной я чувствовала усмешку продавца и своей убогой судьбы. Хотелось плакать и окунуться в свою речку одновременно. В автобусе, немного успокоившись, открыла крышку заветного флакончика, и мне почудился запах нашего кота Васьки. Он, что ли, нравится мужикам? «Да ну всё к чертям», - подумала я, - «Куплю самогона у Петровича и пойду на речку». Я поняла, что ни в кого не влюблена, что мне нужно моё спокойствие и мой посёлок. К чертям всех этих городских! К чертям все любови!

Искупавшись в речке, будто в своём истинном счастье, я решила сделать своё любимое действо – поваляться после неё в свежескошенной траве. Я улыбалась, лежа на спине и глядя в облака, впитывая в тело аромат травинок, которые дарили моей коже свой сок. «Это и есть истинное счастье, это и есть истинная любовь», - думала я.
Но тут раздался голос сверху:

  • А вы тоже любите запах свежескошенной травы, как люблю её я?
    Надо мной стояла моя утренняя городская любовь, ради которой я пережила такое стрессовое приключение в райцентре.
  • Да, я очень люблю, - просто ответила я.
  • А я ради этого сюда и приехал. Вдыхал всё утро этот аромат. Можно я рядом посижу?
  • Конечно можно, - сказала я, - но лучше полежать.

Наутро, опьянев от любви и запаха травы, я знала, что ни за что не выброшу флакончик с феромонами. Пускай останется как глупый аромат приключений, за которым я куда-то гналась. Когда истинный и настоящий был и есть совсем рядом.

6 лайков

“-По всей территории Маффиопии наблюдается чистое небо и яркое солнце, жар которого мы терпим уже два месяца и четыре дня. Что ж, с вами был…”

“-Снова ничего нового по новостям, к черту их, к черту погоду!”



-Помню тот день, помню очередные печальные новости про жару. То было летнее утро с жарким солнцем, асфальт от которого начинал плавиться уже в 9 утра.
У меня бледная кожа и адское солнце для меня действительно является адом.

В то дурацкое утро я несколько раз бегала в ванну и держала под холодным краном майку, но спустя час, будучи надетой на мне, она снова становилась полностью сухой.



“-Быстрее-е, сюда-а, иди ко мне-а, быстрее-е, - вдруг стал разносится чей-то шепот, - поспеши, пока не закрылась дверь!”



-Помню, этот странный голос как резко появился, так резко и затих. Я не придала значение, ведь была уверена что это глюки от перегрева.

-Вы же понимаете, что это не оправдывает Ваш поступок? - озвучил мне вопрос чужой голос.
-Да, понимаю, но и Вы поймите, я ведь была обычным человеком среди обычной жизни и не подозревала чем может обернуться мое легкомыслие. И вообще, не могли бы Вы покинуть мою голову? Я на вопросы также открыто могу отвечать и без вторжения в мои мысли!

-Нет, Вы уничтожили много цивилизаций, мы не можем рисковать, тем более если учитывать, что ваш вид умеет лгать!

-Хорошо, поняла. - Я обреченно смирилась со словами судьи.

-Так вот, тогда я проигнорировала приглашение к потайной двери и, очевидно, она закрылась без меня. После этого каждый последующий день был все жарче и температура не понижалась даже ночью. Люди и животные стали умирать с каждым днем все больше и больше, новости были переполнены страшными картинами, все улицы и дороги были усыпаны высушенными птицами. Этот ужас длился около двух недель и как бы мне не было жарко, а я не умирала, а ведь на протяжении тех долгих мучительных недель даже бункеры с мощнейшими кондиционерами были разрушены этой адской жарой! Только я одна осталась, только я жила до самого последнего кусочка земли, пока и тот не расплавился. Мое приключение началось с того момента, когда Земля “разошлась по швам” и я оказалась в открытом космосе. В течении долгого времени я парила в невесомости и наблюдала как солнце разрывается на части, уничтожая окружающие себя планеты и их спутники. Красоту этого зрелища и страх в полной их мере я передать никогда не смогу, но…
(наступила длительная пауза, я, в лице осуждаемой, опустила взгляд в пол)

…я даже не догадывалась, что от меня зависит судьба всего человечества, я уничтожила нашу вселенную…

-Нет, к счастью, вселенная в полном порядке, Вы стерли только одну солнечную систему, отказавшись присоединиться к организации “Местители”. Если б Вы вовремя выполнили свой долг, то Земля, и остальные близ нее планеты, остались бы целы.

Соня, будучи на служебном долге спасательной организации, независимо от того, помнили Вы о своем долге или нет, Вы приговариваетесь к трехсотлетнему заключению в тюрьме особого режима.

3 лайка

Живет себе семья из четырех человек. Мать с отцом, их дочь Джулия и её маленькая дочь Сесилия. Джулия побывав дважды за мужем была вынуждена вернуться к родителем со своей дочкой. Первое время повседневные заботы Джулии не давали расслабляться. Но потом, когда все наладилось Джулия стала замечать, что ей чего-то не хватает. Она стала раздражительной, огрызалась с родителями, в сердцах бросала вещи на пол. Доставалось даже маленькой Сесилии. Более того она стала замечать, что ночью она сильно прижимает подушку к себе. Когда она купалась, то почему-то внимательно рассматривала своё тело. Один раз она заметила за собой, что рассматривает мужчину на улице и представляет как он выглядит без одежды.

Её мать заметила её состояние и как то вечером предложила:

– Поезжай как, ты к моей двоюродной сестре. Может быть ты там развеешься, отдохнешь.

Весь вечер Джулия думала и на утро сказала маме, что она согласна поехать.

На следующий день, она уже тряслась в поезде под равномерный стук колес. В вагоне-ресторане, когда она завтракала, напротив нее сел мужчина. Джулия обратила внимание, что у него очень дорогой костюм, запонки были явно золотыми. Он был очень уверен в себе и казалось, что притягивает всех сидящих в ресторане людей.

Воспользовавшись какой-то мелочью Джулия заговорила с ним. Вскоре они познакомились и стали оживлённо болтать друг с другом. Его звали Джорджем и он был очень остроумен. Джулии было с ним легко. Когда они направлялись по своим вагонам поезд неожиданно остановился. Все заволновались, но вскоре проводники объявили, что впереди образовался завал. Всем пассажирам поезда предложили, либо они на машинах возвращаются в город из которого выехали, либо их разместят в местной гостинице, где они дождутся пока завал не разберут.

Джулия и Джордж, конечно же выбрали размещение в гостинице. Вместе с ними осталось еще человек двадцать. Всем пассажирам выделили по отдельной комнате.

Сразу же Джулия с Джорджем вышли погулять во вокруг гостиницы. Пока они ходили и разговаривали, Джулия думала в чей номер им потом пойти к ней или к нему. Но неожиданно Джордж остановился. Он резко повернулся к ней и сказал:

– Джулия, Вы мне очень нравитесь, я бы с большим удовольствием провел с Вами несколько дней в этой чудесной гостинице. Но у меня жена и три девочки. Я очень люблю своих дочерей. Мне хочется, что бы они были счастливы в жизни и особенно в браке. И мне совершенно не хочется, что кто-нибудь поступил с ними не честно. Я надеюсь, что они избегут в жизни ситуации с лёгким ароматом приключений и что у них будет крепкая и надежная семья. Поэтому я поцелую Вас в лобик. И уеду на ближайшей машине в свой город.

Он выполнил своё обещание и быстро зашагал в сторону гостиницы.

Джулия вначале остолбенела, затем когда через некоторое время она пришла в себя и сильно бросила на землю зонтик, который держала в руке. Она долго про себя проклинала Джорджа и за одно всех мужчин на свете.

Постепенно она успокоилась и медленно вернулась в гостиницу. Настало обеденное время и всех позвали в большую общую столовую.

Во время обеда рядом с Джулией сидел молодой человек. Он был каким-то угловатым и очень каким-то застенчивым. Джулия заметила, что он тайком посматривал на неё.

Когда она после обеда снова вышла гулять, то заметила, что он следит за ней. Она специально углубилась в маленький лесок, так что бы он последовал за ней.

Отыскав небольшую поляну она села на мягкую траву. Конечно же она увидела, что он спрятался за деревьями и старается быть не заметным для неё. Джулия резко повернулась в сторону дерева за которым спрятался молодой человек и громко сказала:

– я не кусаюсь, очень неприлично прятаться от меня за деревом. Подойдите ко мне.

Молоденький угловатый паренек, как пугливый заяц, готовый в любую секунду дать стрекоча, медленно подошел к ней.

Она усадила его возле себя. Стала расспрашивать о нем. Он отвечал очень робко, почти однозначно. Незаметно для него, и наверное для себя, Джулия взяла его за его руку. Но когда она неожиданно для себя прижала его руку к своей груди он в ужасе вскочил.

– я никогда не прикасался ни ко одной женщине. Простите меня, я не хотел Вас обидеть - воскликнул он и с этими словами убежал проч. То, что так хотела Джулия, с лёгким ароматом приключений, не получилось.

Джулия про себя еще раз обругав всех мужчин, медленно вернулась в гостиницу. За ужином она решила не смотреть в сторону угловатого юноши. А с другой стороны сидел мужчина в летах. Он обстоятельно ел. Джулии пришлось его просить подать, то хлеб, то салфетку. В конце концов они разговорились. Оказался он владельцем не большой фирмой, выпускающей пуговицы. Джулия сделала вид что этим заинтересовалась. Его звали Джон.

– Вот такое невзрачное имя у меня - сказал он. После ужина они вышли погулять. Когда они отдалились от гостиницы, его рука легла ей на талию. От этого у Джулии защемило сердце. Она замедлила шаг. Потом повернувшись к своему спутнику, медленно сказала:

– Я сегодня устала. Пойдемте в гостиницу.

Джон медленно и осторожно повел её к гостинице. И когда они были у порога, неожиданно спросил:

– Пойдемте ко мне. Посмотрите какой шикарный номер мне достался.

Джулия как бы не хотя, согласилась:

– Но если он такой шикарный, то надо посмотреть.

Когда они оказались в его номере, то посидев и поговорив немного для приличия, Джулия спросила:

– А где здесь душ, мне надо освежиться.

Джон показал ей ванную комнату, а сам остался в большой комнате. Джулия специально, смакуя в голове предстоящие события, долго не вылезала из ванной. Наконец закончив все омовения, она накинула на себя висевший халат вышла в большую комнату. То что она увидела поразило её до глубины души.

Джон спал. Попытки его разбудить ни к чему не привели. Он во сне, только отмахивался от Джулии, как от назойливой мухи. В конце концов припомнив все что она говорила сегодня про мужчин Джулия оделась и вышла из номера. К себе ей не захотелось идти и она вышла на улицу.

В её груди все горело и она быстро пошла к лесу в котором, была утром.

– Да ну этих мужчин - думала она - Не буду с ними иметь никого дела. Нет от них никакой пользы.

Неожиданно перед ней выросли двое мужчин. Ничего не говоря они зажали ей рот, что бы она не пикнула.

Затем по очереди овладели ей. После этого один их сказал:

–Сама понимаешь, что тебе лучше никому ни чего не рассказывать, считай, что это было маленькое происшествие с лёгким ароматом приключений.

4 лайка

Вот так улыбка! Даже в самый ясный день (например, как сейчас) это солнышко затмит небесное светило! И россыпь смешливых искорок в уголках глаз. И протянутая рука…

Со всей осторожностью прикасаюсь к тонким пальцам. Куда? Что, прямо сейчас? Ну ладно, пойдём. Сейчас, я только напарника предупрежу куда я делся.

Нет, не буду я спрашивать "зачем". Не буду занудствовать. А уж "почему я" точно может взорвать этот миг, словно многотонная бомба. Нет, я промолчу. С тобой так хорошо молчать и улыбаться, отмеряя шагами запутанные тропинки улиц.

Ты поднимаешь лицо к солнцу и словно цветок, впитываешь его, счастливо прикрыв тёплые озёра, которые наш Творец-шутник назначил твоими глазами. При этом шаги твои ничуть не замедляются и я зачарованно наблюдаю как ты идёшь, не глядя…

Прекрасный день? Да, тут не поспоришь. Поскакать-попрыгать? Эээ, ну почему бы и нет. Пусть себе пялятся. И завидуют. Я? Да нет, мне все нормально. Я давно подозреваю, что все эти люди ненастоящие. Если они не хотят ощущать окружающий мир, то какое нам дело до их чувств? Так, что "пляшите, Шура, пляшите!", хотя в оригинале это звучало как-то иначе…

Чем же я тебе приглянулся? Уж точно не своей давно немытой шевелюрой, синяками от недосыпа и красными глазками типичного сторонника преобладания компьютерной жизни над реальностью. Я не спрошу этого вслух, но все же буду снова и снова задавать себе вопрос: зачем, ну зачем я тебе нужен?

Тонкая ткань разлетается, играет в салочки с лёгким ветерком, волосы сначала удивляются, а потом тоже подпрыгивают и парят. Искорки смеха слетают с глаз и посыпают мостовую блестками хорошего настроения. А мы продолжаем держаться за руки, словно детишки, бегущие домой после школы. И тротуары, окончательно запутавшись, превращаются в настоящие тропинки полузаброшенных парков. Покосившиеся скамейки дают нам приют, деревья таят загадки своих названий, кусты наперегонки вылазят на дорожки, стремясь открыть нам тайны жизни насекомых, а иногда и птиц…

Я выпутываю бабочку из твоих волос и каждой клеточкой кожи на ладони ощущаю твою руку, выскользнувшую из моей. Я отвечаю на вопросы, все глубже ныряя в себя за ответами, и что-то спрашиваю сам. Посвежевший ветер выталкивает нас из прекрасного дня в не менее прекрасную ночь, а ноги все продолжают спорить друг с другом о скорости и расстоянии…

Вот так, на ходу, мы встречаем рассвет. Шаги и слова сплетаются позади нас причудливым узором, но впереди - жирная жёлтая точка такси. Тебе пора на работу, да и мне тоже. Твои пальцы в последний раз скользят в моей ладони и исчезают, оставив лёгкий аромат приключения, растворяющийся в утренней суете большого города. Кажется я тебя… Я подожду.

5 лайков

Обычная среднестатистическая семья, есть родители, 6 детей. Это нормально, когда в семье много детей, каждый со своим нравом и увлечениями. В детстве дети были друг за друга, даже перед родителями. Шли года, ребята росли.

И вот, взрослая жизнь подкралась незаметно, появились свои семьи. Время друг на друга стало меньше, но от этого любовь между ними не истончилась, а превратилась в крепкую паутину. Но однажды один из шестерки решил вырваться в свет. Как тогда он думал, семья тянет его на дно и не дает вырваться из крысиных бегов, забыв о том, что когда-то между ними было…

Никто не знает, что произошло в судьбе этого человека, но в один миг он превратился в изгоя, стал одиноким человеком, порвав все связи с семьей. Он думал, что если разругаться с родными, то это придаст новых сил для рывка, избавится от того якоря, что держит его на месте, но так он еще никогда не ошибался в жизни.

И вот, освободившись от родственных связей, настроив всех родных против себя, заручившись поддержкой “друзей”, отправился покорять мир. “Друзья” говорили “Вперед, у тебя все получится, не оглядывайся на родных, они тебя никогда не поддержат и не поймут”. Начал двигаться все дальше и дальше от родной гавани, куда-то в даль, в туман. Одному проще пройти путь если идти недалеко, но если путь дальний, то лучше всего разделить его с близкими людьми, в которых уверен.

Прошли годы, сменились “друзья”, взгляды. Неизменным осталось только одно,- одиночество. Когда тот человек рушил мосты, думал, путь будет с легким ароматом приключений, а оказалось, что с горьким привкусом одиночества и разочарований….

5 лайков

На берегу реки сидели три зайца: старый заяц - дедушка и два его внука.
Дедушка поучал своих внуков рассказывая им различные истории своей жизни.

– В моей жизни было много различных приключений, с этими словами начал очередной рассказ дедушка. Однажды в дни своей молодости, я забрался в огород, что бы набрать любимой моркови. Только я выкопал первую морковку, тут услышал, что не далеко расположились два волка: серый и беловатый. Они вели между собой разговор.

– Вот смотри, говорит беловатый, зайцы очень любят морковь, поедают её в больших количествах. Значит морковь превращается в зайца. Мы охотимся за зайцами. Когда мы их отлавливаем, то поедаем их. И морковь, которая была в зайцах становиться волком.
Серый волк внимательно, посмотрел на своего собеседника и презрительно сказал:

– Слушай, ты беловатый, ты не только отличаешься от нас цветом, но своим не очень практичным умом. Пойду ка я от тебя подальше, что бы не заразиться от тебя твоими рассуждениями. Лучше поохочусь я за зайцами, а то благодаря тебе я и моя семья останутся голодными.

С этими словами серый волк удалился прочь. Мне тоже захотелось домой. Кратчайшая дорога была, через поляну, где сидел беловатый волк. Можно было обойти эту поляну стороной, но мне не хотелось делать круг. Немного подумав, я пошел прямо на беловатого волка.
Я смело вышел на поляну и встав перед удивившимся волком, громко сказал:
– Беловатый волк, ты состоишь из моркови, а я заяц, который питается этой морковью. Сейчас я тебя съем.

Беловатый волк вдруг испугался, затрясся и убежал. А я довольный вернулся домой.
– Так вот мои любимые внуки. Старайтесь, любую информацию, использовать для своей пользы и любая ситуация с лёгким ароматом приключений принесет вам удовлетворение.

7 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят шестой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «С лёгким ароматом приключений»

Участники тура:

· kppj
· Vasya71
· karambolinna
· Sredstvo
· radikrr
· ZemaJ
· Mystic
· oibek

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Говорят, что писать и критиковать/редактировать — это несовместимые действия. Попробую блеснуть в критике, если не особо в писательстве)

· kppj Обеспокоенный судьбой прозы, автор отправился в благотворительный спринт-забег. Немного манипулятивных техник, первенство в публикации, авторитет в сообществе и вуаля — множество лайков) Сам текст довольно прост идейно и незамысловат стилистически. В сравнении с соперничающими я бы выше третьего места не дал) Но объективно оценить себя трудно.

· Vasya71 Глядя на нервно бегающего по району редактора целая семья лихо и бюджетно отправилась куда подальше! Мне рассказ понравился. Читается легко, настраивает на летний лад. На мой взгляд ему не хватает глубины (как и моему).
· karambolinna Пока семейные мужчины бегают и путешествуют, одинокие женщины берут феромоны в свои цепкие руки! Увлекательно. Забавно. Живо. Стилистически выдержанно. Один из призёров точно!
· Sredstvo Отличная фантастика с налётом мистики. Правда как водится в таких нф-рассказах ничего толком не понятно, но объяснения — удел нф-романов и вселенных) И… не заметил раскрытия темы тура. Хороший ответ, но на другой билет) либо слишком завуалировано подано.
· radikrr Ya-ya, naturlich! Автор жжёт и почти пережигает! Надеюсь до откровенного порева с детьми не дойдёт, как и от алкоголизма не перейдём к чему-то потяжелее. Абстрагируясь от моральных ценностей скажу: Восхищает удержание автором цикла публикаций про одних и тех же героев. Растёт мастерство стиля. И за простым внешне повествованием (бытописательством) можно найти глубокие мысли. Гарантированные ступени призового пьедестала?
· ZemaJ Вот кому бы точно дал приз, так Вам! Романтика, лето, стиль… Достойно победы. На мой вкус;)
· Mystic Иной взгляд (по сравнению с radikrr) на семью и обязательства. Интересно осмыслена тема тура. Печальная история, но написана хорошо, пусть и не сильно художественно. Глубокие мысли.
· oibek Ох уж эти притчи! Мудрые зайцы и трусливые волки) хороший баланс художественности и глубины.

При кажущейся простоте тура непростой выбор, командор!

Прошу активно присоединяться к голосованию и критике!

4 лайка

А мне понравилось про зайцеф) @ oibek, на мой взгляд - первое место. Логика с налетом юмора.

1 лайк

признаюсь: у меня не рассказ, а описание ощущений) а насчет отсутствия глубины - хренли нырять, если лужа по колено)

1 лайк

отличная рецензия)

1 karambolinna
2 ZemaJ
3 kppj

1 лайк

Начала читать тему и с первых же строк решила проголосовать за @kppj) такое легкое и воздушное исполнение - класс!) Но мой голос таки не за тебя :yum:

@Vasya71 твой рассказ напомнил мне Нату321)) уона такая же легкая на подъем и за полгода вперед уши прожужжит) рассказ понравился, но мне показалось, что перчика не хватает…

@karambolinna удивила!)) Порадовала!)) Юмор, сексшоп и запах травы - все что я люблю))))) улетный сленг и легкая подача))

@Sredstvo на этот раз ты поспешила чтоли… мысли будто расбросаны по вселенной из-за летней жары) соберись! Тыж знаешь, как я люблю тебя читать с закрытыми глазами от ужаса)))

@radikrr ужс! Я хоть и любительница всякого шпиливили почитать, но это вообще мраак… вначале я подумала что у девочки переходный возраст, а потом оказалось что нет… зачем маму тогда приписывать?? И яб убрала эпизод с одним из мужчин - лишнее… плин, давай в следующий раз мне покажешь сперва свою работу, а я ее перечеркивать буду?))

@ZemaJ ты наш божий одуванчик!) Чистая, нежная и очень романтичная!) Наверное, после работы Радикарра мне сложно было переключиться на твою волну… для меня слишком много красивых слов, но как ты играла этими словами безумно понравилось!

@Mystic почти весь рассказ мне так и хотелось опровергнуть тебя. Чтоб не случилось, чтоб не натворил, а семья всегда примет, простит и поможет… это моевидение… согласна, что разные семьи бывают… вопщем, серъезную тему затронул, заставил задуматься…

@oibek вот! Тебе бы я дала заслуженное 2 место!) Вспомнилась сказка из детства про храброго зайца)) показалось, что идея не твоя, а переделанная. Возможно, ошибаюсь… но читать интересно!) Завтра расскажу своему ребенку))

Все рассказы прочла почтинаодном дыхании) помоему, тур интересным получился. Спасибо вам, ребят :kiss:

2 лайка

Ну что ж, поробую и я самовыразится в критике, если не усну на половине строки))))

@kppj - как всегда безупречно стилистически и лингвистически, но содержание - чистый мухлеж. Жаркий :kiss: от меня за идею (оглядываясь на спящего мужа), но никаких призовых мест :smile:

@Vasya71 - это скорее эссе, чем рассказ, однако ж тоже ведь литературное произведение. Здесь мне просто чудовищно не хватало метафор, эпитетов и сравнений. На фоне такого “голого” текста последняя фраза выглядит притянутой за уши. А ведь хорошая задумка была…

@karambolinna - какая шикарная идея! И реализация отличная. Совсем чуточку говорок героини хромает (режут глаз “флакончик”, “мое спокойствие”…) и некоторой персонализации слушателя не хватает (что-то в стиле “ой, бабоньки, чаво я вам щас расскажу!”), но общее настроение и мораль мне очень понравились.

@Sredstvo - немного странное оформление текста и очень странное построение некоторых фраз, куча вопросов по содержанию, затерявшаяся в глубинах авторской фантазии тема… Смутно подозреваю, что если б я хоть краем глаза была знакома с Марвеловскими " Мстителями", то было бы немножко понятнее. Ну или надо было не полениться и добавить еще пару тыщ символов, а то какого-то целостного образа так и не появилось. Шутка не удалась.

@radikrr - ох и не люблю я такие санта-барбары! Усиленно стараюсь быть объективной… От серии к серии заметен литературный рост автора, однако текст все еще больше напоминает сценарий, чем полноценный рассказ. Порнографическая концовка не напрягала бы так сильно, если б давала какую-то развязку, решающую или наоборот усугубляющую проблему, с которой рассказ начался. Тема конкурса не обязательно должна быть финальной фразой, иногда ее вообще в тексте может не быть…

ZemaJ - трудно писать рецензию на себя любимую))) тонкое переплетение фантазии и воспоминаний более чем 10летней давности, щедро сдобренное метафорами (надеюсь, в большинстве своём не шаблонными), создает немного сюрреалистический набросок, призванный передать читателю не столько сюжет, сколько образ, настроение. На полноценный рассказ не тянет - так, небольшой драбблик.

@Mystic - нравится мне этот автор глубиной своей мысли и чистотой убеждений. В очередной раз убедилась, что ваша система ценностей мне очень близка. Но над литературной частью надо работать. И много.

@oibek - так и хочется сказать, что пересказать чужую хорошую притчу любой дурак сумеет, однако ж нет. Сначала я перебрала в памяти все знакомые притчи и даже немножко порылась в инете и крепко засомневалась - а чужая ли? Потом задумалась над смыслом - так ли хорошо высмеивать существо, которое пытается осмыслить процессы вроде круговорота веществ и взаимосвязи всего живого в нашем мире, где количество нежелающих задумываться ни о чем, кроме сиюминутной выгоды, и так зашкаливает за любые разумные границы? Потом попыталась оценить литературные качества этого пересказа (или все же рассказа?) и зависла на “беловатом волке”… Так что с уверенностью могу сказать только одно - автор не дурак, определенно :wink:

Вообще в этом туре очень хочется спросить у большинства авторов: что вы вообще знаете о литературных приемах? Знакомы ли вам значения слов " эпитет", “метафора”, “гипербола”, " литота"? Я уж не говорю об оксюморонах и каламбурах… Эх-эх-эх… Я ведь тоже вовсе не литературовед и не филолог…

Что же касаемо голосования, то в долгой борьбе между скромностью и гордостью за хорошо выполненную работу, победила… наглость))) Голосую за ZemaJ ибо уверена, что именно мой набросок полнее и изящнее раскрыл тему тура.

2 лайка

karambolinna

1 лайк

karambolinna

1 лайк

ZemaJ

Спасибо …:heart_eyes: